Главная>Новости>Аналитика>Разрушение мифов / №67

Разрушение мифов / №67

Миф о трусости подставляющих вторую щеку.
11.01.2011

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Ну вот мы с вами и в новом году, с чем всех и поздравляю... А наша рубрика продолжается!
Миф о трусости подставляющих вторую щеку.

 
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:39)
Когда-то я, будучи молодым хиппи, уважал баптистов за их пацифизм. Прошли годы. Я глубоко изучил баптизм изнутри и с удивлением увидел, что от пацифизма мало что осталось. Слишком многие братья стали воинственны, и побить ближнего своего (ежели он лезет на рожон) за грех не считают… Пацифисты остались в меньшинстве...
 
Один мой добрый знакомый американец — служитель Церкви. По гражданской профессии — военный летчик, летал на бомбардировщиках. Он типичный американец и не считает свою гражданскую профессию чем-то плохим. Он ее оставил не по причине того, что совесть осудила его, просто захотел больше времени уделять служению.
 
В годы, когда США бомбило Косово, и российско-американские отношения накалились до предела, я спросил его:
— Скажи друг мой и брат во Христе: вот, не дай Бог, между нашими странами сейчас начнется война. Ты полетишь бросать бомбы в меня и моих детей?
 
— Сложный вопрос… — ответил мой знакомый и даже немного загрустил. Видно, он никогда даже и не думал об этом всерьез…
 
Более того, на официальном баптистском форуме пацифистов называют чуть ли не трусами.
Разумеется, иногда это обвинение может быть справедливым. Трусу удобнее называть себя пацифистом.
Я, кстати, тоже не идеал храбрости, часто тоже трусоват, как Ваня бедный. Но быть пацифистом мне все же нелегко.
Помнится я, уже будучи верующим и рукоположенным служителем, самолично побил пьяного соседа, который нецензурно выражался в адрес моей жены. Потом, правда, пришлось каяться перед Богом за то, что не нашел иного способа постоять за честь любимой женщины.
 
Мне представляется, что для нас, людей, попытка ответить на зло насилием — это не проявление храбрости, а, как минимум, недостаток фантазии. Как максимум, непонимание того, что такое благодать, и всегда — признак неумения любить…
В качестве аргументов я сегодня буду приводить много цитат:
В кинокартине Ганди есть одна замечательная сцена, в которой Ганди пытается объяснить свою философию пресвитерианскому миссионеру Чарли Эндрюсу. Прогуливаясь вместе по одному южно-африканскому городу, оба внезапно обнаруживают, что им преградили путь бандиты. Преподобный Эндрюс, завидев угрожающего вида гангстеров, решает бежать от них. Ганди останавливает его: разве в Новом завете не сказано, что если враг ударит тебя по правой щеке, то ты должен подставить ему левую? Эндрюс бормочет, что ему казалось, что эта фраза употреблена в переносном смысле. "Я в этом не уверен", — отвечает Ганди. "Мне кажется, он имел в виду то, что нужно проявить смелость - быть готовым выдержать удар, много ударов, чтобы показать, что ты не уступишь, и тебя не сломить. И когда ты это сделаешь, что-то отзовется в человеческой натуре, нечто, что уменьшит его ненависть и вызовет уважение. Я думаю, что Христос имел в виду это, и я видел, как это действует".
Ф. Янси «Иисус, Которого я не знал».
 
Пацифист — не трус. Позор для современных христиан в том, что идеи Иисуса Христа лучше понимают индуисты, чем служители.
 
Настоящий пацифист не потакает злу. Он сопротивляется, но не кулаком, а любовью к заблудшему грешнику.
Католический поэт Поль Клодель подчёркивал, что эта фраза - не о непротивлении злу, а о сопротивлении, об использование самого мощного средства, какое есть у человека. Подставить щеку не означает убежать, унизить себя, предаться фатализму. "Это наступательное движение, полное опасности и угрозы. Ибо нас бьют по щеке, а мы поражаем в самое сердце. Это вооружённое нападение. Подставив левую щёку, мы сами становимся нападающими, превращая нашего обидчика в обидчика бога. И тогда оскорбитель ударил уже не нас. Он бьёт Бога, который неминуемо ответит ему, и ответом Его будет — праведный суд или скорее, как мы уповаем, любовь" (Клодель П. Капля божественного меда. М., 2003. С. 132 цит. по Я. Кротов «К Евангелию. http://krotov.info/yakov/4_evang/1_mt/05_39.htm).
 
Разумеется, никакой пацифист не будет подражать шварцовскому королю, который «…когда душили его жену, он стоял рядом и все время повторял: «Ну потерпи, может, обойдется!»
 
Насилие нужно остановить. Иначе это будет грех против ближнего. Но останавливать насилие насилием — это глупо.
Люди воюют не потому, что боятся, что мир погибнет. Напротив — люди воюют, когда решают, что мир достаточно прочен, чтобы в нём воевать. Никто не будет стрелять даже в злейшего врага, находясь на борту самолёта, где крохотная дырочка в стенке будет причиной катастрофы. Агрессивность человека есть агрессивность материалиста, уверенного, что материя всё стерпит. Всегда будет одно и то же. Благая весть говорит, что мир хрупок … Поэтому остановить насилие не только нужно, но и можно, и мир от этого не погибнет, а станет лишь крепче.
 
