проповедь

Божья Любовь

Божья Любовь
Статья епископа церкви «Исход» Эдуарда Деремова. В преддверии Рождества...
26.12.2012

В преддверии Рождества, мы много слышим о Марии и младенце, но почему-то забываем об Иосифе, о том, кто смог пройти серьезные жизненные испытания.

Иосиф был праведным человеком, желавшим иметь семью. Он взял в жены беременную девушку, что шло в разрез с культурными и моральными традициями того времени. В его голове проскакивали мысли о том, чтобы отпустить Марию, во избежание позора.

Но пришел Ангел и предостерег его от совершения поступка, который мог бы нарушить Божий план. Иосиф понял, что стал частью великого Божьего плана.

Он усыновил Иисуса, Божьего сына, который стал для него первенцем.

В древней Иудее усыновленный ребенок наделялся теми же правами, что и родные дети. Различий между ними не было.
Иоанн Богослов в Евангелие написал, что он является любимым учеником Иисуса Христа. Возможно, вы скажете, что это гордость, напротив. Это полное доверие Богу и уверенность в Его любви. Божья любовь нелицеприятна. Именно такая любовь помогает мне любить своих четверых детей.

Псалмы Давида — это песни возлюбленного Богом царя. Именно так переводится имя Давид. Поэтому, имея откровение о том, что мы любимы Богом, мы читаем эти псалмы уже от своего имени.
«Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков». (Лук.2:52) Как важно христианину возрастать в Божьей любви, чтобы быть способным любить тех, кто рядом. В тот момент, когда Иисус рождается в нашем сердце, оно начинает наполняться Его любовью.
Иисус Христос крестился в Иордане, и в этот момент с неба прозвучал голос: «И Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лук.3:22)
Вскоре после этого Иисусу предстояло пройти искушения в пустыне. Он прошел их, потому что знал, что любим Богом. Если вы не чувствуете, что вы возлюблены Богом, у вас не хватит сил пройти все трудности до конца и выйти победителем. Дьявол, обращаясь к Иисусу, называл Его Сыном Божьим, не упоминая о том, что Он возлюбленный сын. Дьявол всегда пытается скрыть от христиан эту истину, потому что знает, что откровение о Божьей любви способно кардинально изменить жизнь человека. В смерти Иисуса Христа мы все получаем Его усыновление и все приобщаемся к Его семье, в которой нет любимчиков, потому что Он любит всех одинаково сильно.

Поэтому, в известном стихе из Библии: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Иоан.3:16) , слово мир мы смело можем заменить собственным именем, потому что мир — это есть мы с вами. Без откровения о Божьей любви невозможно подобно Давиду победить своих «Голиафов». Исповедуйте правильные слова для победы в своей жизни: «Я возлюблен Богом и поэтому успешен. Может, я не имею еще близких отношений с Ним, но я точно знаю, что я любим Им».
«И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле. Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих. И сказал он мне: «Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне». Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом». (Дан.10:9-11)
Страх и трепет испытывали люди в Ветхом Завете, слыша голос Бога, потому что не знали о Его любви. Сегодня дьявол пытается обмануть многих людей тем, что преподносит Бога злым и страшным. Этим он пытается заставить человека чувствовать себя виноватым перед лицом Всемогущего Бога.
«Но он сказал мне: «не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим. Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских. А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням». Когда он говорил мне такие слова, я припал лицем моим к земле и онемел. Но вот, некто, по виду похожий на сынов человеческих, коснулся уст моих, и я открыл уста мои, стал говорить и сказал стоящему передо мною: "господин мой! от этого видения внутренности мои повернулись во мне, и не стало во мне силы. И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне«.Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня и сказал: «не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!» И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: "говори, господин мой; ибо ты укрепил меня".(Дан.10:12-19)
Слова о том, что мы любимы Богом всегда придают нам сил. Бог позволил родиться Иисусу Христу на земле, чтобы все могли увидеть, как велика Божья любовь. Никто из людей не смог бы никогда исполнить Божий закон, опираясь на собственные силы.
«И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы». (Матф.8:2-3)
Евангелие показывает нам, что Иисус исцелял людей разными способами, но в этот момент он исцелил прокаженного, сказав слова, выражающие Его желание исцелить и благословить. Бог заинтересован в нашем успехе. Прокаженные люди были лишены всяческого общения, другими словами, были отвержены обществом. В современном обществе в подобной ситуации оказываются люди, лишенные и обделенные любовью. Именно отверженность порой толкает людей к тому, чтобы всей своей жизнью кому-то что-то доказывать, опираясь при этом на собственные силы. Но Библия говорит, что тот, кто надеется на свою плоть, силу и знания, будет проклят. «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа». (Иер.17:5) Проклят — значит лишен успеха. Успех будет, но он будет временным. Иисус прикоснулся к прокаженному, чтобы также исцелить и его душевные раны. Ни один человек не может подарить той любви, которую может подарить Иисус Христос.
Корнем любых взаимоотношений между людьми должна быть любовь. Без Божьей любви плоды в нашей жизни будут горькими. Поэтому Иисус родился в этот мир, чтобы христиане имели только сладкие плоды и наслаждались ими.
Для того чтобы достичь любви, нужна вера. Иисус, рождается в нашем сердце, принося с собой любовь, но этим же вечером может прийти «вор» и принести страх и сомнения. Иисус посеет семя любви, а вор придет, чтобы украсть его. Если вор может что-то украсть из вашей жизни, значит, он имеет к этому открытый доступ.
Ошибочно полагать, что в жизни христианина не будет трудностей и проблем. Они будут и их нужно будет преодолевать. Гораздо легче делать это, имея в сердце откровение о том, что мы возлюблены Богом. Мы часто верим в то, что нам кажется: что болезнь не уйдет, что нищета не закончится, что семья не восстановится и многое другое. Не полагайтесь на свои чувства и умозаключения, полагайтесь на то, что Бог сказал в своем Слове. Все Евангелие пропитано любовью Божьей.
«И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась [водою]. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина». (Мар.4:37-39)
Началась буря, а Иисус спал. Тем самым Он показал нам пример того, как важно посреди трудностей и проблем находиться в Божьем покое, иметь мир Божий в сердце и откровение о Божьей любви, родившейся однажды в Вифлееме и принесшей человечеству радостную весть Любви. Именно такая, всеобъемлющая любовь наполнила сердце Иосифа, что позволило ему усыновить Божьего Сына.
Откройте свое сердце для Бога, и позвольте Ему наполнить вас Его любовью. Станьте источником Божьей любви для тех, кто рядом. Не ждите любви от других, начните дарить ее сами.

 

 Епископ церкви «Исход» Эдуард Деремов

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Рождественский пасторский прием
В здании церкви « Благовещание» состоялся Рождественский пасторский приём Западного региона церквей входящих в Российский Союз ЕХБ. Своим приветственными словом епископ Западного региона церквей ЕХБ Н.И. Епишин открыл...
Шалом Рождества 2022
Поздравляем с Рождеством Христовым! "Слава Богу в вышних и на земле МИР!!!" - пели ангелы над полями Вифлеема! Пусть мир Божий - Шалом - всегда будет с Вами! ________________ ‼️ Дорогие друзья, братья и сестры во...
РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации
Известные и авторитетные епископы Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, Эдуард Деремов и Василий Витюк в связи споявлением первых беженцев на территории РФ выразили...
Свет Рождества и Правда Крещения
Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками. Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные для духовных общений, для молитвы, для...
Два Рождества в России
У протестантов в России есть особая привилегия - отмечать Рождество Иисуса Христа дважды - и с Западом 25 декабря и с Востоком 7 января. Это настоящее чудо, что евангельскую радостную весть можно перечитывать несколько...
Как стать христианином – Христиане.ру