Главная>Новости>Аналитика>«Душепопечительство и основы консультирования»

«Душепопечительство и основы консультирования»

«Душепопечительство и основы консультирования»
В Евроазиатской богословской семинарии с 1 по 5 октября пройдет практический интерактивный семинар «Душепопечительство и основы консультирования»
17.09.2012

 

Семинар проходит в рамках программы «Христианское душепопечительство».

Служение душепопечительства сегодня очень востребовано в церквях. Связано это с усложнением жизни  в обществе, ускорением ее темпа, неопределенностью и социальными проблемами. 
«Душепопечительство и основы консультирования»Ведущий преподаватель семинара Татьяна Михайловна Горбачева,( магистр богословия, кандидат психологических наук, руководитель отдела образования РОСХВЕ), так определила важность целей и задач данного семинара для служителей церкви:
«Подготовка душепопечителей  дает им библейское основание этого служения, определение места психологических знаний в служении, понимание основ христианского консультирования. Мы приглашаем к обучению довольно широкий круг христиан.
Ведь, куда обратиться христианину в сложной жизненной ситуации? Пастор зачастую очень занят, второй пастор - тоже, к психологу идти нехорошо... Служение душепопечительства востребовано именно в такой ситуации. Как правило несут его люди, которые участливы и готовы помолиться за любого обратившегося к ним. Часто они не называют себя громким именем "душепопечитель", не занимают церковных должностей, но благодаря их труду люди находят поддержку и мотивацию для духовного роста, и получают внутреннее исцеление.
Если вы такой человек - этот курс для вас, на семинаре вы обретете библейскую основу служения душепопечения, узнаете чем душепопечительство в церкви отличается от светского консультирования, научитесь эффективно разговаривать с людьми, вести их к внутреннему исцелению и росту.


«Душепопечительство и основы консультирования»Второй преподаватель семинара, Марианна Степановна Копылова, (консультант-душепопечитель) говорит о служении душепопечительства, как о проявлении душепопечительской заботы и поддержки в сегодняшней церкви
«Мартин Лютер писал, что каждый христианин может и должен быть душепопечителем для своих ближних, тех, кто живет и работает рядом с ним. Этот подход невероятно актуален сегодня, в наши тревожные и суетные дни XXI-го века.

Мы с вами, практически все, часто оказываемся в роли душепопечителя, когда наши родные и друзья доверяют нам свои сокровенные переживания, тревоги и сомнения. И мы обычно утешаем их, как умеем, даем свои советы, как мы привыкли. Но, если в вашем сердце есть призвание служить Христу, то ваше общение с людьми в церкви и вне церкви приобретает совсем другой характер и вы несете большую ответственность перед Богом за тех людей, которые рядом с вами. И, когда к вам обратятся за поддержкой ваши ближние, вы можете просто поболтать с ними, как привыкли, а можете использовать свою способность эффективно им помочь. Только очень важно делать это грамотно, ответственно и уместно. И потому важно и должно этому научиться.»

Большая часть курса посвящена практической работе по пятиступенчатой модели консультирования, тренингам общения при консультировании, индивидуальной проработке умений и навыков. Этот курс будет полезен лидерам домашних групп, лидерам служений, пасторам, духовным наставникам.

Семинария продолжает набор слушателей на программу «Христианское душепопечительство». Кроме данного семинара в программу входит еще 12 предметов, интересных и необходимых для служения христианского душепопечения, эти семинары ведут опытные и компетентные преподаватели из российских и зарубежных христианских вузов.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Евроазиатская богословская семинария дополнила свою лицензию
В феврале 2020 г. Евроазиатская богословская семинария дополнила свою лицензию еще двумя видами образования – Профессиональное обучение и Дополнительное профессиональное образование. Теперь обучающиеся могут пройти программу...
Рособрнадзор НЕ закрыл протестантскую семинарию
В ряде СМИ появилась информация о том, что Рособрнадзор запретил прием студентовЕвроазиатскую богословскую семинарию. Ректор семинарии, адъюнкт-профессор миссиологии, кандидат психологических наук Алексей Горбачев объяснил...
"Христианская конфликтология"
Приглашаем вас насеминар "Христианская конфликтология: духовное преодоление конфликтов" с6 по9 февраля 2018 года в Евроазиатской богословской семинарии по адресу:г.Москва, ул.Поречная,15 Стоимость участия в семинаре всего 5000руб....
 "Мастерская поклонения"
Ждем вас назимнем модуле "Мастерской поклонения" с26февраля по2марта 2018года вЕвроазиатской богословской семинарии:г.Москва,ул.Поречная,15 Мастерская поклонения- уникальный, специальный практический семинар, созданный для духовной,...
Онлайн-обучение для пасторов
1 декабряначинается уникальная программаонлайн-обучениядля пасторов ислужителей церквей "Пасторское (церковное) служение". Форма обучения -дистанционная(онлайн). Образовательная программа построена по модульному принципу, поэтому...
Как стать христианином – Христиане.ру