Главная>Новости>Аналитика>Новости научного библейского центра «Апологет»

Новости научного библейского центра «Апологет»

Новости научного библейского центра «Апологет»
Как христиане относятся к клонированию?
05.06.2014

Клонирование (искусственное создание генетической копии), «зачатие в пробирке» и другие репродуктивные технологии, создание модели генетического кода и генная инженерия…

Эти термины, безусловно, хорошо знакомы современным христианам, но нередко наши знания о современных биомедицинских технологиях весьма поверхностны.

Например, когда меня пару лет назад спросили, как христиане относятся к клонированию, я уверенно ответила: «Конечно, отрицательно!». После участия в семинаре «Медицина в фокусе апологетики», который состоялся в последний день весны и первый день лета 2014 года в церкви «Единство» (г. Королев, Московская область), мой ответ был бы не столь категоричен. Геннадий Лихих, разработчик и ведущий семинара, врач по образованию, понятно и доступно объяснил, что есть два направления клонирования: терапевтическое и репродуктивное.

Терапевтическое клонирование, это искусственное выращивание определенных тканей и органов с целью последующей трансплантации (например, кожи для пересадки после ожоговых поражений), и репродуктивное клонирование (собственно создание генетической копии особи).

К терапевтическому клонированию близко примыкает клонирование стволовых клеток. В процессе естественного развития из стволовых клеток формируются специализированные клетки всех органов и тканей. Например, ежедневно теряемые человеком миллионы эритроцитов и лейкоцитов восполняются новыми, развившимися из стволовых клеток крови. По своему происхождению стволовые клетки могут быть аутологичные (собственные) и эмбриональные (полученные из эмбрионов животных или человека). Получение и применение человеческих эмбриональных стволовых клеток сопряжено с огромным количеством моральных и деонтологических проблем и не может считаться приемлемым с христианских позиций. Производство, исследование и применение аутологичных стволовых клеток, напротив, является достаточно перспективным направлением в медицине и находит все более широкое применение для лечения таких заболеваний как инфаркт миокарда, рак, инсульты, анемии, ожоги, язвенная болезнь, иммунодефицитные и аутоиммунные заболевания, болезнь Паркинсона и многих других. Так как это собственная ткань человека, иммунная система ее не отторгает. В случае же трансплантации органа от донора, такой конфликт неизбежен. Поэтому после трансплантации органов донора, пациент длительно получает средства, подавляющие его иммунитет, что нередко делает его беззащитным перед сопутствующими инфекциями. Стоит заметить, что получение и выращивание собственных стволовых клеток намного проще и дешевле, чем эмбриональных. И, что немаловажно, при этом не возникает никаких этических проблем. Не случайно, Нобелевская премия по медицине в 2007 году была присуждена за исследование стволовых клеток. А реальным практическим прорывом в этой области стала проведенная в 2008 году успешная операция по трансплантации тридцатилетней испанке Клаудии Кастильо трахеи, выращенной из ее собственных стволовых клеток.

Речь на семинаре шла не только о новых биотехнологиях. Говорили и о давно известных, но неоднозначно воспринимаемых методах лечения, таких как гомеопатия, иглоукалывание, гирудотерапия, стоун-терапия и других. Открытием для меня стало, что самый эффективный в плане прибыли бизнес, вовсе не связан с производством наркотиков, а находится совсем в другой сфере. Судите сами: главным компонентом широко рекламируемого гомеопатического препарата оциллококцинум, является экстракт сердца и печени утки барбарийской. Так вот, сердца и печени одной утки достаточно для производства указанного препарате в количестве, способном обеспечивать им на протяжении двухсот лет (!) все население земного шара (!!!).

Почему отмечается резкий рост ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем), чем опасно «культурное винопитие», что такое «эффект плацебо», чем планирование семьи отличается от планирования в семье, какова реальная а не рекламная статистика популярных в конце прошлого века сеансов телецелительства и многие другие вопросы также не оставили участников равнодушными.

А пожелание слушателям быть здравыми и здравомысленными, оставленное на прощание спикером, еще долго не потеряет своей актуальности.

Если вы хотите провести подобный семинар, направьте заявку в свободной форме по адресу: centr@apologet.ru

Татьяна Верная Пресс-служба Научного библейского центра «Апологет»

Темы этой статьи
Похожие статьи
Спецпроект  «Христианин нашего времени»
В мире, где молодых людей манят сотни дорог, «красивая жизнь» привлекает тысячами огней, пошлость предстает настоящим искусством, а под красочными этикетками зачастую скрывается яд, христианину важно не только адекватно...
Жизнь плюс: для Христиан нашего времени!
Триста молодых людей из Московской, Калужской, Тульской, Орловской, Курской и других областей России собрала конференция "Христианин нашего времени: Жизнь+". Она состоялась 12-13 июня в Калужской области. Ее участники...
Истина, Добро и Красота в  постсовременной картине мира!
В минувшую пятницу, 5 сентября в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса состоялся Круглый стол с презентацией Альманаха9-ой Международной научно-практической конференции "Истина, добро и красота в постсовременной...
"Вера, победившая мир!"
Вера, побеждающая и победившая. Как ни удивительно, майские праздники и сегодня сохранили свое значение. И не только для ветеранов, оставшихся верными советской идеологии, но и для молодых христиан из церквей Центральной...
Апологетам. И тем, кому мысль не в тягость.
Для всех, кто задумывается над сложными проблемами бытия, кто интересуется вопросами соотношения веры и разума, поиском истины, христианской апологетикой, есть приятная новость. Полностью обновлен сайт Научного Библейского...
Как стать христианином – Христиане.ру