НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Церковь и Государство: вызовы современности»

  Среда, Июнь 29
  00:00 — 00:00
 
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СОВМЕСТНО С ГРАЖДАНСКОЙ ИНИЦИАТИВОЙ
«ДВИЖЕНИЕ ХРИСТИАНСКИХ ЮРИСТОВ»

 

 «Церкви необходим союз с государством;
 необходима и государству поддержка церкви,
но условия союза между тою и другою стороною
 должны быть составлены так, чтобы не
 ослаблять самодеятельности ни церковного,
 ни государственного организма»

граф Сергей Юльевич Витте

29 июня 2016 г.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Церковь и Государство: вызовы современности»

К 167 летию со дня рождения

Русского государственного деятеля, графа  Сергея Юльевича Витте

 

Цель мероприятия: Консолидация ресурсов и обобщение опыта взаимодействия религиозных объединений и Государства.

15.05.2010 г. Собором Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) было учреждено «Движение христианских юристов».

«Церковь и Государство: вызовы современности»Мы подошли к новому этапу консолидации усилий всех тех, кто трудится в сфере религии и права. И приглашаем вас принять участие в научно- практической конференции «Церковь и Государство: вызовы современности».

В ПРОГРАММЕ:

Круглый стол «Изменения в законодательстве о свободе совести. Современные вызовы Церкви»

Семинар «Юридический опыт религиозных объединений России»

Пресс – подход.

Участники (с выступлением):

И.Е. Дискин – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

С.В. Ряховский -  начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ,член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

С.В. Марковский – председатель «Международной комиссии по урегулированию неправительственных споров».

В.В. Ряховский - почетный адвокат России, управляющий партнер АБ "Славянский правовой центр", директор Некоммерческого партнерства "Славянский правовой центр", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Общественной коллегии по жалобам на прессу, член редколлегии журнала «Религия и право».

И.В. Понкин –доктор юридических наук, член Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области, профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС.

А.В. Пчелинцев - почетный адвокат России, старший партнер Адвокатского бюро "Славянский правовой центр",  доктор юридических наук, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

А.Г. Залужный – профессор, доктор юридических наук,  заместитель председателя Научно-консультативного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма.

К.В. Бендас - первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами Союза,  член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений  и религиозных организаций, епископ.

Н.О. Семенов  – руководитель  юридического департамента РОСХВЕ,  адвокат.

Л.Э. Адамия – юрист  РОСХВЕ.

Комментарии участников:

«Будучи главой одного из крупнейших в России протестантских объединений и членом Общественной палаты РФ, мне приходится регулярно сталкиваться с различными конфликтными ситуациями между религиозными организациями и правоохранительными органами, - говорит Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский. - Если на федеральном уровне в сфере государственно-конфессиональных отношений проблем практически нет, то в регионах происходят порой просто удивительные вещи, причем виновны в конфликтах бывают как сотрудники силовых структур, порой превышающие свои полномочия, так и сотрудники офисов церквей, которые не так тщательно, как это необходимо, соблюдают требования законодательства в сфере бухгалтерского или кадрового учета».

«Мы хотим, чтобы юристы разных религиозных организаций познакомились между собой, необходимо преодолеть разобщенность юристов разных конфессий, - продолжает юрист РОСХВЕ Люсико Адамия. - Если главы конфессий и церквей периодически встречаются в рамках различных мероприятий, то у юристов такой площадки для общения нет. При этом у всех много общих проблем. В СМИ попадают только самые резонансные события, например, о том, как в Санкт-Петербурге (культурная столица, на минуточку!) лютеранского пастора избил полицейский при проведении обыска. Если говорить о церквях РОСХВЕ, то недавно прокуратура Амурской области вопреки закону проводила проверки без предварительного уведомления и с превышением прописанных в законодательстве сроков. В Саратове без предоставления документов прокурор приводит с собой 15 человек, которые даже не предъявляют никаких документов. В Липецке потребовали персональные данные членов церкви, а в Иваново прокурор назвал лепку из пластилина образовательной деятельностью! И если крупные ассоциации могут позволить привлечь дорогих адвокатов, то небольшие общины, особенно расположенные в сельской местности, этого сделать не в состоянии. Ранее уже предпринимались попытки консолидировать юристов и правозащитников разных религиозных объединений, но ни одна из них не стала по-настоящему успешной».

Расписание мероприятия:

9.00 – 10.00  – Регистрация участников.

10.00 – 11.30 – Круглый стол.

11.30 – 12.00-  Пресс – подход.

12.30 – 13.30 – Обед.

13.30 – 16.00 – Семинар.

 

Мероприятие состоится по адресу: г. Москва, Миусская пл., д.7, стр.1 Общественная палата Российской Федерации (1-ый этаж, зал советов).

Мероприятие закрытое, вход строго по именным пригласительным.

Во время  конференции предусмотрены перерывы на кофе – брейк.

 

Контактное лицо: Люсико Эммануиловна Адамия, тел.: 8-903-213-34-38, e-mail: zakon@cef.ru

Как стать христианином – Христиане.ру