Главная>Новости>Аналитика>Российские протестанты приняли участие в футурологическом конгрессе
эксклюзив

Российские протестанты приняли участие в футурологическом конгрессе

Российские протестанты приняли участие в футурологическом конгрессе
Христиане -являемся народом будущего - теми, кто уже сейчас вкусил "жизни будущего века"
09.07.2012

С 27 по 30 июня 2012 года в Севастополе состоялся Второй футурологический конгресс.

Российские протестанты приняли участие в футурологическом конгрессе

 

 

О самом конгрессе, а так же о причинах побудивших российских протестантских священнослужителей принять в нем участие нам рассказал  руководитель богословского отдела РОСХВЕ, пастор Михаил Дубровский.

Российские протестанты приняли участие в футурологическом конгрессе

Футурология - дисциплина, которая занимается изучением будущего, перспектив развития нашей цивилизации, возможностей, которые таит в себе это будущее и опасностей, которые нас подстерегают. А также - вопросами того, как мы, люди, должны действовать перед лицом грядущего.


Как кажется, для христиан такая работа должна быть вполне естественной. Ведь мы по определению являемся народом будущего - теми, кто уже сейчас вкусил "жизни будущего века", а потому способен всерьез говорить о том, что происходит с этим миром, и действовать в соответствие с этим.

Причем, речь идет не только о грядущих судах.

Мы знаем, что Суд Божий - это неизбежное и даже ожидаемое нами будущее. Однако, Бог призывает нас также видеть и другую перспективу, преобразовывать мир, в котором мы пока живем, или, говоря словами Писания, "заботиться о городе, в котором Он поселил нас" (Иер.29:7).


Именно городам и был посвящен Второй конгресс. Какими будут города будущего? Как будет организована жизнь людей в этих городах? Какими будут церковные общины? Этот вопрос тоже обсуждался на конгрессе, поскольку среди его участников достаточное число составляли христиане, причем, всех трех основных направлений христианства: и католики, и православные, и протестанты.


Пока рано говорить о том, что на эти сложнейшие вопросы уже дан какой-то ответ. Но часто бывает так, что сама постановка вопроса важнее ответов, поскольку вопросы пробуждают нас к поиску, обращают нас к Тому, у Кого есть эти ответы.


Мир стоит на пороге перемен. Это не просто слова, это - реальность нашей жизни. Сможем ли мы, христиане, показать путь людям, захваченным этими переменами? Можем ли мы увидеть в этих переменах Господа, Творящего "все новое"?

Или мы по-прежнему будем цепляться за прошлое, боясь оставить то, что уже умерло? От ответа на этот вопрос зависит, каким будет завтрашний мир: постхристианским или мы увидим новую волну благовестия и подлинно христианского преображения этого мира?

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОНГРЕССА

Темы этой статьи
Похожие статьи
Брянский КОНГРЕСС
«ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» проводит традиционный КОНГРЕСС с 28 по 31 июля 2022 г. и приглашает всех желающих принять участие в этом мероприятии. Пресс-служба РС ЕХБ
Всероссийский конгресс медиков-христиан
Всероссийский конгресс медиков-христиан "Consilium Christians: Единство, Свобода, Любовь", организованный Медицинской христианской ассоциацией России, прошел в Подмосковьес 1-го по 3-е августа. База «Раменское»гостеприимно распахнула...
Х-й конгресс объединения церквей ЕХБ
C 19 по 21 июля в селе Шараповка состоялся Х конгресс объединения церквей ЕХБ Омской области. Тема: "Единство в многообразии" собрала более 1000 верующих со всей Омской области. Репортаж: Информбюро "Спектр"
Конгресс «Единство 2019»
С 12-го по 14-е июля 2019 г. состоялся Конгресс «ЕДИНСТВО», который был организован Объединением Церквей ЕХБ Тверской области. Эта встреча проходила на христианской базе недалеко от Твери. На Конгресс съехались более...
Всероссийский конгресс медиков-христиан
Медицинская христианская ассоциации России (МХАР) приглашает на Конгресс медиков-христиан под названием «Consilium Christians: Единство. Свобода. Любовь». Конгресс пройдет с 1 по 3 августа 2019 года в христианском центре...
Как стать христианином – Христиане.ру