Главная>Новости>Аналитика>Пасха наша — Иисус Христос
проповедь

Пасха наша — Иисус Христос

Пасха наша — Иисус Христос
Сегодня, многие люди также, как и когда-то еврейский народ, страдают, находясь в рабстве греха
30.04.2013

Ветхозаветная Пасха стала переломным моментом для жизни всего еврейского народа и в истории человечества. Какое послание несет этот праздник каждому из нас? И правильно ли мы понимаем его значение?

Чтобы понять суть Пасхи, необходимо обратиться к истории этого праздника. В Ветхом Завете сказано, что израильский народ долго страдал, находясь в рабстве у египтян. Моисей пришел к евреям и принес им повеление от Бога, исполнив которое,они должны были остаться живы и получить свободу. Об этом говорится в книге Исход12:21-24: «И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде;а вы никто не выходите за двери дома своего до утра. И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения. Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки».

Евреи выполнили в точности все, о чем сказал Моисей, тем самым призвав на защиту Всемогущего Бога. И, как мы знаем из истории, в результате они смогли беспрепятственно покинуть Египет, при этом никто из членов их семей не пострадал,в то время, как все первенцы в семьях египтян были поражены ангелом-губителем.С тех пор евреи в память о своем чудесном спасении и избавлении от рабства,ежегодно отмечают праздник Пасхи,буквально означающий «прохождение мимо».

В Новом Завете этот праздник обрел другое значение — место пасхального ягненка,кровь которого спасла еврейский народ от гибели и рабства, занял распятый Христос, проливший на кресте Свою кровь за спасение всего человечества от духовной смерти и греховного рабства:«…Пасха наша, Христос, заклан за нас»(1 Коринфянам 5:7).Именно это значение праздника актуально и по сей день для каждого из нас.

Сегодня,многие люди также, как и когда-то еврейский народ, страдают, находясь в рабстве греха, и самостоятельно пытаются выйти из него, — разорвать оковы болезни,страха, неудач, нищеты и т.д. Иногда на какое-то время это удается. Но достигая в чем-то успеха, недостаточно опираться лишь на собственные силы, так как это рано или поздно приведет к разочарованию.Каждому из нас необходима помощь Божья.Нам необходима кровь Христа, обладающая уникальной силой, способной очищать от греха и защищать нас: «Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа» (Евреям 9:13).

Иисус Христос искупил каждого человека Своей кровью, оправдал нас и очистил нашу совесть. Благодаря крови Христа, которой мы помазываем все сферы жизни, дух, душу и тело, ангел-губитель проходит мимо.Он проходит мимо не потому, что мы чем-то лучше других — более умные, добрые,отзывчивые, никого не обижаем, занимаемся благотворительностью. Нет! Он проходит мимо, потому что видит на каждом из нас и на наших семьях защиту крови Христа.Бог перешел на нашу сторону. Несомненно,хорошие и добрые дела нужны, но это никогда не сможет заменить того, что совершил Христос.

Одно из имен Иисуса Христа — Еммануил, что в переводе с еврейского означает: «С нами Бог». Ангел-губитель проходит мимо,именно потому что с нами Бог. На кресте Господь заключил завет с человеком,совершив чудный обмен — взамен смерти и поражению, Он даровал каждому верующему в Него успех и жизнь вечную:«…мы имеем искупление кровию Его,прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении»(Ефессянам 1:7-9).Он умер за нас и воскрес, победив смерть.Он полюбил нас больше всего на свете и сделал нас победителями.

Многие знают, что на кресте Иисус, обращаясь к Отцу, спрашивал: «Отче, почему ты оставил меня?». Ему невыносимо было находиться вне Божьего присутствия, но Он сделал это, чтобы присутствие Бога всегда пребывало рядом с нами, чтобы мы не чувствовали себя оставленными и одинокими. Даже если мы ошибаемся, Бог никуда от нас не уходит:«Что же сказать на это? Если Бог за нас,кто против нас?» (Римлянам 8:31).

Бог за нас, но чтобы Его обетования исполнились в нашей жизни, необходимо знать нашего Господа Иисуса Христа, развиваться духовно, исполнять Его заповеди, пропитать всю свою жизнь Его ароматом. Точно также,как дереву для роста необходимы солнце и вода, человеку необходимы Иисус Христос и Его Слово.

Важно помнить, что Бог рядом с нами независимо от нашего прошлого или настоящего. Если человек низко падает, значит, Бог его высоко поднимет.«Господом утверждаются стопы [такого]человека, и Он благоволит к пути его:когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку»(Псалом 36:23-24).

Вспомните жизнь Иосифа, которого продали в рабство.Он не смог бы стать правой рукой фараона,если бы сначала не попал в рабство, потом в дом Потифара, затем в тюрьму и только потом занял должность премьер-министра.Все его проблемы Бог обернул в триумф.Бог всегда был рядом с Иосифом: и в яме,и в рабстве, и в тюрьме.

 

Самое главное — Бог никогда не изменяется.И Пасха сегодня — это тоже самое, что было во дни смерти и воскресения Христа.Та же сила продолжает действовать на земле для людей, которые веруют, что каждый, кто призовет имя Господне —спасется. Сотни тысяч свидетельств людей получивших исцеление, восстановление жизни, мир в свои сердца, окружают нас, однако мы увлекшись суетой этого мира не замечаем их.

Я знаю одну женщину, которая смогла преодолеть заболевание, которое было у нее всю жизнь — ее колени с самого рождения не распрямлялись. Но в прошлом году она смогла встать, получив силу и выносливость от самого Господа, потому что поверила,что Иисус на Голгофском кресте победил все диагнозы. Ее путь не был легким,потому что человеку, отравленному грехом, проще поверить тому, что ничего не получится, чем тому, что он победит.Но она приняла решение, что обязательно пойдет и пошла. Доверьте свою жизнь Богу— просто попробуйте, и вы увидите, каким ошеломительным будет результат.

 

Помните,что Бог не оставляет Своих детей! Мы рождаемся, чтобы однажды умереть, и умираем, чтобы жить вечно с Богом.Благодарите Бога за то, что Он всегда рядом с вами. Позвольте Ему обратить все обстоятельства в вашу пользу, и тогда никакой ангел-губитель не сможет причинить вред ни вам, ни вашим близким,ибо Пасха наша — Иисус Христос!

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи
Надежду на то, что христиане Востока и Запада смогут, наконец, договориться о единой дате празднования Пасхи выразил папа римский Франциск на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока католикосом АвеIII. «Давайте...
Первая программа телеканала «Благая весть»
16 мая 2022 года опубликована первая программа из серии «Библейские беседы» телеканала «Благая весть», посвященная Пасхе. Съемки прошли накануне главного христианского праздника, но из-за ряда технических сложностей публикация...
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации
Известные и авторитетные епископы Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, Эдуард Деремов и Василий Витюк в связи споявлением первых беженцев на территории РФ выразили...
Воскресение из мёртвых
Читает Александр Горянин Аудио проект "Вифезда"
Как стать христианином – Христиане.ру