Главная>Новости>Аналитика>ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Тема :  Ужасный ребенок

23.06.2010

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).

  «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).
 

Нам позвонила преподаватель детской воскресной школы и спросила, что делать с девочкой, которая по виду сущий ангел, всегда аккуратненькая, но все дети на «воскреске» стонут от нее: то укусит кого-нибудь, то палкой ткнет, то рисунок отнимет и порвет, при чем норовит сделать это исподтишка, когда учитель отвернулась к доске или достает какое-то пособие; родителям говорить бесполезно, они возмущено восклицают: «Что вы наговариваете на нашу девочку?» Преподаватель просто советует детям держаться от этой девочки подальше.

 
 Формы детской агрессии — явление известное. Об этом написано много книг. Правда, в основном, ребенок начинает себя плохо вести как бы демонстративно: капризничает, закатывает истерики, дерется. Он может не осознавать, что делает это специально, но таким образом он стремится привлечь внимание родителей. Часто такое бывает, когда появляется второй ребенок в семье и все внимание направлено на него. Бывает такое и когда между родителями нет доверительных взаимоотношений, и один родитель устраняется от воспитания ребенка, аргументируя это тем, что ребенок ужасен, а сделал его таким супруг(а).
 
Но в данном случае семья верующих людей, они всем говорят, что любят друг друга и детей. Да и девочка норовит напакостить исподтишка. Такое бывает, когда дома применяют физические наказания, речь не идет об истязаниях, но шлепок по попе, поставить в угол — применяются. Только если они применяются часто, ребенок усваивает этот способ достижения желаемого и начинает повторять в отношениях со сверстниками. А если он убедиться в эффективности этого способа в отношении сверстников, то будет практиковать его чаще и чаще. А тут уже и до агрессивности не далеко.

Агрессивность часто идет рука об руку с нетерпимостью и эгоизмом. Такое может встречаться у детей эгоистичных, привыкших, что дома выполняются их малейшие желания, потому не терпящими отказа. Т.е. если другие ребята не разделяют желания эгоиста, в ход идет агрессия.

Но вот что делать с таким ребенком? Если махнуть на него рукой и заботиться лишь о других детях в группе, то да, лучше не подпускать к этой девочке никого, сажать ее отдельно, при этом понимать, что ее агрессивность не уменьшится. Да и для других детей ее пример не будет положительным. Но если вспомнить, что любой ребенок нуждается в любви и приятии, то можно попробовать наоборот, учить детей прощать девочку и приглашать в игру, угощать конфетой или делиться яблоком... Пусть не сразу, не за 5 минут, но это принесет плод, при чем и для самого прощающего это будет важным уроком.

В статье светского психолога есть неплохой совет: «Агрессивные тенденции дошкольников можно также разряжать через игры-соревнования, где ненависть к сопернику проходит, как только закончится матч или эстафета или дети объединятся в общую команду. Спортивная борьба семейных команд способствует лучшему пониманию, установлению дружеских отношений между родителями и детьми. Ведь в азарте борьбы ребенок имеет полное право возмущаться папой, проигравшим очередной конкурс, или болеть за маму, при этом безбожно крича и стуча ногами, беззлобно колотя по своей коленке или спине соседа. При этом происходит выплеск отрицательной энергии, а обиженных и пострадавших нет».

Конечно, важно продолжить и разговор с родителями, им надо научиться не только выгораживать свое чадо, хорошо бы помочь им поставить задачу — приобрести настоящих друзей для девочки. Если это удастся сделать, проблем с воспитанием ребенка значительно поубавится.

И помните: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:38-45).

 Вдовина Юлия, специально для www.protestant.ru
 

Похожие статьи
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Библейские школы в Смоленске
Три группы детей (5-6, 7-8 и 9-11 лет) из церквей ХВЕ Смоленска и Смоленской области учились основам благовестия по программе «Весть евангельская детям». Занятия проходили весело и интересно. Каждый ребенок...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Заявление Церкви АСД по ситуации в Белгороде
Девять детей из адвентистских семей, являясь учениками 9 классов школ города Белгорода, не были допущены к сдачи Государственного итогового аттестационного экзамена (ГИА) по причине их религиозных убеждений. В 2014 году...
Адвентисты провели акцию «Городок надежды»
В Парке Победы г. Тирасполя при большом стечении детей, при сотрудничестве с общественной организацией «Экология души и тела» была проведена уникальная акция «Городок Надежды». Задачей этого проекта...
Как стать христианином – Христиане.ру