Главная>Новости>Аналитика>Госсекретарь США отметил особое влияние религии на внешнюю политику

Госсекретарь США отметил особое влияние религии на внешнюю политику

Госсекретарь США отметил особое влияние религии на внешнюю политику
Госсекретарь США Джон Керри
05.05.2016

"Правительства не могут указывать путь миру, который они не понимают,..." -  заявил госсекретарь США Джон Керри, обращая внимание на влияние религии на внешнюю политику.

«Мы не сможем понять мир, если не осознаем и не будем уважать центральную роль, которую религия играет в жизни миллиардов людей», – сказал Керри, выступая в Университете Райса в Техасе.

Это было его первое выступление, полностью посвященное связи религии и внешней политики.

Однако высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что Керри уже давно признает важность понимания религиозной динамики при «формировании более широкой внешней политики США».

В 2013 году Керри создал в Госдепартаменте отдел по вопросам религии и глобальных проблем в рамках инициативы администрации Обамы по поощрению межконфессионального сотрудничества.

«В условиях, когда 84 процента населения планеты идентифицируют себя с какой-либо религиозной группой, религия является мощной силой в глобальной политике и гражданском обществе, которую нужно воспринимать серьезно», – говорится в информационной справке Госдепартамента, опубликованной в 2015 году.

В своем выступлении Керри отметил связанные с религией инициативы, предпринятые за время его работы во главе внешнеполитического ведомства. Одной из них стал семинар по вопросам коррупции, проведенный для религиозных лидеров в Нигерии в 2015 году. Он также отметил, что религия может иметь как позитивное, так и дестабилизирующее влияние на международные дела.

«Это один из факторов, который может подталкивать одних к развязыванию войны, а других – к стремлению к миру», – сказал Керри, добавив, что такие экстремистские группировки, как «Исламское государство» совершают злодеяния, прикрываясь религией.

«Они продолжают убивать езидов за то, что они езиды, христиан – за то, что они христиане, шиитов – за то, что они шииты», – сказал Керри.

«ИГИЛ несет ответственность за геноцид этих групп на подконтрольных ему территориям», – сказал он.

Керри также отметил, что христиане подвергаются преследованиям или репрессиям в ряде регионов, включая Ближний Восток и Южную Азию, тибетских буддистов притесняют в Китае, а народ рохинья становится объектом дискриминации в Мьянме.

 

Источник:  invictory

Темы этой статьи
Похожие статьи
Телеканал GNC на выставке в США
Телеканал GNC стал участником крупнейшей выставки христианских телеканалов NRB 2023, которая прошла с 22 по 25 мая в американском городе Орландо (штат Флорида). В выставке приняли участие как известные телекомпании,...
Христианство и боевые искусства
Владимир Горностаев -христианин российского происхождения живущий в США, занимается спортивной журналистикой. В своей статье Владимир поднимает довольно спорный для современного христианства вопрос , насколько допустимо...
Дональд Трамп о вере и молитве
Вчера,6 февраля 2020 года в Вашингтоне состоялся 68 Национальный молитвенный завтрак. Главным событием мероприятия стало выступление президента США Дональда Трампа, который, фактически, праздновал провал попытки импичмента....
Молитвы против импичмента
На прошлой неделе известные христианские пасторы и лидеры прославления помолились за Президента Трампа, заявившего, что в условиях набирающих обороты слушаний об импичменте на Капитолийском холме ему как никогда нужны...
Платье, смокинг и кольца бесплатно
ЦерковьConcord Churchв Далласе (штат Техас, США) предложила взять на себя свадебные расходы пар, живущих в гражданском браке, если они согласятся официально оформить свои отношения. Об этом на воскресном богослужении...
Как стать христианином – Христиане.ру