Главная>Новости>Аналитика>Почему протестанты беднее католиков

Почему протестанты беднее католиков

Почему протестанты беднее католиков
Экономические различия между религиями гораздо сильнее, чем между государствами и этническими группами.
24.05.2011

Исследователи Pew Forum on Religion and Public Life, изучавшие социально-экономическое положение различных религиозных групп в США, пришли к выводу о наличии прямой связи между исповедуемой религией и финансовым благосостоянием.

Самой богатой из основных религий (включая секуляризм — безразличное и скептическое отношение к религии) оказался реформистский иудаизм. 67% исповедующих его семей имеют ежегодный доход в $75 тыс. и более. Среди них также наблюдается высокий уровень образования — 66% окончили колледж.

На втором месте индусы — 65% семей имеют указанный выше доход. Но в то же время они лидируют по наличию высшего образования — 74%.

Завершают первую тройку консервативные евреи — 57% семей с высоким доходом и 58% окончивших колледж.

Самыми «маргинализованными» оказались Свидетели Иеговы — всего 19% с высоким доходом и лишь 9% окончивших колледж.
За ними следуют пятидесятники — 15% с высоким доходом и 11% с высшим образованием.
 
На третьем месте «неопределившиеся» — 22% с высоким доходом и 16% с образованием.
 
Баптисты — четвертые, 20% имеют доход в $75 тыс. и 18% окончивших колледж.
 
В середине «турнирной» таблицы оказались православные, католики, лютеране, епископалы, пресвитариане, мусульмане, неверующие, методисты и унитариане.
 
Неожиданным оказалось то, что результаты протестантов – крупнейшей религиозной группы страны, ниже чем у исповедующих католицизм.
Это резко контрастирует с концепцией известного социолога Макса Вебера, согласно которой протестантские страны должны быть богаче католических.
 
Одним из пояснений такого положения протестантов, по мнению эксперта Pew Forum Скотт Китер, является дискриминация, по вопросу веры и благосостояния, афроамериканские протестантские церкви — самая бедная религиозная община США. 47% прихожан живут на доход менее $30 тыс. в год. То есть наличие дискриминации черного населения Америки в прошлом сегодня сказывается на их благосостоянии.
 
Низкое социальное положение евангельских протестантов можно объяснить рядом других причин.
Во-первых, «евангелики» с каждым десятилетием все больше отдаляются от богословия Реформации, с которым связывал процветание Вебер.
Во-вторых, свидетельствует об успехе миссионерской деятельности среди асоциальных слоев. Евангельские христиане по всему миру (в том числе и в странах СНГ) заслужили положительную славу реабилитационными центрами для наркоманов, алкоголиков, социальным служением для проституток и бездомных (этой же причиной объясняется столь стремительное распространение в странах третьего мира). Поэтому они формируют основную социальную базу евангельских протестантских церквей.
Однако чрезмерное служение нуждающимся привело к тому, что пасторы разучились общаться с элитой. Здесь уместно отметить, что уже не вера определяет благосостояние, а благосостояние — веру. Людей с хорошим образованием и высоким общекультурным уровнем, занимающих достойное положение в обществе, не удовлетворяет риторика на воскресных богослужениях и стратегия евангельских церквей. По этой причине они склонны к смене деноминации или даже конфессии.

Микола Малуха

Похожие статьи
1 Мая и Протестантизм
Многие знают пять тезисов Лютера, ставших основой протестантского богословия,но Мартин Лютер писал ещё, чтов глазах Бога нет разницы между духовной и светской работой - все виды человеческого труда способны прославить...
История Дня Реформации
Фильм снят по заказу Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР). В фильме показана история Праздника Реформации: библейская ретроспектива, история реформации в Европе и в России, комментарии известных...
Протестанты обнаружили ошибку в законе
Начальствующийепископ РОСХВЕ СергейРяховский: "У нас есть закон о религиозных организациях от 1997 года, по которому живет вся конфессиональная Россия, — говорит . — В нем есть удивительная преамбула, где говорится, что...
Социальное предпринимательство: новые возможности для религиозных общин
19 ноября 2016, я принимал участие в Общероссийском гражданском форуме. Интерес мой к форуму, был продиктован участием в нем людей, осуществивших успешные проекты в сфере социального предпринимательства. Сразу скажу,...
Каждый пятый латиноамериканец — протестант
Социологи провели около 30 тыс. интервью с октября 2013 г. по февраль 2014 г. во всех испано-и португалоговорящих странах Латинской Америки и Карибского бассейна, за исключением Кубы и Пуэрто-Рико и среди латиноамериканцев,...
Как стать христианином – Христиане.ру