Главная>Новости>Аналитика>Мужчины, женщины и дети... Или под лежачий камень вода не течет.

Мужчины, женщины и дети... Или под лежачий камень вода не течет.

Мужчины, женщины и дети... Или под лежачий камень вода не течет.

Глядя на себя, задайтесь вопросом "Какой же камень я (если Ты камень)?".

Как Вы думаете, какой?

И какие из Вашего ответа будут следствия? 

21.09.2010

Мужчины, женщины и дети... Или под лежачий камень вода не течет.

 Часть первая

 
Ехал как-то на встречу вечером... Район старый, плохо освещённый, очень подходит для молитвы вечером... Кусты, железная дорога, гаражи, низкие дома, мало прохожих...
 
Когда ехал в метро, увидел маленькую женщину восточного типа. Она сидела в метро и отвечала на смс, а на телефоне была фотография её дочери... Потом, когда шёл по улице, пришли такие мысли: женщина отдаёт предпочтение ребёнку потому, что это продолжение жизни. Женщина хочет, чтобы жизнь здесь продолжалась... Поэтому внимание, которое принадлежало до рождения ребёнка мужу, она почти всецело отдаёт ребёнку... И муж остаётся в стороне... Так бывает, когда первенец ревнует мамку к младшенькому... и так далее. Мать до такой степени отдаётся ребёнку, до такой степени вкладывается в него, что её просто больше ни на что не хватает... И это не на один год... Что же делает в этой ситуации муж?
 
Кругом много молодых женщин, у которых ещё нет ребёнка... Они ищут мужчину, от которого можно родить ребёночка и, тем самым, продолжить жизнь на земле. Чадородие -- это призвание женщин. Жена, получив семя и родив ребёнка, теряет интерес к мужу, как к объекту своего внимания, оставляя ему роль отца, снабженца и помощника... Мужчина, разумеется, на такое не соглашается... он, даже не осознавая этого, начинает искать новую женщину, ту, которая будет отдавать всё своё внимание ему... И её не надо долго ждать... она появляется, конечно же, рядом, потому что он её ищет. Через какое-то время, получив семя от мужчины и родив ребёнка, она отдаёт всю себя ребёнку... И цикл повторяется. Причём с каждым оборотом, разница в возрасте между мужчиной и женщиной растет.
 
Не стоит ожидать от женщины чего-то другого. Она просто физически не в состоянии оставаться той же с мужем после того, как родился ребёнок. Да и не в том её призвание, чтобы женой быть... она призвана детей рожать и растить... :-) За настоящими мужчинами идёт просто настоящая охота. Ведь родить от него ребёнка -- это очень важно, потому что поколение должно быть умным, здоровым и достойным высокого звания human being. И совершенно правильно они делают, и нет смысла оценивать их действия, ведь это же происходит на уровне инстинктов, то есть, практически, неосознанно. Однако, польза в этих рассуждениях всё же есть. Они помогут обеим сторонам в браке трезво видеть происходящее между ними и не питать ненужных иллюзий (интересно, есть ли иллюзии нужные?).
 
Всё сказанное призвано охладить опасную страсть и снизить число претензий сторон друг к другу. Всё равно женщина с ребёнком -- это в миллион раз более устойчивая композиция, чем женщина с мужчиной. И не о чем здесь рассуждать :-)
 
Отсюда вывод: мужчине не следует рассчитывать на более, чем двух-трёхлетнюю историю романтических отношений с женой (и это ещё хороший результат). Лучше всего закладываться на то, что романтика закончится не более, чем через год. Так оно будет трезвее и честнее. Если с самого начала знать об этом, то большая часть "лжебраков" просто не состоится. А состоявшиеся, хотя и "лже-", но будут долговечнее.
 
Что же касается молодых львиц, которые пока не нашли себе самца, чтобы забеременеть от него, им остаётся только продолжать свою охоту, пока очередной муж, оставленный женой ради ребёнка, не встретится на их пути. А там уже понятно, что делать. Обоим будет приятна эта встреча, оба будут обогащены общением друг с другом. Да ещё и награда будет от Господа -- ребёнок!!! А это значит, что жизнь продолжается :-) И слава Богу!
 
Ну а что же сказать о жене, которая сосредоточилась на ребёнке, забыв (пусть, быть может, и вынужденно) про мужа? Она не сможет жить иначе, чем вкладывать всю себя в ребёнка, пока он не вырастет, не женится (не выйдет замуж) и не родит ей внуков. Тогда она будет мешать родителям растить их и становиться самостоятельными. Помогая тем самым их отцу ещё быстрее свернуть к очередной молодой львице, которая его приголубит, утешит, поймёт, поддержит и родит от него хорошего ребёнка. А потом будет его воспитывать, освободив производителя от себя и своего в нём участия. И так далее...
 
