Главная>Новости>Аналитика>Обращение руководителя социального служения РЦ ХВЕ

Обращение руководителя социального служения РЦ ХВЕ

Обращение руководителя социального служения РЦ ХВЕ
Социальное служение – это ключ к благовестию!
10.12.2012

«Я был глазами слепому и ногами хромому»

Декада инвалидов, 1-10 декабря 2012 года.

Обращение руководителя социального служения РЦ ХВЕ В.И.Евчика

Социальное служение – это ключ к благовестию!

Статистика

1. 650 миллионов человек, что составляет около 10 процентов населения в мире, являются инвалидами. Они представляют собой самую многочисленную группу меньшинств.

- По данным Программы развития ООН (ПРООН) на долю развивающихся стран приходится 80 процентов инвалидов.

- Женщины-инвалиды находятся в особо неблагоприятных условиях, поскольку являются отверженными как по признаку пола, так и по инвалидности.

- Женщины-инвалиды и девочки-инвалиды особенно часто страдают от жестокого обращения. Небольшое обследование, проведенное в 2004 году в Ориссе (Индия) свидетельствует о том, что практически все женщины-инвалиды и девочки-инвалиды подвергались дома избиению, 25 процентов женщин с психическими нарушениями были изнасилованы и 6 процентов женщин-инвалидов насильно стерилизованы.

- По данным ЮНИСЕФ, 30 процентов «уличных» детей являются инвалидами.

2. По состоянию на 1 октября 2010 года в Российской Федерации насчитывается 13,15 млн. инвалидов:

- к первой, самой тяжёлой группе инвалидности, относится 1,9 млн. человек,

- ко второй группе инвалидности - около 7 млн. человек,

- третью группу инвалидности составляют 3,76 млн. человек,

- отдельная учитываемая категория – это дети-инвалиды. В России сегодня 545 тысяч человек имеют статус детей-инвалидов. В эту категорию попадают люди от 0 до 18 лет.

3. По данным Минздравсоцразвития РФ, ежегодно численность инвалидов в стране увеличивается на 1 млн человек. Предполагается, что к 2015 году их количество может превысить 15 млн человек.

4. По данным министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, на август 2009 года численность детей-инвалидов в России составляла 545 тысяч человек, 12,2% из них проживают в настоящее время в учреждениях-интернатах.

Численность детей, впервые признанных инвалидами, – 67 121 человек.

23,6% детей-инвалидов страдает заболеваниями различных органов и нарушений обмена веществ, 21,3% – умственными нарушениями и 23,1% детей-инвалидов имеют двигательные нарушения.

- По данным Министерства образования, в 2008-2009 учебном году в обычных школах обучалось 142,659 тысячи детей-инвалидов, в коррекционных классах обычных школ – 148,074 тысячи детей-инвалидов. В коррекционных школах и школах-интернатах – 210,842 тысячи детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

5. Официальная статистика учитывает численность инвалидов, имеющих непросроченное свидетельство об инвалидности, в то время как к ним можно также отнести людей, подпадающих под определение инвалидности, но не знающих об этом или не оформивших соответствующий статус.

 

6. Принято условно разделять ограничения функций по следующим категориям:

- нарушения статодинамической функции (двигательной),

- нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции,

- сенсорные (зрения, слуха, обоняния, осязания),

- психические (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоций, воли).

 

7. Проблемы инвалидов:

- нехватка колясок для инвалидов (потребность составляет более 150 тысяч колясок); продаваемые в России инвалидные коляски делаются из некачественных комплектующих,

- трудоустройство,

- бесплатная медицинская помощь,

- общественный транспорт,

- пенсионное обеспечение.

 

Дорогие братья и сестры!

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. Каждый год в начале декабря в России проводится декада инвалидов. День инвалидов - это напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, страдающие от недугов и болезней, нуждающиеся в нашей помощи и надежной социальной защите.

Господь любит и ценит этих людей точно так же, как и всех других. Бог заповедал через Моисея: «Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему» (Левит 19:14). Библия приводит в пример Давида, оказавшего милость сыну Саула, который был инвалидом: «И жил Мемфивосфей в Иерусалиме, ибо он ел всегда за царским столом. Он был хром на обе ноги» (2 Цар.9:13). Иов также оказывал помощь людям с ограниченными возможностями: «Я был глазами слепому и ногами хромому» (29:15)

Иисус обращал особое внимание на тех, кто имел физические ограничения. Он давал им большее, чем просто заботу, Он давал им исцеление. «И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их» (Мат.15:30). «И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их» (Мат.21:14). «И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют» (Мат.11:4-5). На примере Корнилия мы видим, что наши дела милости Бог не только видит, но они приятны Ему: «Молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом» (Деян.10:4).

Государство старается уделять внимание этим людям. Но Церковь также не должна оставаться в стороне. Мы призваны служить им даром утешения и словом поддержки от Господа. Социальное служение дает нам уникальную возможность рассказать нуждающимся людям о надежде на Бога, сказать, что их страдания временные, и, самое главное, помочь им построить личные отношения с Богом.

Мы можем сделать для этой категории людей хотя бы самое малое: прийти к ним, пообщаться, рассказать о Божьей любви, совершить молитву, оставить какой-то подарок (продуктовые наборы, Новый Завет или другую христианскую литературу).

В своем регионе мы поддерживаем связь с обществом инвалидов. С Божьей помощью стараемся проводить всевозможные акции. В 2006, 2008 гг. мы провели служения на уровне города, куда пригласили инвалидов. На своем опыте мы убедились, что через служение этим людям их сердца открываются, и мы можем общаться и свидетельствовать им о Господе. С 2009 по 2012 годы мы посещали общества инвалидов, проводили Библейские чтения, пели для них, свидетельствовали, раздавали продуктовые наборы и христианскую литературу. Мы видели, как их сердца теплели, как они были рады этим посещениям!

Я обращаюсь ко всем епископам, пастырям, служителям, христианам: используйте повод декады инвалидов, послужите этим людям! Бог дает нам много возможностей для этого. Можно организовать служения, куда пригласить инвалидов. Можно посетить этих людей по месту жительства. Кому-то оказать гуманитарную помощь. Также можно приготовить продуктовые наборы и вложить туда Новый Завет или другую христианскую литературу. Думаю, что в каждой церкви есть свой опыт служения этой категории людей. Я верю, что это служение будет большим благословением в расширении Царства Божьего! Богу приятны такие жертвы! Писание говорит: "…Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" (Лука 6:38) .

Используйте социальное служение, чтобы рассказать о Христе тем, кто, может быть, никогда и не слышал о Нем! Пусть Бог Духом Святым покажет вам возможности для этого служения! Социальное служение – это ключ к благовестию!

С уважением и благодарностью, Василий Евчик руководитель социального служения РЦ ХВЕ

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Социально значимая церковь
1. Теологические основы. Иисус однажды сказал Своему ученику Петру: "Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и крепость ада не одолеет ее" (Мф. 16:18). Из этих слов Господа мы можем увидеть, что Он понимал...
Как стать христианином – Христиане.ру