Главная>Новости>Аналитика>Пасторское слово
проповедь

Пасторское слово

Пасторское слово
Богобоязненность не сан, а наш образ жизни
29.10.2012

«...Авдий же был человек весьма богобоязненный»

(3Цар.18:3)

 

Страх Божий, одна из важных характеристик Божьих последователей.

Авдий, одна из личностей о которой сказано немного в Библии, но то что написано о нем, говорит о многом «человек весьма богобоязненный».Благоговение и почтение пред Богом были в его жизни от юности, о чем он свидетельствует пророку Илии «...а раб твой богобоязнен от юности своей» (3Цар.18:12).

Авдий жил во время царствования Ахава в Самарии, который делал «...неугодное пред очами Господа более всех, бывших прежде него» (3Цар.16:30). Ко всем своим делам он еще и взял в жены Иезавель, дочь царя Сидонского, и стал служить Ваалу и поклоняться ему. Поставил жертвенник данному божеству, построил капище, насадил дубраву и т.д. «Ахав делал (более всех предшественников) то, что раздражает Господа, Бога Израилева» (3Цар.16:31-33).

Мы говорим об этом для того, чтобы понять в какое время и в каком месте живет Авдий, занимавший пост начальствующего над дворцом у царя Ахава.

На мой взгляд Авдию приходилось не сладко в его праведной перед Богом душе, видя дела беззаконные. Но что еще более интересно, он не только заботился о своей богобоязненности, но и тогда, когда жена Ахава, Иезавель истребляла пророков Господних «...Авдий взял сто пророков, и скрывал их, по пятидесяти человек, в пещерах, и питал их хлебом и водою» (3Цар.18:4).

Богобоязненность не сан, а наш образ жизни.

Она проявляется в наших действиях «по плодам их узнаете их», говорит Слово Божье. В Библии мы находим примеры богобоязненности в книге Исход «но повивальные бабки боялись Бога, и не делали так, как говорил им царь Египетский; и оставляли детей (евреев) живых» (Исх.1:17).

В книге Откровения, в посланиях Церквям, Господь говорит, что знает, что жизнь многих не легка «знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей...» (Откр.2:13).

Для людей боящихся Господа обстоятельства лишь способствуют проявлять верность Богу. На их жизнь выпадает не меньше искушений, чем на каждого из нас, но они преодолевают все «силою Возлюбившего нас» (Рим.8:37). Вот чем руководствуются боящиеся Господа «но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и перед лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его» (Мал.3:16).

Господь почтит боящихся пред именем Его. Не смущайтесь тем, что вокруг не все гладко. Есть видящий и слышащий Господь, Который воздаст каждому по делам его.

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру