Главная>Новости>Аналитика>Секта мандеев как яркий пример религиозной деградации
Аналитика

Секта мандеев как яркий пример религиозной деградации

Секта мандеев как яркий пример религиозной деградации
По всем признакам секта мандеев – это дожившие до наших дней деградировавшие последователи Иоанна Крестителя, отказавшиеся следовать за Иисусом.
04.10.2016

Мандеи (происходит от арамейского manda — «знание», то есть то же, что и gnosis — «гностики») —  гностическая религия.

Её последователи проживают на территории Ирака и некоторых других стран.

Секта мандеев была «открыта» в середине XVII в. кармелитским миссионером Игнатием. Игнатий назвал приверженцев секты «учениками Иоанна». Он счёл сектантов христианами из-за практикуемого ими частого обряда крещения.

Более подробно Европа познакомилась с мандейством во второй половине XIX века. В 1915 и 1925 были впервые опубликованы переводы мандейских писаний. Эти тексты написаны на одном из диалектов арамейского языка. Главные из этих писаний: «Сидра-рабба» (большая книга) или «Гинза» (сокровище) — космологический трактат о противоречивости акта творения; «Сидра-д’Яхъя» (Книга Иоанна) — деяния Иоанна Крестителя, где, в частности, критикуется Христос.

По всем признакам секта мандеев – это дожившие до наших дней деградировавшие последователи Иоанна Крестителя, отказавшиеся следовать за Иисусом.

Сегодня их учение ничего общего не имеет с тем, что изначально учил сам Иоанн Креститель. В основном это смесь оккультизма и языческих практик, хотя и присутствует крещение в воде, но оно наделено совсем другим смыслом.

Они считают Иисуса Христа лжепророком. 


Все знают из Библии о Иоанне Крестителе, о его ярком и сильном служении.

Иоанн был послан Богом, чтобы проповедовать приход Мессии и указать на Него, когда Он явится.  
Служение Иоанна Крестителя было подготовительным, временным и переходным. Оно было очень ярким и сильным. Дух Божий действовал и люди переживали Божий страх, поэтому к пророку шли креститься огромные толпы людей. У Иоанна были свои ученики и последователи. Они учились у него молиться, поститься, ходить с Богом. Среди них, например, был и будущий апостол Андрей, младший брат апостола Петра. 

Интересно то, что Андрей, услышав от Иоанна об Иисусе, сразу пошёл за Ним вместе с другим учеником. Но почему тогда другие ученики Иоанна не пошли? Что с ними было не так? 

В дальнейшем мы видим из Евангелий, что образуется как бы два разных служения – служение Иоанна и служение Иисуса. Из-за этого, в первую очередь у учеников Иоанна, возникает множество вопросов и непонимание. Например, они не понимали почему ученики Иисуса практически не постятся. Далее, мы знаем, что Иоанн был заключён в тюрьму, а потом обезглавлен. Его ученики оставались с ним до самой смерти. 

Выводы: 

Служение Иоанна Крестителя в своё время было очень сильным и прогрессивным. Но оно было подготовительным, промежуточным, временным. Оно было истинным Божьим движением, соответствующим Писанию, и приводило большое количество людей к правильным взаимоотношениям с Богом - через веру в Божьего Агнца Иисуса Христа, взявшего на Себя грех мира. 

Почему же тогда далеко не все ученики Иоанна пошли за Иисусом? Да по той же причине, что не все ученики Самого Иисуса продолжали идти за Ним. Очень многие оставили Иисуса, когда не смогли вместить Его учение о Его Крови и Теле, которые нужно есть, чтобы жить вечно… 

«Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Иоан.6:55)

«Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?» (Иоан.6:60)

Человеческие представления часто идут в конфликт с Божьим откровением.

Человеческая мудрость не признаёт Божьей, которая кажется ей безумием. Человек часто склонен мыслить узко, не покоряясь Божьему мышлению.

История повторяется... Как много христианских служений вымерло и деградировало, потому что сосредоточилось на себе, потеряв из виду цель, для которой они были созданы. Как много христиан живёт сегодня воспоминаниями о былых славных днях, вспоминая чудеса и знамения, которые Бог являл ранее в их жизни. Им кажется, что если они видели и были в эпицентре этих чудес, то теперь это доказывает их истинность, правильность и исключительность. Они сосредоточены на своих «ценностях», на своих «святых», на своей «истории», на своих «методах».

Как часто прогрессивные христианские движения, которые сами в своё время переживали гонения, впоследствии становились такими же гонителями для других, последующих движений, отвечающих на нужды времени, которых они просто не смогли вместить. 

Всё это происходит, потому что они потеряли из виду цель, способность изменяться, видеть всё Божьими глазами…

Автор: Алексей Мочалов

Источник: foru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
За секты - пожизненное заключение
Депутаты предлагают ввести в УК РФ понятие «деструктивная секта» и статью за «деструктивное воздействие религиозных объединений», предельным наказанием по которой станет пожизненное лишение свободы. Идею законопроекта уже...
День рождения Иоанна Крестителя в Финляндии государственный праздник
В этом году его будут отмечать 22 июня. Но в связи с тем, что 22 июня является Днем памяти и скорби в России (день памяти погибших во Второй Мировой Войне), было принято решение о проведении "Юханнуса"...
В ГД создадут рабочую группу по вопросам религиозных сект
Рабочая группа по вопросам сект будет создана в комитете Госдумы по делам общественных и религиозных объединений, сообщил на заседании совета непарламентских партий при спикере ГД глава комитета Ярослав Нилов. Источник: РИА Новости
Законодатели Петербурга одобрили закон об экспертизе рекламы сект
Православный депутат обеспокоен тем, что в городе действуют религиозные секты. Парламент Северной столицы поддержал в первом чтении законопроект самого православного депутата Виталия Милонова об экспертизе информационной...
"Контроль за тоталитарными сектами должен быть усилен" –  В.В.Путин
Госструктуры должны усовершенствовать нормативно-правовую базу по контролю за деятельностью тоталитарных сект, заявил президент РФ Владимир Путин. "Что касается тоталитарных направлений деятельности, то это то, что...
Как стать христианином – Христиане.ру