Главная>Новости>Аналитика>Протестантские епископы об отношении к 14 февраля

Протестантские епископы об отношении к 14 февраля

Протестантские епископы об отношении к 14 февраля
14 февраля "День святого Валентина"
15.02.2017

14 февраля во многих странах мира отмечается День влюбленных, также именуемый как День святого Валентина. 

Епископы Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Константин Бендас и Маттс-Ола Исхоел поделились своими мыслями об отношении к этому празднику.

Протестантские епископы об отношении к 14 февраляПервый заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ. старший пастор церквей "Слово жизни" в России, епископ Маттс-Ола Исхоел написал в своем блоге о том, что он считает важным в этой дате.

"В России все более популярным становится День влюбленных, или, как его еще называют, День святого Валентина. До сих пор есть много споров по поводу происхождения традиции празднования, да и в отношении самого Валентина достоверная информация отсутствует. Но как бы то ни было, в этот день, 14 февраля, все внимание сосредоточено на отношениях любящих сердец.

В христианстве любовь представлена как одна из главных тем. В Священном Писании подробно разъясняется, что есть любовь и чем она не является. Кроме того, любовь между мужчиной и женщиной предусмотрена Богом, и она подразумевает соответствие библейским стандартам. Поэтому в христианском смысле важно помнить о чистоте отношений.

День влюбленных не повод удовлетворять свою страсть или похоть, впадая в грехи прелюбодеяния. В этот день важно обратить особое внимание на душу дорогого вам человека. Оставьте все свои привычные заботы, освободите себя для бережного, очень трогательного отношения друг к другу и помните, что способность любить дана Создателем нам от рождения. Не стоит растрачивать ее, разменивать, а тем более опошлять. Берегите дарованное вам свыше! С праздником!"

Протестантские епископы об отношении к 14 февраляПервый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас дал небольшое интервью по этому вопросу корреспонденту РИА Новости:

"В целом в праздновании Дня святого Валентина есть сразу несколько положительных аспектов.

Начать хотя бы с названия – День святого Валентина. Не так часто в современном контексте мы слышим о святости. Многие наши современники, особенно представители молодого поколения, испытывают значительнее трудности с пониманием того, что такое святость.

Несмотря на то, что все сведения об истории праздника относятся скорее к «преданиям старины глубокой», нежели к проверенным историческим фактам, тем не менее, с определенной достоверностью известно, что был такой христианин, который за свою веру принял мученическую смерть. Это также достойный повод напоминать людям о том, что вера во Христа, определенные принципы могут быть важнее даже собственной жизни.

День всех влюбленных, прежде всего, праздник любви между мужчиной и женщиной, причем любви именно в браке. По распространенной версии святой Валентин был священником, который сочувствовал влюблённым и тайком от всех под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. И делал он это вопреки распоряжению императора, который считал, что мужчина, не обременённый женой и семьёй, будет лучшим воином, нежели женатый, и запретил мужчинам жениться.

Важнейший аспект настоящей супружеской любви – верность. Нет ничего более разрушительного для любви, чем неверность. Можно вспомнить, что в Средние века, когда, собственно, и зародился обычай празднования Дня всех влюбленных, этот праздник был связан с культом рыцарского отношения к «прекрасной даме».

Ну и конечно, когда мы говорим о любви, как христианин я сразу вспоминаю место Священного Писания: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоан.4:8). И самым великим проявлением этой божественной любви стала добровольная жертва Иисуса Христа за грехи всего человечества.

Конечно, с определенным сожалением стоит отметить, что традиции праздника постепенно размываются, как размываются такие фундаментальные понятия, как семья, верность, любовь, вера. Тем не менее, я думаю, что церкви, да и каждому верующему в это время  уместно напоминать ближним именно об этих ключевых ценностях, заложенных в праздновании Дня святого Валентина."

 

Пресс-служба РОСХВЕ

 

 

Похожие статьи
Как стать волонтёром и помочь в борьбе с коронавирусом
Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19, в группе риска оказались пожилые люди. Помочь пожилым и всем оказавшимся из-за эпидемии в трудном положении могут волонтеры. На прошедшем в апреле этого...
Общероссийское единство. Что нас объединяет?
В Москве в Общественной палате РФ прошел форум «Общероссийское единство. Что нас объединяет». В ходе форума был представлен проект доклада «Упрочение общероссийского единства — императив общественной консолидации», подготовленный...
Обыск в московской церкви
6 июня 2019 года в церкви «Слово жизни» (г. Долгопрудный,Московской области), входящей в состав Российского объединённого Союза христиан веры евангельской прошёл обыск на предмет проверки соблюдения законодательства в сфере...
Защищать право верить и проповедовать
В минувший четверг, 25 января Комитет Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках VI Рождественских Парламентских встреч провел круглый стол на тему:...
Круглый стол в ОП РФ
15 января на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Традиции государственно-религиозных и межрелигиозных отношений в России». На мероприятии обсудили гражданско-религиозные и государственно-религиозные...
Как стать христианином – Христиане.ру