Главная>Новости>Аналитика>Разрушение мифов по четвергам /№40

Разрушение мифов по четвергам /№40

Разрушение мифов по четвергам /№40

Миф о собраниях…

27.05.2010

Миф о собраниях…
 
 
 …Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай… (Евр.10:25)
Частенько мне приходилось слышать, как этот стих использовали для пояснения некоей нехитрой мысли: «Если начал ходить в какую-то поместную церковь, то уж и ходи в нее до самой смерти!» Ни для кого не секрет, что часто пастыри относятся к членам своей церкви, как к крепостным, причем юрьев день давно уже отменили, а Александра Освободителя еще не видать и в помине! Я даже слышал, как один пастор предлагал другому сыграть в бильярд на членов церкви… Правда, слава Богу, это было сделано в шутку. Рабовладельческие поползновения пастырей церквей, это, безусловно, мерзость…
 
С другой стороны, не сказать, чтобы я хорошо относился к людям, которые меняют церкви, как цыган коней (или как потомственный баптист автомобили), но подобное толкование этого стиха мне все же представляется несколько надуманным. Хотя бы потому, что это не столько толкование, сколько попытка применения. И попытка не совсем удачная…
Что же имел в виду автор этого текста? Давайте попытаемся разобраться…
 
Во-первых, давайте посмотрим какие слова использует автор. Предложение начинается задолго до 25 стиха (аж в 19 стихе). Но смысл предложения таков: если уж Христос простил наши грехи, то давайте будем не переставать верить в Него, и будем жить соответствующим образом, а именно, не разбегаться друг от друга, а служить друг другу.
 
Словом «оставлять» переведено греческое ἐγκαταλείπω — оставлять, покидать, бросать, оставлять позади себя. А словом «собрание» переведено греческое ἐπισυνᾰγωγή (эписинагогэ) — в нем содержится знакомое всем евреям слово «синагога» с приставкой «эпи», в данном случае усиливающей идею собранности, сплоченности. С такой приставкой это слово не используют античные авторы. А в Новом Завете оно содержится еще только один раз в 2-Фес. 2:1, где речь идет о нашем «собрании» к Господу во время восхищения (взятия) Церкви Господом на небеса. Поэтому вряд ли речь в этом стихе идет о еврейских синагогах. Вряд ли автор советует христианам из евреев продолжать посещать иудейские синагоги. Ведь словом «синагога» называлось в то время любое собрание (даже языческое), а от иудейского богослужения и иудаистской богословской концепции, не принявшей Христа, христианам надобно было удаляться. И вряд ли автора тут интересуют социальные связи евреев. Иудеи воздвигли на своих единоплеменников-христиан гонения. Гонители рушили социальные связи с христианами сами. Восстановить их не получилось бы. Ведь и Господь предупреждал: «Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их» (Матф.10:21). Контекст указывает на то, что речь идет о собрании христиан.
 
Но во-вторых, мы должны обратить внимание на широкий контекст этих слов. Послание к евреям обращено к иудеям, принявшим христианство, но которые под давлением своих бывших единоверцев начали возвращаться в иудейство. Зачастую такой переход был вызван тяжестью гонений и разрывом старых социальных связей. Автор послания к евреям доказывает превосходство Христа над ветхозаветной системой богослужения, доказывает отмену старых, законнических отношений с Богом и провозглашает уникальность христианства. Поэтому, говорит автор, отречение от Христа — это не переход в другую модификацию истинной религии. Иудаизм, не принявший Христа, как Мессию, перестал быть истинной религией. Поэтому отступников от Христа ждет тяжкая участь, гораздо более тяжкая, чем физическая смерть (которая служила наказанием за отступление от закона Моисеева).
 
И тут надо сказать, что 25 стих десятой главы находится как раз среди слов увещевания потенциальным отступникам. Таким образом, скорее всего под оставлением собрания автор подразумевает вообще отказ от Христа, отступничество. Причем, тут как во врунгелевском силлогизме (всякая селедка — рыба, но не всякая рыба — селедка) важно понимать: всякое отречение от Христа — это оставление собрания, но не всякое оставление собрания — отречение от Христа! Первые читатели послания к евреям оставляли собрание не для того, чтобы перейти в другую поместную церковь поближе к дому, а для того, чтобы вообще уйти от Христа, вернувшись в иудаизм. Именно против этого и направлены Священные Строки Писания. А вопросы с формальным членством в поместной церкви автора даже и не интересовали.
 
Однако, в-третьих, ближайший контекст все же укажет нам на то, как применить этот стих к современным реалиям, связанным с членством в поместной церкви! Бог хочет, чтобы мы не относились потребительски к нашему собранию. Мы должны не бежать из него, но помогать другим, поощрять других, служить другим, любить друг друга и делать всем добро.
Именно поэтому немотивированный переход из одной церкви в другую — это все же нарушение принципа любви и общительности. Даже если твоя поместная церковь тебе «не нравится» или «раздражает» тебя, то за нее «нужно побороться». Чтобы в нашей «синагоге» было хорошо и комфортно, надо потрудиться: утешать своих братьев и сестер, служить им, увещевать их, делать им добро… Словом, преображаться самому в образ Христов и преображать церковь.
Конечно, на практике все гораздо сложнее, чем на бумаге, но бороться надо до конца.
 
Разумеется, если тебя несправедливо выгнали из какой-либо поместной церкви, то не будет грехом начать ходить в другую, продолжая любить братьев и сестер, изгнавших тебя. Если твоя поместная церковь уклонилась в ересь, то ты должен продолжать увещевать твоих братьев и сестер. Если церковь находится в грехе, то беседуй с пасторами, увещевай, молись, люби и делай добро.
 
В результате случится одно из двух: или они покаются,  и все изменится, а поместная церковь превратится из княжьей вотчины в уменьшенную копию Царства Божьего; или изгонят тебя из церкви за инакомыслие (формы такого изгнания могут быть разными: от вежливой просьбы уйти, до отлучения). И тогда ты сможешь считать свою миссию исполненной. Не ты оставил собрание, а собрание выгнало тебя.
 
Есть и другие причины для перемены поместного собрания: переезд, женитьба/выход замуж, перемена служения. Но главное, чтобы переход из одного собрания в другое был по возможности мирным… Если же пастор превратился в барина и вольной не дает, то с таким пастором надо беседовать с привлечением пасторской общественности (по-библейски, при двух или трех свидетелях, авторитетных для этого пастора). И таких «пастырей» нужно долго учить тому, что значит: «не господствовать над наследием Божиим»…
 
Каков же итог?
·         Не отрекайся от Христа! Иначе потеряешь не только «собрание», но и жизнь вечную…
·         Борись за «свою синагогу» до конца. Пытайся сделать ее лучше. А если не вышло, и тебя выгнали, то продолжай любить своих братьев и служить им…, находясь в другой поместной церкви.
·         Никакого крепостничества, барщины и оброков (равно как и прав первой брачной ночи) в церкви быть не должно! Члены церкви — не рабы пастора. Поэтому пастыри и пасомые должны решать вопросы членства в поместной церкви миром и любовью!
Да будет так!
 
Павел Бегичев, специально для www. protestant. ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Вербное воскресенье — преображение нашей немощи!
Па́вел Алекса́ндрович Бе́гичев— российский религиозный деятель (баптист, затемстарокатолик).митрополитАвтокефальн ой церковной провинции святого Михаила Архангела, член Патриаршего советаВсемирного совета национальных католических...
"То чего обычно протестанты не знают" №2
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
"То чего обычно протестанты не знают" №1
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ Его Высокопреосвященства Митрополита Павла Бегичева.
ЧПИ №1
Авторская программа викарногоепископа Евангелическо-Лютеранской ЦерковиАугсбургского исповедания Павел Бегичев.
Как стать христианином – Христиане.ру