Впрочем, надо отметить и прикладную сторону института "верных" мужей... Они нужны своим жёнам, чтобы обеспечивать их и детей всем необходимым, в том числе, грубой мужской силой и представительскими функциями на встречах с родными, друзьями и знакомыми. В этих ситуациях муж -- очень важен. Его главное достоинство "Он у меня есть и он мой: "Вы не видели моего Петю?"" И всем хорошо: мужу -- что у него есть жена и дети, да ещё несколько молодых львиц, которые ему помогают идти по этой жизни, потихоньку, раз за разом рожая от него благословенных детишек. Жене -- что у неё есть муж и дети, что дом есть, что родным не стыдно в глаза смотреть и т.д. Львицам хорошо, что у них есть настоящий мужчина, а не сосунок какой-то в коротких штанишках с сальной чёлкой и прыщиками на очкастом носу. Опять же, дети! Дети-то родятся у них замечательные, потому что мамки у них очень хорошие и папка у них тоже очень хороший. А детям хорошо, что у них есть мамка, которая всё сделает для них... и даже, папка, который тоже, иногда, есть :-)
 
Все довольны. Слава Богу!
 
Часть вторая
 
Вторая мысль пришла тоже по дороге туда и её подтверждение было на молитве в парке. Когда шёл туда, дорога незнакомая, дома незнакомые, улицы тоже... Иду и слушаю, что внутри происходит, как себя чувствую... Свернул на улицу... прошёл несколько шагов, чувствую, что надо возвращаться. Ноги пошли назад к перекрёстку и свернули на другую улицу... Так и шёл, ощущая внутри, что надо идти именно в эту сторону, а не в ту... Впереди заметил тоненькую девочку, ножки худенькие, коленки на ходу выворачивает, толстые какие-то, непонятные, в крупный ромб, то ли колготы, то ли рейтузы из под короткой юбки в туфлях на шпильках. Ну в-общем, из этой, видимо, моды, современной (уже не понимаю этого, для меня, всё-таки, ноги важнее, чем то, что на них).
 
И вот эта девочка, вдруг, неожиданно для своего внешнего вида сворачивает в кусты по едва заметной тропинке. Ну она просто никак не могла туда пойти! Ну будь она мужеподобна со шлейфом бомжеколона, красно-синюшным лицом, отёкшими крупными кистями рук, в полумужской одежде, стоптанных башмаках и двумя драными пакетами с банками из-под дряни-колы и коробкой фастфуд-объедков. Ну так ведь нет(!), девочка совершенно не вписывается в этот портрет. Тем не менее, она свернула в эти кусты и исчезла!
 
Пошёл вслед за ней, ощущая себя неким таким "маньяком", который специально одел белую майку и голубые джинцЫ, чтобы жертве было ещё страшнее от того, что маньяк открыто и нагло идёт прямо за ней! В кустах оказалась очень приличная ноготворная аллейка, симпатичная даже, слегка так изгибающаяся то в одну, то в другую сторону вдоль скрывавшейся между деревьями железной дороги. На неё-то эта аллейка, в конце концов, и вышла :-) Перед моей "жертвой" из кустов неожиданно появился здоровенный мужик (там оказался ещё один вход на аллейку, но он был у помойки, поэтому девочка там, конечно же, свернуть не могла и сделала это раньше, до мусорных контейнеров) и... так и пошёл своей дорогой, прямо к рельсам... а потом они оба по рельсам и я за ними... :-) Ну не может же компания из тоненькой рейтузно-колготной на шпильках с вывернутыми коленками "жертвы маньяка" и здоровенного мужика идти вместе куда-то ещё, кроме, как каждый к себе домой? Они даже не замечали друг друга..
 
"Эти точно здесь живут", -- подумал, глядя на них. И, да, они провели меня меж гаражей на улицу, которая, по моим понятиям, была перпендикулярна той, что искал... Но оказалось, что эта улица именно та, которая была мне нужна. Ну и слава Богу, раз всё так просто.
 
Когда сделал всё что нужно по нужному адресу, пошёл назад и стал думать... как же это так получилось, что в незнакомом месте, ни у кого не спросив, пришёл туда, куда нужно? Часом позже на молитве в парке пришла мысль в виде пословицы (совершенно глупой, на мой взгляд): "Под лежачий камень вода не течёт".
 
А зачем ей туда течь? Ну, предположим, камень встал на ноги и под ним открылась вот эта дырка с червяками и белесыми растениями... И что, зачем туда воде-то? Ведь камень, когда упадёт обратно, воду-то всю и выдавит. И будет всё, как было, только, может быть, чуть более влажно. А если камень встанет на ноги и пойдёт куда-то, то зачем это ему? Чтобы воде место уступить? Так кому оно надо, камню или воде? И что ему не лежалось? Спокойно, кругом все свои, всё знакомо... Что, в другие страны захотелось? А при чём тут вода, которая даже и не собирается течь под камень до тех пор, пока он оттуда не свалит. Ну и пусть мимо течёт, какое её дело?
 
Кто же придумал эту пословицу? И вдруг одна женщина, чуть впереди, на бегу спрашивает у другой: "А где электричка?" Соратница по цеху ей показывает кивком, мол, там. И смачно затягивается сигаретой, облокотившись по-хозяйски на угол своего ларька...
 
Ага, подумал, вот оно что... вот кому на месте-то не лежится, вот кто хочет, чтобы "вода-то текла под камень"! Женщина -- совершенно точно не лежачий камень. Уж не знаю, камень ли она, но то, что не лежачий -- совершенно точно. Если она и камень, то не лежачий, а ходячий, бегучий, едучий, плывучий, летучий, звонячий, просячий, предпринимачий, указучий, заботючий! А мужчина -- это совершенно точно камень лежачий. И вот пришла мысль от Господа, что, мол, стою на Камне и не должен колебаться. И у меня всё сложилось.
 
Женщины придумали чисто женскую, с чисто женским подтекстом поговорку про "Лежачий камень", чтобы этот камень расшевелить и заставить встать с его места. А когда он встанет, это место занять, ведь женщина -- та же вода. И опять мысль от Господа -- "Капля камень точит".
 
Как же она его точит, эта вода? А очень просто, см. выше о молодых львицах... Они очень хорошо это делают. И то сказать, ведь они статные, глаза горят, пальцы длиннющие в лакированных ногтющях, ноги стройнющие, движения такие делают, сочные, топлёно-молочные... Вот так они и точат... А те, что уже родили себе ребеночка, капле-точилки свои поснимали и поубирали за ненадобностью... и достали пилилки, потому что теперь они пилят, а не точат :-) Им теперь не до того, чтобы камни лежачие обтачивать и ворочать. У них теперь другая радость :-) Они добились своего, их лежачий камень со своего места съехал, а они его заняли. :-) Теперь его надо распилить на подставки под детскую кроватку :-)
 
Часть третья
 
Лежачему камню компас не нужен. Его дело -- непоколебимо, ни в чём не сомневаясь, несдвигаемо, непереносимо лежать. Лежать так, что вода будет вынуждена его обтекать, если захочет быть рядом. И это она поменяет свой курс, а не он с места сдвинется, чтобы она на его место встала. Его место -- для камня, а не для воды. Вода, даже если и вошла на место лежавшего там камня, камнем не станет (если только, её не заморозить :-) А станет камнем, -- перестанет быть водой. И вот новый аспект для старой поговорки: "Под лежачий камень вода не течёт, она его обтекает". Это уже не женское, потому что лишено изначального подтекста, который предполагает в качестве результата воду на месте камня и стремление к этому -- как добродетель.
Вода не иначе может быть с камнем, как только обтекать его. В противном случае это не камень, а галька (это не ошибка, что написано с маленькой буквы :-). Воде такой, с позволения сказать, камень не нужен, как камень. Она стремится его сдвинуть, стереть в песок, чтобы занять его место. А заняв, размывает его, теряя при этом свои завоевания. Затем снова начинает искать очередной по виду лежачий камень, а по сути гальку...
Глядя на себя, задайтесь вопросом "Какой же камень я (если Ты камень)?". Как Вы думаете, какой? И какие из Вашего ответа будут следствия? :-)
 
Фродо, специально для www.protestant.ru
Фото: Анастасии Онищенко
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Библейские школы в Смоленске
Три группы детей (5-6, 7-8 и 9-11 лет) из церквей ХВЕ Смоленска и Смоленской области учились основам благовестия по программе «Весть евангельская детям». Занятия проходили весело и интересно. Каждый ребенок...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Заявление Церкви АСД по ситуации в Белгороде
Девять детей из адвентистских семей, являясь учениками 9 классов школ города Белгорода, не были допущены к сдачи Государственного итогового аттестационного экзамена (ГИА) по причине их религиозных убеждений. В 2014 году...
Адвентисты провели акцию «Городок надежды»
В Парке Победы г. Тирасполя при большом стечении детей, при сотрудничестве с общественной организацией «Экология души и тела» была проведена уникальная акция «Городок Надежды». Задачей этого проекта...
Как стать христианином – Христиане.ру