Главная>Новости>Аналитика>Не все евангельские пасторы США против нанесения удара по Сирии

Не все евангельские пасторы США против нанесения удара по Сирии

Не все евангельские пасторы США против нанесения удара по Сирии
Блаженны миротворцы.
12.09.2013

Национальная Ассоциация евангелистов (НАЕ) провела опрос среди пасторов, которые являются ее членами, и обнаружила, что только 62,5 процентов выступают против военного вмешательства США в сирийскую гражданскую войну.

«Должен ли Конгресс разрешить прямое военное вмешательство США в дела Сирии?» - так звучал один из пунктов опроса.  37,5 процента ответили «да», - сказал президент НАЕ Лейт Андерсон в своем заявлении Джонатану Мерритту в выпуске религиозных новостей.

Национальная Ассоциация евангелистов объединяет в себе 40 евангельских христианских конфессий и более 45 000 местных церквей.

Тем не менее, не все евангельские деноминации являются членами НАЕ.К примеру, крупнейшая евангельская деноминация - Южная баптистская конвенция - не относится к их числу. Таким образом, мнение пасторов Южной баптистской конвенции не были приняты во внимание при оценке результатов опроса.

Но например Рассел Мур, президент Комиссии по этике и религиозной свободе Южной баптистской конвенции, не поддерживает военный удар по Сирии.

Андерсон в своем заявлении не занимает определенную позицию по этому вопросу. Скорее, он излагает некоторые соображения по поводу того, что эта ситуация является довольно непростой, и евангельские пасторы не единодушны в своем отношении к ней.

С одной стороны, подчеркивает он, имел место международный консенсус против применения химического оружия, и не принимать никаких мер в настоящее время означает стимулировать дальнейшее использование этого оружия. С другой стороны, неясно, улучшит ли ситуацию военный удар по Сирии или еще более осложнит ее. Он может и усугубить обстановку, приведя к более обширному региональному конфликту.

Андерсон также выразил свое беспокойство по поводу христиан, находящихся в этом регионе. Он указал на тот факт, что в последние годы преследования и гонения христиан на Ближнем Востоке только возрастали. «За последние два года гражданской войны в Сирии ее жертвами стали и христиане. Мы не хотим ухудшения их жизненных условий».

Андерсон закончил свое выступление призывом к христианам о молитве как за Соединенные Штаты, так и за Сирию.

«Библия учит нас молиться о наших руководителях, - пишет он. - На этой неделе будем особенно усердно молиться о нашем Конгрессе и президенте, чтобы они приняли мудрое решение в отношении Сирии. И не оставим в своих молитвах и сирийских лидеров. Мы молимся о том, чтобы Бог даровал всем нам мудрости для сохранения продолжительного мира в этом регионе».


Источник: CNL-NEWS 
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Телеканал GNC на выставке в США
Телеканал GNC стал участником крупнейшей выставки христианских телеканалов NRB 2023, которая прошла с 22 по 25 мая в американском городе Орландо (штат Флорида). В выставке приняли участие как известные телекомпании,...
Христианство и боевые искусства
Владимир Горностаев -христианин российского происхождения живущий в США, занимается спортивной журналистикой. В своей статье Владимир поднимает довольно спорный для современного христианства вопрос , насколько допустимо...
Дональд Трамп о вере и молитве
Вчера,6 февраля 2020 года в Вашингтоне состоялся 68 Национальный молитвенный завтрак. Главным событием мероприятия стало выступление президента США Дональда Трампа, который, фактически, праздновал провал попытки импичмента....
Молитвы против импичмента
На прошлой неделе известные христианские пасторы и лидеры прославления помолились за Президента Трампа, заявившего, что в условиях набирающих обороты слушаний об импичменте на Капитолийском холме ему как никогда нужны...
Российские протестанты в Сирии
23 сентября 2019 года в дамасском районе Барза состоялось торжественное открытие пятиэтажной общеобразовательной школы на 1200 учащихся, которая была разрушена в ходе войны в Сирии и восстановлена благодаря помощи религиозных...
Как стать христианином – Христиане.ру