Главная>Новости>Аналитика>Распространенные христианские суеверия
вопросы богословия

Распространенные христианские суеверия

Распространенные христианские суеверия
Суеверие – это, по сути, та же вера, но вера не в Господа и Спасителя Иисуса Христа
20.06.2016

Распространенные христианские суеверия

Автор: Наталья Гурмеза

 

 

Когда речь идёт о суеверии, мы как-то не применяем этот факт к христианским церквам.

Суеверие – довольно сильный термин, который употребляется по отношению к людям, признающим существование сверхъестественных сил, и в то, что с их помощью можно найти защиту и покровительство.

Суеверие – это, по сути, та же вера, но вера не в Господа и Спасителя Иисуса Христа, а в те вещи или события, которые не имеют смысла и которые нельзя объяснить с помощью логики. Суеверие ещё можно назвать тщетной верой, напрасной, пустой, не имеющей ни опоры, ни силы.

Казалось бы, мы не можем говорить о суеверии в христианском сообществе, потому что христианство несовместимо с суевериями в принципе. Но, к сожалению, на практике встречается обратное. Даже самые простые, глупые предрассудки, существующие в мире, проникают в церковь, и довольно активно используются. Например, я слышала в среде верующих о следующем распространённом предрассудке: как вы назовёте своего ребёнка, так и сложится его будущее. От выбранного имени зависит его благополучие и счастье. Уж не говорю о примитивном использовании гороскопов или о применении таблиц по зачатию мальчика или девочки. Или ещё один каверзный, но необыкновенно расхожий предрассудок (как в обществе, так и в церкви): если вы будете правильно питаться и заниматься спортом, то проживёте долго и счастливо, и умрёте здоровым в глубокой старости.

Мне хотелось бы поднять вопрос о вере, которая на первый взгляд суеверием и не считается, но по сути им является. Он звучит примерно так: чем больше я буду молиться, тем больше шансов, что Бог ответит мне так, как я хочу; чем больше я буду послушной Богу, тем больше Он меня будет любить; чем больше я сделаю добра, тем больше Бог меня благословит земными благами. Полагаю, вы слышали о таких суевериях, а возможно, и сами их исповедуете.

Вы верите, что придерживаясь определённых правил и предписаний, вы будете здоровыми, богатыми и счастливыми. То есть вы, в одностороннем порядке, предписываете Богу выполнять ваши условия. Вы предъявляете Ему контракт: я Тебе сделаю то-то и то-то, а Ты должен меня за это отблагодарить. В ответ на помощь бедным, сиротам и вдовам Ты должен меня благословить финансами. В ответ на моё послушание Твоим словам надели меня какими-нибудь дополнительными дарами или одари популярностью. Ты должен мне за проявленные мной щедрость, послушание, посты и молитвы. Ты должен мне вернуть то, что я потратил: деньги, время, душевный покой.

Но, во-первых, Бог вам ничего не должен, во-вторых – вы сами свой же контракт ежедневно нарушаете, и в третьих – вы поменяли местами причину и следствие.

 

1. Бог вам ничего не должен

Бог вам ничего не должен. Он не должен вам даже объяснения, почему Он вам ничего не должен, а уж тем более Он не должен вас ничем благословлять: ни деньгами, ни здоровьем, ни семьёй или друзьями. Он не должен вам ничего возвращать лишь потому, что всё и так принадлежит Ему. Вы изначально не можете Ему ничего дать из того, чего у Него нет.

Когда я слышу фразу «заставьте Бога вас благословить…», я думаю, что те, кто произносят эти слова, понятия не имеют о личности нашего Творца. Люди боятся собаки, льва, грозы, волны в океане, ничтожной слепозмейки или жёлтого скорпиончика, но при этом они пытаются заставить Творца всех природных феноменов и животного мира благословить их. Поистине, глупости и чванству человека нет предела.

Не пытайтесь строить с Богом бартерные отношения. Вам они не по зубам. У вас с Творцом и Правителем Вселенной разные весовые категории. Вы не можете остановить бурю или войну, не управляете ветром и своим путём, не можете выздороветь и не можете заставить зацвести высохшее дерево. Вы не властны над своим духом, не видите, что у вас на затылке и не имеете понятия, в какой день умрёте. Вы не способны сказать «будет то, чему я повелел быть», не может отменить назначенное Господом. Значит и приказывать Ему или заставлять Его что-то сделать вы не можете.

2. Вы нарушаете свой же контракт

Вы сами свой же контракт нарушаете ежедневно. Сегодня с утра вы полны сил свежи и здоровы, три раза за день помолились, посетили больного пожилого человека, навели порядок в церковном офисе, объяснили детям библейскую истину, отправили конверт с денежным переводом в детский дом. Перед сном вы полтора часа читаете Библию, полчаса стоите на коленях, вознося Богу горячую молитву, и ложитесь спать с осознанием выполненного долга: «Ну, всё, Господи, Ты записал у Себя, какой я был сегодня примерный и послушный? Я молился, был кротким и сделал семь добрых дел. Завтра жду зарплату. Будь так добр, не забудь, Ты обещал благословить меня.» Вы чувствуете свою силу, веру, понимание правильности происходящего в вашей жизни. Да, здорово быть сильным, красивым, значимым в церкви, полезным для Бога.

Правда, при этом вы забыли, что втихомолку злорадствовали над бедой, случившейся у брата в церкви, раньше ушли с работы, обманув начальника, сказав, что вам срочно нужно к врачу, посплетничали с другом об общем знакомом, подумали, что вы не отказались бы от новой машины служителя и, увидев яркую красивую женщину, с трудом отогнали от себя смущающую картинку.

Но наступает “завтра”. Завтра с утра жена предъявит вам какую-то глупую претензию, и вы тут же поставите её на место, и конечно, после этого весь день пойдет не так. Вы кое-как помолитесь, накричав на детей прежде, чем прыгните в свой автомобиль, чтобы помчаться на работу. Вы нарушили контракт и вчера, и сегодня.

Завтра вас могут уволить с работы или вашего ребёнка собьёт машина, или, не дай Бог, врач со скорбным выражением лица сообщит, что вы смертельно больны. У вас не станет физических сил делать добро, как бы сильно вы ни верили в добро. Сколько бы раз и с какой силой вы бы ни цитировали тексты из Библии, это ничего не изменит. Никакая вера в силу брокколи или занятия спортом вам не помогут. Вера в силу молитвы вам также не поможет.

Что же тогда? Что Богу нужно делать в этом случае, чтобы выполнить Свою сторону контракта? Вы же понимаете, что по контракту ни о каком благословении для вас не может быть и речи, потому что вы не выполняете свои условия.

3. И наконец, путаница в причине и следствии

Вы поменяли местами причину и следствие, поэтому верите в то, что не имеет силы, поэтому вы суеверны. По этой причине ваш контракт не работает. Нельзя поменять местами причину и следствие, и ожидать положительный результат. Вы говорите: я сделаю всё, что в моих силах, чтобы Бог проявил ко мне милость, а Бог отвечает: «кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.»

Вы говорите: я перестану грешить, буду делать добро, стану исполнять Божьи заповеди, и Бог будет добр ко мне, а Бог отвечает – может быть. «Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов.»

Вы говорите о своей силе, способностях, достижениях, воле и желании всё делать правильно, чтобы Бог отплатил вам, а Он отвечает – да, вы сильны, но есть сильнее вас. “…вы, которые восхищаетесь ничтожными вещами и говорите: “не своею ли силою мы приобрели себе могущество?” Вот Я, говорит Господь Бог Саваоф, воздвигну народ против вас, дом Израилев, и будут теснить вас от входа в Емаф до потока в пустыне.”

Если вы верите в силу молитвы, послушания Богу, добрых и справедливых дел, это – суеверие. Вы верите в то, что вам помочь не может, поэтому эта вера бесполезна и напрасна.

И молитва, и послушание, и праведные дела даны нам Богом и определяются Им. Сила не в молитве, а в Том, Кто на эти молитвы отвечает. Не в провозглашении библейских текстов (повторяй вы их хоть миллион раз) и даже не в самой Библии, сила в Том, Кого Библия нам представляет. Даже вера в нашу веру не имеет силы и смысла. Смысл – в Иисусе Христе, Который является Основателем веры и её Хранителем.

