Главная>Новости>Аналитика>Пасторское Слово
проповедь

Пасторское Слово

Пасторское Слово
Очень часто у людей складывается мнение, что Церковь осуществляет поборы с людей, а Богу наши деньги не нужны.
15.04.2013

«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища,

и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф:

не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?»

(Мал. 3:10).

Важно ли Богу что как мы жертвуем и что мы жертвуем во имя Его?

Продолжая наше рассуждение о том, что важно Богу в нашей жизни,сегодня поговорим с вами о десятинах и приношениях, о служении финансами,добровольном даянии. Какое место в нашей жизни занимает материальное служение пред Богом?

Очень часто у людей складывается мнение, что Церковь осуществляет поборы с людей, а Богу наши деньги не нужны. Он богатый и очень щедрый Бог, так зачем же Ему наши скромные подаяния.

«Бог наполняет духовный мир, а бренные финансы ничего общего с духовным миром не имеют»,считают некоторые верующие люди.

Но Библия полна примеров материального служения именно Богу, а не людям. Авраам(Быт.14:20), Иаков (Быт.28:22), а потом и все общество израильское были активными жертвователями десятин.

Десятина — это«святыня», т. е. отделенная от общего для особой цели часть, и принадлежала она только Господу.

Отдавая десятины,израильтяне безмолвно выражали этим свою благодарность Господу за обильное благословение, данное Им.

Израильтяне отдавали в уплату десятины такие части своего имущества, как: зерно, вино,оливковое масло, фрукты, крупный и мелкий скот. Те евреи, которые были в состоянии отдавать деньгами (серебром), должны были прибавить к общей стоимости десятины еще 20% от всей суммы для левитов.

На самом деле израильтяне должны были приносить три десятины (3 разных вида). Первая из них шла на поддержку нужд служителей Божиих, левитов и священников(Чис.18:21,24). Вторая предназначалась для проведения священных праздников(Втор.12:17-18; 14:23). Третья десятина употреблялась для попечения о бедных,сиротах и вдовах (Втор.14:28-29; 26:12-13). Первые два вида собирались каждый год, третья десятина уплачивалась раз в три года.Следовательно, десятина составляла в действительности 23% от ежегодного урожая и приплода домашнего скота.

Возможно кто-то на это никогда и не обращал внимания.

Теперь мы перешли с вами в Новый Завет. Считается, что Божий закон больше не действует, и мы свободны. Но так ли это? Изменился ли неизменный в Слове Бог? Мой ответ НЕТ! Он вчера, сегодня и вовеки тот же! Это Он сказал: «принесите в Дом мой десятины».

Уже лет двадцать в моей библии лежит пожелтевший листок из календаря «Лучи света» с такой историей: «Однажды в молитвенный дом зашел один человек. Он представился как христианин и попросил материальной помощи. Когда его спросили, является ли он где-нибудь членом поместной церкви,то он ответил, что разбойник на кресте тоже не был нигде членом церкви, однако был спасен! Участвует ли он где-либо в вечере Господней? На это последовал ответ, что разбойник на кресте тоже не участвовал в вечере, однако был спасен! Жертвовал ли он когда на дело Божие или миссионерство? И на этот вопрос последовал подобный ответ, что вор на кресте не жертвовал деньги Богу, но был принят в Царствие Небесное! – Знаешь, мой друг,- сказал служитель церкви, - но все же между тем разбойником и тобою есть большая разница: он был умирающий вор на кресте, а ты – живой вор!».

А кто мы с вами пред Богом?

 

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру