Главная>Новости>Аналитика>Разрушение мифов по четвергам /№20

Разрушение мифов по четвергам /№20

Разрушение мифов по четвергам /№20
Миф о зашифровке Истины притчами…
17.12.2009

И сказал им: "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят и не видят; своими ушами слышат и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи" (Мар.4:11,12).
В прошлый четверг мы разбирали текст Мк. 4:12. Но текст содержит еще одну загадку, ставшую основой для мифа, поэтому сегодня мы разберем этот стих вновь.
Дело в том, что некоторые полагают, что Христос намеренно скрыл Истину от неверующих людей… Дескать Господь не хотел, чтобы они спаслись, поэтому специально зашифровал Истину от непосвященных, объясняя ее только избранным ученикам.
Конечно, такое действие было бы более чем странно для Господа, «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4), однако греческий союз ἵνα, переведенный в начале 12 стиха союзом «так что», действительно в большинстве случаев используется для придаточных предложений, указывающих на цель. Видимо поэтому еп. Кассиан и перевел ἵνα, как «чтобы».
«И говорил им: "Вам дана тайна Царства Божия, тем же, внешним, всё бывает в притчах,чтобы они глазами глядели и не увидели, и слухом слышали и не уразумели, чтобы не обратились они, и не было прощено им» (Мар.4:11,12).
Однако не так все просто. ἵνα — это очень многозначный союз, который может переводиться союзом «так что» и означать придаточное предложение следствия, а не цели. Об этом специально делают оговорку в своем учебнике греческого языка Дана и Манти.
Поэтому я дерзну высказать предположение, что на сей раз синодальный перевод скорее прав, чем не прав, а Кассиан скорее не прав, чем прав (ничего, что я так просто выразился?).
Однако надо еще доказать, что союз ἵνα в этом тексте указывает на придаточное следствия, а не цели. Доказать это очень сложно, так как нет никаких специальных правил на этот счет, кроме контекста и принципа AnalogiaScriptura, призывающего толковать Писание при помощи сходных грамматических конструкций в других текстах Писания.
Начнем с Analogia Scriptura.
Мне представляется, что сходный и по смыслу и по грамматике текст содержится в Лук. 9:45
Но они не поняли слова сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его, а спросить Его о сем слове боялись (Лук.9:45).
Здесь также присутствует союз ἵνα, который можно перевести «так что» или «чтобы». Но тут значение союза ясно по контексту. Не похоже, что Христос специально закрыл смысл от учеников, ведь Лука намекает, что Христос открыл бы им смысл слов, если бы ученики спросили Его об этом. Но они не спросили. Так кто же закрыл для учеников смысл слов Христа? Они сами!
Так и у Марка в нашем тексте… Не Христос зашифровал слова Истины в притчах, чтобы внешние не поняли и не обратились. Но внешние сами ожесточают свои сердца, не желая понимать даже простых притч. Непонимание — порождение греховной натуры человека, а не воли Христа, якобы зашифровавшего Свое учение.
Именно об этом говорит и контекст. Обратите внимание на то, что рядом с Христом остались не только двенадцать Апостолов. В 10 стихе говорится, что вопрос был задан некими окружающими. Явно это люди из того множества народа (см.1 стих), что слушало Христа. Эти люди не побоялись признать, что они, слушая, не слышат и, глядя, не видят. Они не побоялись спросить Христа о значении притчи и уразумели тайны Царствия Божьего.
Так что в нашем тексте союз ἵνα указывает на следствие. Непонимание людей — это не цель Иисуса. Это следствие их греховной природы, которое устраняется специальными разъяснениями Христа. А доступ к этим разъяснениям открыт всем. Добро пожаловать!
 
Павел Бегичев специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Вербное воскресенье — преображение нашей немощи!
Па́вел Алекса́ндрович Бе́гичев— российский религиозный деятель (баптист, затемстарокатолик).митрополитАвтокефальн ой церковной провинции святого Михаила Архангела, член Патриаршего советаВсемирного совета национальных католических...
"То чего обычно протестанты не знают" №2
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
"То чего обычно протестанты не знают" №1
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ Его Высокопреосвященства Митрополита Павла Бегичева.
ЧПИ №1
Авторская программа викарногоепископа Евангелическо-Лютеранской ЦерковиАугсбургского исповедания Павел Бегичев.
Как стать христианином – Христиане.ру