Главная>Новости>Аналитика>Главная ересь современной церкви

Главная ересь современной церкви

Главная ересь современной церкви
Великая ересь сегодняшней церкви заключается в том, что мы думаем, будто мы — в шоу-бизнесе.
13.07.2015

Автор: пастор Дэвид Платт

 

Известный пастор Эйден Тоузер еще в 60-х годах прошлого века сказал: "Члены Церкви хотят, чтобы их развлекали, назидая».

Тоузер сказал это в 1962 году.

Уже тогда его огорчало, что «в большинстве случаев едва ли возможно затащить кого-нибудь на собрание, если единственным привлекательным моментом является Бог».

Что будет, если отнять у людей классную музыку и мягкие кресла? Что если больше не будет ни занавеса, ни декораций на сцене? Что, если выключить кондиционер и убрать все удобства? Будет ли Его Слова по-прежнему достаточно, чтобы Его народ продолжал собираться?.

Будет ли этого достаточно?

Еретические методы могут быть не менее губительны, чем еретическое содержание.

Христиан должно беспокоить то, что столь многие в наших церквях хотят, чтобы поклонение было развлечением. Мы должны начать беспокоиться, когда больше не видим разницы между тем и другим. И нас должна беспокоить растущая уверенность в том, что ради выполнения возложенного на нее поручения Церковь должна увеличивать развлекательную ценность поклонения.

Сегодня многие богослужения, наполненны в большей степени реквизитом, игрой участников и атмосферой пропагандистского митинга, нежели ощущением Божьей святости; и простота уступает место пустоте.


Дело не в стилях поклонения. Речь не о противопоставлении традиционного, современного и смешанного поклонения. Это не проблема выбора между органом и группой поклонения.  Речь о сердце, фокусе и направленности поклонения.

 

1. Кто или что в действительности находится в центре внимания?

Если в центре внимания  церковных богослужений находится кто угодно, помимо Бога, это не поклонение. Если человеческое исполнение привлекает к себе больше внимания, нежели Евангелие Христово, это не поклонение. Если  похвалы и аплодисменты направлены на кого-либо помимо Иисуса, мы поклоняемся не Богу.

2. Какую весть мы проповедуем?

Послание Церкви, весть, которую миру нужно услышать , — это не «Приходите, чтобы хорошо провести время», «Приходите, и мы вас развлечем», или «Приходите, и ваша жизнь станет лучше».

«Христос призывает людей нести крест; а мы зовем их, чтобы повеселиться во имя Его».

Весть Церкви — это слово о кресте. Если мы не забыли, крест Иисуса был источником развлечения лишь для тех, кто насмехался над Ним, когда Он висел распятый.

3. Как меняются жизни людей?

«Но наши методы привлекают людей!» — возразят некоторые.

Тоузер писал по этому поводу: "Привлекаем их к чему? К истинному ученичеству? К ношению креста? К отречению от себя? К отделению от мира? К распятию плоти? К святой жизни? К нравственному благородству? К отвращению от сокровищ мира? К жесткому самоконтролю? К любви к Богу? К полной посвященности Христу? Конечно, ответ на все эти вопросы — нет».

Пастор Дэвид Платт и его община, в которой он был пастором, Церковь в Брук-Хиллз, решили попытаться найти ответ на вопрос: «Достаточно ли Его Слово по-прежнему для того, чтобы собрать Его людей?" Они отказались от всех развлекательных моментов и пригласили людей просто прийти изучать Божье Слово.

Они называли это собрание Тайной Церковью. Они назначили время в пятницу вечером. Предполагалось, что люди будут собираться в 6 часов вечера и в течение шести часов, до полуночи, не будут заниматься ничем, кроме изучения Божьего Слова и молитвы. Люди пришли. На первую встречу пришла тысяча людей, и с каждым разом их становилось все больше. Вскоре желающим приходилось заранее бронировать места, потому что церковь была набита битком. Теперь Тайная Церковь посредством одновременной трансляции в сети Интернет объединяет десятки тысяч людей из 50 с лишним стран по всему миру — без каких-либо развлечений, технически сложностей и сценического антуража.

Почему люди приходят? В одном интервью Платт сказал: «Люди жаждут Слова. На наших собраниях нет ничего особенного или креативного. Это просто изучение Слова... Всю работу делает само Слово!»

Люди жаждут. Они жаждут твердой пищи, а не сладостей.

Они хотят больше Слова. Хотят глубже проникнуть в Слово. И меньше того, что Тоузер называет «религиозными игрушками и безделушками».

 

 

Источник: novoevino

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Литургическая комиссия церкви ИНГРИИ
Первое заседание Литургической комиссии прошло в среду, 9 декабря в Кафедральном соборе св. Марии. Присутствовали члены комиссии пастор Олав Паньчу, пастор Михаил Иванов, пастор Дмитрий Лотов, пастор Федор Тулынин и...
Международный Литургический конгресс
Международный конгресс Литургического общества открылся в германском городе Вюрцбурге. В 5-дневном симпозиуме на тему «Литургические реформы в Церкви» принимают участие около 300 теологов разных христианских...
Как стать христианином – Христиане.ру