Я. Кротов. К Евангелию. http://krotov.info/yakov/4_evang/1_mt/04_16.htm
Ударить насильника по башке — это просто (мне-то уж точно). Для этого не нужна ни любовь, ни Бог, ни Евангелие. А вот сделать так, чтобы насильник не стал творить зло, а изменился — вот тут и нужны наши вера и настоящие чудеса, а не падения от «святых пиджаков».
 
Да и апостол Павел советовал побеждать зло добром (Рим.12:21).
Конечно, наивно было бы советовать нечто вроде: «Если на вас хотят напасть, то сгруппируйтесь, и  быстро сделайте нападающему какое-нибудь добро!»
 
Путь ненасильственного сопротивления длиннее, но всегда эффективнее.
Мы скажем нашим самым непримиримым противникам; "Мы противопоставим вашей способности причинять страдания нашу способность терпеть страдания. Делайте с нами, что хотите, а мы будем любить вас. Мы никогда не подчинимся вашим несправедливым законам, поскольку неповиновение злу есть такой же моральный долг, как и содействие добру. Бросайте нас в тюрьмы, а мы будем по-прежнему любить вас. Разрушайте паши жилища и угрожайте жизни наших детей. Темными ночами посылайте своих убийц и насильников, обряженных в колпаки, в наши дома, чтобы они били нас до полусмерти, а мы будем любить вас. Но будьте уверены, мы победим вас нашим умением терпеть страдания. И придет день, когда мы обретем свободу, но это будет свобода не для нас одних. Мы будем так взывать к вашему сердцу и разуму, что склоним их на свою сторону, и наша победа станет победой вдвойне".
М.Л. Кинг. Любите врагов ваших. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/protestant/King_LubVrag.php
 
Я знаю одного человека по имени Дапоццо. Он — французский евангелист. С тех пор, как он побывал в концлагере, у него раздробленная рука. Он-то мне и рассказал одну историю, которую я никогда не забуду: "Однажды во время обеда в концлагере меня вызвал начальник. Меня завели в комнату, где был накрыт стол. На столе стоял только один прибор. Пришел начальник лагеря. У меня был волчий голод. Начальник лагеря сел за стол, а ему преподносили фантастические блюда, одно за другим, тогда как я должен был спокойно стоять и смотреть. Всем своим видом он показывал мне, как ему вкусно, а я умирал от голода. Но этого еще было недостаточно. В конце ему принесли кофе, он положил на стол сверточки и говорит: "Посмотрите-ка, Ваша жена из Парижа прислала Вам печенье!" Я знал, что у них там было плохо с питанием, как жене пришлось экономить, чтобы испечь это печенье. И вот, начальник лагеря его поедает. Я попросил его: "Дайте мне хотя бы одно, я его есть не буду, но хотя бы взять на память о моей жене". Но, смеясь, он съел все до последнего". Это был момент, когда раздражение достигает высшей точки — ненависти! Дапоццо продолжал: "В то мгновение мне стало ясно, что означает "...любовь Божия излилась в наше сердце". Я мог любить этого человека, я думал: "Бедный ты человек! Нет такого, кто мог бы тебя любить. Тебя окружает лишь ненависть! Как все же хорошо мне быть чадом Божиим!" Вы понимаете? Дапоццо мог питать к нему сочувствие и милосердие. Этот человек не раздражал его. Начальник это почувствовал: он вскочил и выбежал! После войны Дапоццо как-то навестил его. Тот побледнел: "Вы хотите отомстить?"
 
— "Да, - ответил Дапоццо, — я хочу Вам отомстить. Я хотел бы выпить у Вас чашку кофе. Я привез с собою торт, мы теперь вместе сядем и поедим!"
 
Человек тот вдруг понял: тот, кто находится под властью Иисуса, не может уже ненавидеть, он свободен от раздражения, так как любовь Божия излилась в его сердце.
 
В. Буш. Иисус наша судьба. http://belief1.narod.ru/kniga3/g11.html
Что же касается меня, грешного, то мне гораздо легче все это написать, чем выполнить. Чего уж там. Я даже в ЖЖ не всегда могу с любовью победить своих врагов. Где уж мне учить добру вас, дорогие мои друзья и оппоненты.
Но все же давайте стремиться уничтожать врагов самым эффективным способом — превращая их в друзей.
Честное слово — это лучше и приятнее…
 

 

Павел Бегичев, специально для www.protestant.ru


 

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Вербное воскресенье — преображение нашей немощи!
Па́вел Алекса́ндрович Бе́гичев— российский религиозный деятель (баптист, затемстарокатолик).митрополитАвтокефальн ой церковной провинции святого Михаила Архангела, член Патриаршего советаВсемирного совета национальных католических...
"То чего обычно протестанты не знают" №2
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
"То чего обычно протестанты не знают" №1
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ Его Высокопреосвященства Митрополита Павла Бегичева.
ЧПИ №1
Авторская программа викарногоепископа Евангелическо-Лютеранской ЦерковиАугсбургского исповедания Павел Бегичев.
Как стать христианином – Христиане.ру