Главная>Новости>Аналитика>Не больна ли РПЦ тоталитарным сектантством?

Не больна ли РПЦ тоталитарным сектантством?

Не больна ли РПЦ тоталитарным сектантством?
Дьякон Андрей Кураев
25.04.2015

Русская православная церковь, которая активно занимается расчисткой религиозного пространства посредством борьбы с тоталитарными сектами, сама страдает от сектантских болезней.

Об этом заявил популярный православный деятель дьякон Андрей Кураев в эфире программы «Лицом к событию» на радио «Свобода».

По его словам, сегодня церковь пытается контролировать и направлять представления и взгляды своей паствы на различные вопросы мирской жизни.

«Если вы считаете, что человек, крещенный в христианской церкви, после этого обязан сдать свой разум и совесть в камеру хранения в пономарку, и подписаться, что отныне я и мои дети будем считать своими убеждениями только то, что нам скажут батюшка, епископ или патриарх, то, пожалуйста, напишите это честно и открыто, и повесьте это при входе в каждый храм страны. И люди будут хотя бы знать, сколько стоит входной билет в мир православия», – сказал Кураев.

«Мы все время боремся с тоталитарными сектами, – напомнил представитель православия. – Один из признаков тоталитарной секты – это такой исторический разрыв, когда при входе сообщают: у нас братская любовь, у нас полное уважение к вашему человеческому разнообразию и так далее. А когда входишь внутрь, эти братишки становятся такими мощным контролерами каждого твоей мысли, шага, слова, контакта и так далее».

«Ну так если вы ругаете тоталитарные секты за это, посмотрите – а вы сами случайно не тем же самым болеете?», – отметил священник.

Речь в программе шла о кампании, инициированной главой новосибирской епархии РПЦ митрополитом Тихоном в отношении оперы «Тангейзер», поставленной в местном театре. По мнению Кураева, таким образом РПЦ учит своих сторонников жестко реагировать на оскорбления религиозных чувств.

Напомним, что автором термина «тоталитарная секта» называет себя православный религиовед и сектоборец Александр Дворкин, который начал борьбу с неправославными религиозными организациями в начале 1990-ых вместе с Андреем Кураевым. Исследователи не раз отмечали расплывчатость значения данного термина.

 

 

Источник: islamnews

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Отменен совместный саммит Франклина Грэма и РПЦ МП
Совсем недавно портал Протестантпубликовалинформацию о том, что "Евангелическая ассоциация Билли Грэма (США) и Русская православная церковь совместнопроведут 28-30 октября в Москве Всемирный саммит христианских лидеров в...
Глава РОСХВЕ поддержал саммит РПЦ и Билли Грэма
В конце прошедшего месяца, было опубликовано официальное сообщение о проведении в РоссииВсемирного саммита христианских лидеров в защиту гонимых христиан. Инициаторами и организаторами мероприятия, которое пройдет с 28...
Изгонят ли торгующих из храмов?
В храмах МП РПЦнельзя будет продавать светскую литературу и предметы не религиозного назначения. Причины введения «цензуры» просты: в некоторых храмах, особенно в глубинке, продавалась низкокачественная либо...
Всемирный Христианский Совет поддержал усилия РПЦ по диалогу с другими конфессиями
В документе особо подчеркивается, что «Церковь призывает к свободе вероисповедания и учит своих членов уважению и любви к любому человеку, каких бы религиозных взглядов он ни придерживался», поэтому естественны...
Время исторического шага Церкви в миссии
Межрелигиозные отношения в современной России тема сложная, т.к.наша страна представляет собой пеструю мозаику религиозных сообществ. Безусловно, наличие здорового взаимодействия между наиболее влиятельными религиями,...
Как стать христианином – Христиане.ру