Главная>Новости>Аналитика>Пасторское Слово
проповедь

Пасторское Слово

Пасторское Слово
Почему необходим страх Господень?
06.11.2012

«Блажен муж, БОЯЩИЙСЯ ГОСПОДА»

(Пс. 111:1)

 

Почему необходим страх Господень?

В современном христианском мире чаще всего в проповеди делают акцент на Божью любовь, Его всепрощение, благодать и милость.

Мы слышим заповеди блаженства из Нагорной проповеди, к которым смело можем присоединить и данную заповедь «блажен муж, боящийся Господа». Все эти истины верны и отражены на страницах Писания, но гораздо меньше в церкви звучит истина о страхе Божьем, а ведь он является фундаментом в отношениях с Богом.

В книге Екклесиаста написано: «выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Еккл.12:13). Ко многому в жизни можно стремиться, многое иметь, но основа всего «страх Господень». Царь Давид, познавший страх Божий говорит «Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас» (Пс.32:12).

Страх Господень не останавливает нас в развитии и росте, наоборот, он обогащает нашу жизнь. Обратим внимание на слова из книги (Притчи 29:25) «Боязнь пред людьми ставит сеть, а надеющийся на Господа будет безопасен».

Если мы будем угождать людям, заботиться о том, что скажут о нас люди, если мы будем поступать не так, как обычно все поступают, то потеряем истинную безопасность, гарантированную Богом тем, кто ходит пред Ним. Призвав Авраама, Господь сказал ему «...Я Бог всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен...» (Быт.17:1).

Бог говорит, что Его благословение будет над Авраамом во все дни его хождения перед Всевышним. Страх Господень основание для поклонения и прославления Бога. Он охраняет от зла. Ходя перед Богом, мы имеем уверенность, что поступая по Его заповедям и повелениям, будем иметь защиту.

Боящийся Господа “не убоится худой молвы; сердце его твердо, уповая на Господа. Утверждено сердце его; он не убоится, когда посмотрит на врагов своих” (Пс.111:7,8).

Страх Господень прибавляет лета жизни тем, кто благоговеет пред Богом. Господь слышит молитвы боящихся Господа. Список результатов страха Господня можно продолжать, но я хотел бы обратить внимание на то, что страх Господень не добавление к нашей жизни, он и есть основа нашей жизни.

Будем учиться страху Божьему, чтобы через него прославлять имя Божье и получать Его благословения.

 

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру