Главная>Новости>Аналитика>Божественное управление

Божественное управление

Божественное управление
Наступивший 2013 год для церкви «Исход» станет годом восстановления Божественного управления.
15.01.2013

Статья епископа церкви «Исход» Эдуарда Деремова

 

Со времен сотворения мира Бог наделил человека властью, которую, как известно, использовал Адам, когда давал имена животным. «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных и привел их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей» (Бытие 2:19) Человеческие уста наделены Богом особой властью, исповедовать либо слова жизни, либо смерти, которые впоследствии, как говорит Священное Писание, могут стать «плотью». «Смерть и жизнь — во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.» (Притч.18:21). Каждый из нас должен понять, что все то, что мы сегодня имеем — это результат наших слов, сказанных в прошлом. Будьте внимательны к тому, что говорите. Верующий человек должен прежде думать, а уже после говорить. Поэтому 2013 год станет годом восстановления божественного управления, чтобы каждый смог научиться правильно распоряжаться своей жизнью, дарами и талантами, всем тем, что даровано нам Богом.
Первый месяц года мы начали с проповедей о Божьей любви.

Человек сотворен с потребностью быть любимым, в том числе и Богом. Если же христианин не имеет откровения о том, что он возлюблен Господом, желаемого успеха будет трудно достичь, так как отверженность может стать главной преградой на пути к победе. Я верю, что в этом году будут восстановлены многие сферы нашей жизни.
«хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякой честностью; ибо кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли печься о Церкви Божьей». (1 Тим.3:4-5)
Апостол Павел призывает верующих людей к тому, чтобы мы учились прежде всего управлять своей жизнью, своей семьей, а уже потом могли браться за управление чем-то более глобальным. В Библии представлены принципы, которые лягут в основу многих проповедей в этом году и помогут навести божественный порядок в нашей жизни.
«Посредине улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов.» (Откр.22:2)Я верю, что каждый месяц, станет определенной ступенью на пути к восстановлению Божьего алтаря в разных сферах нашей жизни.

История Илии — пример восстановления

Со времен Ветхого завета нам известны истории восстановления Божьего алтаря с помощью двенадцати камней. Одна из них — это история Илии, который восстановил Божий алтарь, посрамив слуг Ваала. Илия обвинил царя Ахава в идолопоклонстве. Сегодня идолом может стать все что угодно: деньги, собственное тело, работа, супруг или же супруга и так далее. Важно понять, что идол -это не только камень. Библия говорит о том, что в то время дождя не было три года. Подобная засуха — это прообраз жизни христианина, в которой отсутствует «дождь» обильных Божьих благословений.

«И сказал Илия: «Не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед ваалам. Теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил, и четыреста пятьдесят пророков Ваала, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели».» (3Цар.18:18-19)
Те, четыреста пятьдесят пророков, шли вслед ваалам, пренебрегая Богом. А пренебрежение Богом и Его Словом, как известно, прямой путь к поражению в жизни, в том числе и верующих людей, продолжающих надеяться на себя и собственные силы.
«И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: «Ваале, услышь нас!» Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.» (3 Цар.18:26)

Слуги Ваала кололи себя копьями, проливали свою кровь, пытаясь снискать благосклонность своего бога, который им так и не ответил. Процесс управления жизнью, в основе которого лишь упование на собственные силы и опыт, рано или поздно может привести к разочарованию. Для восстановления Божьего алтаря Илия использовал двенадцать камней и дрова, что есть прообраз Креста. В основе жизни христианина должно быть откровение о Кресте.

«И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: «Израиль будет имя твое»; «и построил из этих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен, «и положил дрова, и рассек тельца, и возложил его на дрова,» (3 Цар.18:31- 33)
Приведу один простой пример, используемый многими тренерами, которые учат правильно распоряжаться своим временем. Для этого нам понадобятся: небольшая емкость, большие камни, камни меньшего размера и песок. Все эти компоненты являются прообразами целей: большие камни-большие цели, средние камни-средние цели, песок-мелкие цели, каждодневная суета. Жизнь человека представлена в виде емкости, наполнить которую необходимо, в первую очередь, большими «камнями», а уже после всем остальным. Формула успеха в том, чтобы сначала положить в «емкость» большие «камни», затем «меньшие», а все остальное пространство заполнить «песком». Концентрируйте свое внимание и силы на «большом». В этом случае через время, оглянувшись назад, вы увидите, что Божий алтарь восстановлен в вашей жизни.

Восстановление алтаря веры

«и сказал: «Наполните четыре ведра воды и выливайте на всесжигаемую жертву и на дрова». Потом сказал: «Повторите». И они повторили. И сказал: «Сделайте то же в третий раз». И сделали в третий раз,» (3 Цар.18:34)
«Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия, пророк, и сказал: «Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля! Да познают в этот день, что Ты один Бог в Израиле и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему.» (3Цар.18:36)
Илия сильно молился, приказывая в тоже время юноше следить, за тем, не появилось ли грозовое облако на небе. Бог пришел на жертву Илии, а вскоре появилось и маленькое грозовое облако, положившее конец трехлетней засухе. Все это стало возможным благодаря искренней вере Илии в то, что Бог обязательно ответит и не замедлит. Я верю, что в этом году алтарь веры в Бога у многих верующих будет восстановлен.
«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу верил, что Он есть и ищущим Его воздает.» (Евр.11:6)
«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.» (2 Кор.13:5)
Веру нельзя купить за деньги. Она приходит одним путем- от слышания Слова Божьего. Без любви вера — пуста. Она движима любовью. Откровение об этом придает уверенности в том, что мы любимы Богом и Он всегда на нашей стороне. Восстановление веры в нашей жизни позволяет видеть сверхъестественное действие Божье. Если есть вера, значит есть и свидетельство, подтверждающее Божье присутствие.
Восстановление алтаря видения

«А всякий, кто слушает эти слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке:» (Матфея7:26)
Бог предостерегает нас, призывая строить жизнь на крепком основании, на камне. Мы нуждаемся в том, чтобы алтарь видения был восстановлен, так как это позволит четко увидеть и выбрать правильное направление в жизни. Человеку без цели, вера не нужна, так как именно она придает уверенности в невидимом.

 

Восстановление алтаря десятин и приношений

«Проклятием вы прокляты, потому что вы- весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня,-говорит Господь Саваоф,-не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка. Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, — говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землей вожделенной,-говорит Господь Саваоф».(Малахия 3:9-12)

Излить «дождь» благословений Бог сможет лишь на восстановленный алтарь десятин и приношений. Бог призывает не бояться и испытывать Его в этом.

 

Восстановление алтаря изучения Слова Божьего

Восстановление алтаря изучения Слова Божьего — это залог успеха. Только читая, изучая и применяя Слово Божье, что очень важно, начинается процесс восстановления всех сфер жизни. Успешная молитва — это молитва на основании Божьего слова.
«Да не отходит эта книга закона от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно». (Навин 1:8)
Любите Слово Божье. Христианин начинает утро с чтения Священного Писания, а не с проверки почты, общения в соц. сетях и так далее. Следуйте этому принципу. Именно через Слово Божье Бог мотивирует и дает силу побеждать. Возможно, иногда вам кажется, что ничего не происходит, не верьте- это ложь дьявола. Злой дух приходит в жизнь людей, чтобы сделать ее невыносимой, но, находясь в близких отношениях с Богом, возможно этому противостоять.

Восстановление храма

Бог будет восстанавливать наше тело, которое есть храм Духа Святого.
«Разве не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас?». (1Кор3:16)
«Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это». (Псалом 138:13-14)
Бог будет восстанавливать наше здоровье и учить нас следить за ним, руководствуясь при этом не только рекомендациями врачей и ученых, но и библейскими принципами.
«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.» (1Фес.5:23)


Восстановление алтаря в семье

«Если разделится царство само в себе, не может устоять царство то». (Марк3:24).

Согласие между родителями — это залог успешного воспитания детей. Согласие между супругами в целях — это залог успешной семьи. Соглашайтесь в вере, надежде и любви.

Я верю, что 2013 год станет особенным для многих верующих, потому что управление Божье будет восстановлено в разных сферах жизни. Без Божьего восстановления не будет и Божьего управления.
Будьте благословенны!

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации
Известные и авторитетные епископы Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, Эдуард Деремов и Василий Витюк в связи споявлением первых беженцев на территории РФ выразили...
Добрый праздник в воспитательной колонии
Епископ церкви «Исход» по Чернозёмному региону Андрей Козлов с командой прихожан посетил в составе межконфессиональной группы Бобровскую воспитательную колонию. Цель поездки в день, когда в России отмечается...
«Джентльмен Иисуса Христа»
Международная конференция церкви «Исход»
Спикерами конференции выступили известные священнические семьи: Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский с супругой Ниной – руководителем проекта...
6 лет церкви "Исход"
Открыл конференцию мюзикл Алексея Ледяева «Терновый куст». Старший пастор церквей «Исход» Алексей Пронькин проповедовал на тему: «Семь принципов благословения». «Христиане, которые живут...
Как стать христианином – Христиане.ру