Главная>Новости>Аналитика>ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

ПАПАМ И МАМАМ/РУБРИКА ПО СРЕДАМ

К нам приходит много писем с вопросами и рассказами о трудностях, которые возникают перед верующими родителями при воспитании детей. Каждую среду мы будем поднимать один из наиболее острых вопросов. Приглашаем вас к дискуссии.

Тема : ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

28.07.2010
«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).
 
«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр. 13:17).
Мой ребенок все время сосет большой палец! Ему уже скоро 3 года, а мы не можем его отучить от этого! При том, что грудью кормила до 1,5 лет! В Церкви кто-то сказал, что это от того, что сыну не хватает любви, и теперь на нас все смотрят, как на плохих родителей. Может, кто сталкивался с подобным? Как вы решили проблему?
Татьяна, Москва.
 
 Вредные привычки у детей явление чрезвычайно распространенное. Сосание большого пальца относится к ним. Сосать палец ребенок начинает, когда беспокоится, когда не получает достаточного внимания, когда не удовлетворен сосательный рефлекс. А это очень важный рефлекс, он влияет на формирование головного мозга.
Поэтому считается, что сосание пальца говорит о том, что потребности ребенка не были удовлетворены. В первую очередь, потребность в любви. Может, мама не дала грудь во время? Может, ребенок плакал, а мама не могла подойти? Тогда малыш начинает успокаивать себя сам, и сосательный рефлекс помогает ему (ведь еще в утробе матери на УЗИ можно видеть, как кроха держит пальчик во рту).
Но так бывает не всегда. Есть примеры, когда любящие родители души не чают в своем малыше, и кормит мама грудью по требованию, а ребенок все равно сосет палец! Подобных примеров так много, что их нельзя считать просто исключениями. Надо помнить, что появление вредных привычек характерно для определенного возраста. Не стоит преувеличивать их значения. С течением времени они пройдут.
Но некоторые родители очень переживают и стремятся во что бы то ни стало избавить ребенка от вредной привычки. Палец в таком случае могут мазать горчицей или привязывать руку к телу, ругать малыша, шлепать. Если это и поможет, то ребенок будет напуган, потрясен, и подобное избавление от вредной привычки приведет к более тяжелым психологическим последствиям.
Избавиться от вредной привычки можно только нежностью, терпеливо играя с ребенком, отвлекая его от нежелательного занятия. Ласково держа его за ручку, когда он засыпает.
Это касается любой вредной привычки у ребенка. Только любовью, в молитве, терпеливо можно ее преодолеть.
Не паникуйте раньше времени; как уже говорилось, некоторые вредные привычки проходят сами собой. Время волноваться наступает после 5-6 лет. Если ситуация усугубляется, стоит подумать, а не указывает ли такое поведение ребенка на серьезные нарушения с окружающим миром или является признаком какого-то заболевания? Тогда надо обратиться к специалисту. А также призвать служителей на молитву за здоровье малыша.
 
Юлия Вдовина, специально для www.protestant.ru

 

Похожие статьи
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Библейские школы в Смоленске
Три группы детей (5-6, 7-8 и 9-11 лет) из церквей ХВЕ Смоленска и Смоленской области учились основам благовестия по программе «Весть евангельская детям». Занятия проходили весело и интересно. Каждый ребенок...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Заявление Церкви АСД по ситуации в Белгороде
Девять детей из адвентистских семей, являясь учениками 9 классов школ города Белгорода, не были допущены к сдачи Государственного итогового аттестационного экзамена (ГИА) по причине их религиозных убеждений. В 2014 году...
Адвентисты провели акцию «Городок надежды»
В Парке Победы г. Тирасполя при большом стечении детей, при сотрудничестве с общественной организацией «Экология души и тела» была проведена уникальная акция «Городок Надежды». Задачей этого проекта...
Как стать христианином – Христиане.ру