Главная>Новости>Аналитика>О скандале вокруг оперы "Тангейзер"

О скандале вокруг оперы "Тангейзер"

О скандале вокруг оперы "Тангейзер"
Пастор московской евангелической общины Вознесения Креста Господня Павел Бегичев
24.03.2015

Я уверен, что закон о защите религиозных чувств — закон богохульный. Пользоваться им для христиан зазорно...

Религиозные чувства, если они подлинны, не нуждаются в защите государства, потому что их надежно защищает Бог.

О скандале вокруг оперы "Тангейзер"

Чувства вообще нельзя защитить извне, они защищаются только изнутри, самим человеком и Богом.

Есть разница между защитой прав обиженного, и желанием защитить собственно обиду. С обидой нужно справляться с помощью Божьей, без привлечения третьих лиц, особенно государственных. Ведь если ты обижен — это автоматически не означает, что ты прав.
Христианская этика невоздаяния злом за зло не может быть отменена никем, в том числе и самими христианами.

И если человек заявляет, что его чувства требуют применения насилия к обидчику, то такое заявление прозвучит по-христиански только на исповеди. Такого отношения к своим чувствам христианин должен стыдиться и всячески в себе изживать.
Апостол Павел писал: «Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы [сами] обижаете и отнимаете… Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?…» (1Кор.6:7-9)

Видите ли, я верю, что наш Бог в состоянии постоять за Себя и Свои святыни Сам.
Нам же предписано поручить отмщение и воздаяние Богу.

Это мудро. Во-первых, у Бога не бывает судебных ошибок, у Него все суды праведны и истинны. Во-вторых, у людей должна быть возможность для покаяния и обращения. Откуда мы знаем, может быть, кощунник еще покается, и мы обнимем его как брата. Савлы и сегодня превращаются в Павлов. В-третьих, когда человека судит Бог, Он может и исправить последствия Своего суда, а последствия наших судов нам неподвластны. Если

Бог поражает Савла слепотой, то Он в силах в случае покаяния Савла вернуть ему зрение. А инквизитор, выколовший глаз еретику, ничего исправить уже не в состоянии…

Если же мы, называя себя христианами, говорим Богу: «Извини, подвинься! Нам лучше знать, как защитить свои святыни!» — то мы богохульствуем. Это психология язычника, идолопоклонника. Идол не может за себя постоять, поэтому нуждается в том, чтобы кощунника убили жрецы. А христианам, если они, конечно, не ошиблись религией, нужно учиться любить даже врагов.

В Ветхом Завете написано, как некий Оза решил вступиться за падающую Святыню и это довольно плачевно для него кончилось. 
Не стоит нам низводить Творца Вселенной до уровня безгласного идола.

Мы можем высказать свою позицию. Осудить в печати, интернете богохульство. Обличать его в проповедях и интервью. Но мы не должны инициировать уголовные преследования.

Что касается меня,  то мои религиозные чувства надежно защищены и без участия прокуратуры. Как сказано: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе». (Фил.4:6,7)

Текст: Павел Бегичев

Источник: baznica

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вербное воскресенье — преображение нашей немощи!
Па́вел Алекса́ндрович Бе́гичев— российский религиозный деятель (баптист, затемстарокатолик).митрополитАвтокефальн ой церковной провинции святого Михаила Архангела, член Патриаршего советаВсемирного совета национальных католических...
Защита прав верующих он-лайн
Начал свою работу сайтстатья28.рф(article28.ru). Проект Института верховенства права "Свобода мысли, совести и религии в 2020 году" позволяет собирать, анализировать и представлять в наглядном виде данные, связанные с...
"То чего обычно протестанты не знают" №2
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
"То чего обычно протестанты не знают" №1
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ Его Высокопреосвященства Митрополита Павла Бегичева.
Как стать христианином – Христиане.ру