Мой Огненный Ангел /эксклюзив

В Москве прошла презентация книги «Мой Огненный Ангел» об отце Александре Мене

В Москве прошла презентация книги «Мой Огненный Ангел» Нины Фортунатовой, посвященной памяти незабываемого уже многими поколениями отца Александра Меня.

В этом месяце, 22 января, ему исполнилось бы 75 лет. В 2010 году отмечается печальная дата - 20 лет со дня ужасного убийства отца Александра. Как автор пояснила, что в книге описана история одной жизни, значительная часть которой прошла рядом с великим проповедником нашего времени – отцом Александром Менем. А по большому счету, эта книга - это история целой эпохи церковной жизни в России. Нина звала отца Александра «мой огненный ангел». Книга содержит биографические моменты из жизни автора, связанные со встречами с батюшкой и перепиской с ним.

Родители Нины Игоревны, ее родственники были и являются по сей день прихожанами церкви Новой деревни, где служил отец Александр. Вся семья была связана с батюшкой, как духовные чада. Нина Игоревна до сих пор служит в Сретенском храме Новой Деревни регентом хора.

На презентации многие делились своими воспоминаниями об отце Александре, о ценности данной книги для многих поколений. Вспоминали разные моменты из жизни отца Александра, но все говорили отмечали главное - как он любил Христа, как учил любить других нашего Спасителя.

Нина Игоревна с самого раннего детства считала себя духовной дочерью отца Александра. Она писала книгу без черновиков, набело, всю правду, которая лилась из сердца. Нина Игоревна поделилась с газетой «Протестант»: «Когда писала книгу, ни разу ничего не переделывала, не переставляла местами. Все шло, как задумано, как река льется, так шло письмо. Главная цель - рассказать о батюшке, чтобы его полюбили также, как его люблю я. Перелить свою любовь к отцу Александру в людей. Самое главное, что отец Александр меня, окружающих его людей научил любить Христа. Он мне подарил книгу «Сын Человеческий», не говоря, что это написано им. Там был его псевдоним - Эммануил Светлов. Когда я прочитала эту книгу, прибежала к нему и сказала, что готова целовать руки и ноги тому человеку, кто привел меня ко Христу и научил Его любить. И он опять мне не сказал, что это он написал. Такая была скромность. Желаю всем обрести веру в Господа, в помощь Господа во всем».

Зоя Бардина.
 

Как стать христианином – Христиане.ру