Откажитесь от суеверия, от веры в пустое и ничтожное. Вы никогда не выполните контракт, никогда не пройдёте предъявленный Богом экзамен по праведности, поэтому Бог и не сможет вознаградить вас. Сила – не в нашей верности Богу, а в верности Бога нам, в святости и неизменной чистоте жертвы Христа. Жизнь христианина – это жизнь по благодати, не по контракту. Это жизнь веры в жертву Иисуса Христа и в Его дело спасения, а не в то, что, поверив в Него, вы можете заработать что-то ещё. Когда вы обладаете Христом – Причиной святости и веры, то следствием этого будет не желание заслужить и продолжать укреплять благорасположение Всевышнего, а желание жить так, чтобы и другие увидели славу и величие нашего милующего Бога. Когда желание провозглашать Евангелие Иисуса праведными поступками будет преобладать над желанием заставить Бога Своими праведными поступками отблагодарить вас богатством и влиянием в обществе, тогда причина и следствие вашей жизни будут стоять в правильном порядке. Когда молитва станет рвением сердца и желанием общения с Небесным Отцом, тогда желание посредством молитвы заработать дополнительные баллы для собственной святости исчезнут. Когда желание жить в послушании Богу станет образом жизни и стремлением прославить таким образом своего Спасителя, тогда жизнь послушания будет приятна Ему.

Влияние и богатство хоть и могут быть благословением, но не насыщают и не наполняют душу радостью и удовлетворением. Ни здоровье, ни финансовая стабильность, ни преданность семьи и друзей не являются удостоверением особой благосклонности Бога. Человек может быть надолго прикован к постели, жить каждый день на хлебе и воде, быть регулярно избиваемым за исповедывание Господа Спасителем, и в то же время испытывать полное удовлетворение, потому что он верит в вечное и несокрушимое – в Иисуса Христа. Он не верит в свои силы, у него их нет; он не верит в силу добрых дел, он не всегда может их совершать. Он не верит в силу своих слов, провозглашаемых перед Богом, потому что они слабы и не передают всей боли сердца. Он верит в то, что и в постели, и в грязи, и в одиночестве ему принадлежит жизнь вечная.Потому что и он, и его жизнь принадлежат Богу.

Откажитесь от суетной веры, не имеющей под собой основания, от самой мысли договариваться с Богом. Наслаждайтесь благодатью, живите ею, подчиняйтесь благодати. Гордитесь жизнью во Христе Иисусе, познавайте силу Его воскресения и, если вам приходится разделять Его страдания, значит вы на правильном пути.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Найти надежду не в себе
Пока мы на земле, мы не свободны от печали, горя, сомнений и переживаний. Каждый из нас, кто чаще, кто реже испытывает такие моменты, когда вроде веришь и знаешь, что Бог рядом, но от каких-то событий и обстоятельств...
Церковь и насилие в семье...
Домашнее насилие - тема, о которой в церкви предпочитают молчать. Тема, о которой никто не хочет даже заикнуться, потому что по негласному соглашению «у нас такого нет.» И вроде бы догадки проскальзывают в головах...
Я довольна, что Бог не всегда отвечает «да»...
Господь всегда отвечает на молитвы своих детей. Правда, не всегда так, как нам хочется и нравится. Тем не менее, отрицательный ответ на просьбу, или положительный, но через длительное время, всё равно является ответом. Не...
Поколение Я
В 1991 году появилась теория поколений, по которой; поколение - это группа людей, родившихся в одно и то же историческое время и чья жизнь неразрывно связана с тем, что происходит в обществе. Ценности воспитания...
Не любите так, как любит мир...
Христиане и нехристиане... Чем первые отличаются от вторых? Каждый день за нами наблюдают неверующие и что же они видят в нас? Чем мы отличаемся от них? Добропорядочной жизнью? Не думаю... В мире достаточно добрых...
Как стать христианином – Христиане.ру