Главная>Новости>Аналитика>Чистый четверг - это чистота мыслей

Чистый четверг - это чистота мыслей

Чистый четверг - это чистота мыслей
9 апреля - чистый четверг
09.04.2015

9 апреля христиане отмечают Великий четверг.

В этот день вспоминается Тайная вечеря, на которой Иисус Христос рассказал о своем грядущем распятии и омыл ноги своим апостолам.

Чистый четверг - это чистота мыслей

 

Интервью о смысле праздника  настоятеля Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, протоиерея Александра Борисова.

 _______________________________________________________________________________________________

-  Именно в этот день Господь, буквально за несколько часов до своих страданий, совершил Таинство Евхаристии - он преломил хлеб и подал его ученикам сказав им: «Это — тело мое, за вас ломимое во оставление грехов». Затем передал им чашу с вином, сказав: «Пейте, это — Кровь моя Нового Завета», откуда и пошло причастие. И тогда Христос взял на себя искупление всех грехов людских, принеся себя в жертву на кресте. И, вкушая этот хлеб, мы участвуем в этой жертве.

- Но как прийти в церковь, если четверг рабочий день?

- Если есть желание, то непреодолимых преград не существует. Можно отпроситься на несколько часов, взять день за свой счет. Но когда совсем нет такой возможности — что же делать... Причаститься можно и в субботу, и на Пасху. Причащаться можно и несколько раз в месяц.

Если не получается прийти утром в четверг — можно посетить храм вечером. Вечерняя служба не заменяет утреннюю, она посвящена уже другому событию — страстям Христовым: аресту, допросу, издевательствам и распятию. На ней читаются 12 отрывков из Евангелий, которые об этом повествуют.

- Название «чистый четверг» связано с тем, что Христос омыл ноги своим апостолам. Есть ли какие-то водные процедуры?

- Существуют разные толкования. Мне ближе такое, что к этому времени должны быть завершены все работы по уборке дома, чтобы потом на них не отвлекаться и целиком посвятить себя молитве, храму, памяти о Христе. Особенно — в пятницу, в день распятия Спасителя. Церковные богослужения в эти дни очень содержательны.

- То есть буквально ходить в баню в этот день не нужно?

- Нет, имеется в виду, главным образом, чистота мыслей. Мы вспоминаем о том, что Христос стал жертвой человеческой злобы, зависти, желания сохранить власть. Злобный мир не смог терпеть абсолютное добро рядом с собой и распял его. Он захотел уничтожить добро, но этого не получилось потому что Христос воскрес, победив саму смерть. И после этого мир во Христе стал улучшаться. А баня - это чепуха, суеверия.

 

 

Беседовал: Михаил Зубов  

Источник: mk 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Чистый четверг - не словом, а делом
Не на словах, а на деле днепропетровская церковь «Дверь в Небо» решила проявить любовь к своему городу. «Чистое сердце – чистый город» так назвали организаторы акцию, которая прошла в...
Как стать христианином – Христиане.ру