Главная>Новости>Аналитика>Пасторское Слово
проповедь

Пасторское Слово

Пасторское Слово
А есть ли в нас вера Авраама, которую Господь мог бы вменить нам в праведность уже сейчас?
29.07.2013

«Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев,

то вы не войдете в Царство Небесное» (Мф.5:20)

Эти слова Иисус Христос произнес в Своей Нагорной проповеди, сразу после заповедей блаженств.

 «Праведность - характеристика, подразумевающая, что человек следует заветам, которые предписывает его вероисповедание», «показывать словом или учением, являть, свидетельствовать, доказывать».

Праведность в христианстве — это состояние внешней и внутренней жизни человека, соответствующее Христову закону, изложенному в Евангелии. Характеризуется полным посвящением человека на служение Богу, когда все силы души и тела направлены на угождение Богу» - Wikipedia.

Мы редко говорим о праведности по Божьему слову, больше акцент ставим на спасении по благодати. Чаще говорим о безусловной любви Бога к человеку. Но в учении Иисуса Христа есть категоричное заявление – «если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное».

Так что это за праведность, без которой невозможно войти в Божье Царство?

С одной стороны нам известно, что «наша праведность, как запачканная одежда», «праведность от закона» не поможет оправданию пред Богом.

Праведность по вере – вот что нужно нам.

Вспомним пионера веры, Авраама. О нем сказано: «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт.15:6). Авраам поверил Господу, Его слову, Его обещаниям и исполнил Его слово. Вера Авраама, была верой в действии, в полном уповании на Бога и Его милость.

Для того, чтобы мы могли понять истину, сказанную Христом, нам нужно познакомиться ближе с книжниками и фарисеями. В нашем современном лексиконе «книжник и фарисей» носят негативный характер. Одним словом законники, этакие религиозные ханжи. Но это не верный портрет времен Христа. Книжники и фарисеи были элитой религиозного Израиля. Пребывающие в Законе, тщательно хранящие Божьи повеления и делавшие очень много для праведности.

Но ритуальный закон – это часть ответственности, в Законе важным были «суд, милость, вера», на что Христос сказал: «горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» (Мф.23:23). А в чем наша праведность пред Богом выражается? Библия предупреждает нас «или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют?...» (1Кор.6:9).

Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность. А есть ли в нас подобная вера Авраама, которую Господь мог бы вменить нам в праведность уже сейчас?

Господь говорит через пророка Аввакума «…а праведный своею верою жив будет» (Авв.2:4). Если вера так важна для праведности, то мы должны проверить свою веру, так как опять же сказано «… ибо не во всех вера» (2Фес.3:2).

 

 

Павел Колесников  председатель совета Всероссийского Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ)

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру