Главная>Новости>Аналитика>Епископ Маттс-Ола Исхоел о ситуации на Ближнем Востоке и Украине

Епископ Маттс-Ола Исхоел о ситуации на Ближнем Востоке и Украине

Епископ Маттс-Ола Исхоел о ситуации на Ближнем Востоке и Украине
Епископ Маттс-Ола Исхоел, первый заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ, глава церквей "Слово Жизни" в России
21.07.2014

Обычно в июле я и моя семья бываем в Норвегии, навещаем родителей и других родственников.

Встречаться с семьей и проводить время с людьми, которых вы любите, всегда является благословением.

Тем не менее, когда мы смотрим новости, мы узнаем о конфликтах и трагедиях, которые происходят в разных местах мира. Мы были шокированы трагическим событием в московском метро: многие ничего не подозревающих пассажиры погибли или были ранены.

Мы являемся свидетелями опасного развития событий в Израиле и на Ближнем Востоке. Данный регион близок к новой полномасштабной войне, поскольку конфликт между Израилем и Хамасом нарастает. Только что я получил несколько сообщений от друзей из Ашдода, которые находятся в эпицентре продолжающихся ракетных ударов из Газы.
Хамас провозгласил, что они не желают быть в мире с Израилем, их целью является разрушение Иудейского государства. Такая позиция вызывает ужасные страдания среди их собственных граждан, когда много невинных людей умирает в непрекращающихся сражениях.

Одновременно мы наблюдаем за развитием событий на Украине и слышим новости о множестве несчастных случаев по обе стороны конфликта. Нашим близким друзьям приходится оставлять все и спасать свои жизни. Мирные города вдруг стали зоной сражений. Мы также только что получили новости о гражданском малазийском самолете, который упал на Украине и унес жизни двухсот девяноста пяти человек. Только тщательное расследование покажет, кто будет отвечать за это ужасное деяние.

Все это говорит о том, насколько хрупок этот мир и о том, что страдания никогда не бывают далеко от нас.

Мы не только члены семьи, коллеги на работе и часть церкви — мы также граждане мира и должны реагировать на то, что происходит вокруг нас.


Войны, неправедность, зло и страдание — все это касается нас как христиан.

Иисус знал боль тех, кто рядом с Ним и Он никогда не отходил от тех, кто жил в отчаянии. Даже если мы и знаем, что не можем изменить все, в нас должно быть желание изменить происходящее вокруг нас. Мы должны сострадать тем, кто страдает и всегда спрашивать себя, что мы может сделать.
Также мы можем всегда молиться. Израиль нуждается в нашей поддержке как никогда раньше, и политическим лидерам приходится принимать сложные решения. Библия говорит «молитесь за мир в Иерусалиме» (Пс. 122:6) и сейчас это важно как никогда. Кризис на Украине достиг своей наивысшей точки и тяжело представить каким образом будет достигнуто мирное урегулирование ситуации, но с Богом нет ничего невозможного, в том числе и в сфере политики. Поэтому давайте молиться за людей и украинский народ, за то, что военные действия прекратятся и порядок будет восстановлен.

Давайте будет готовы помогать. Церковь «Слово жизни» в Москве вовлечена в гуманитарную помощь во всех этих местах и давайте мы все будем готовы действовать в меру наших возможностей.

И в заключении, давайте не забывать, что мир нуждается в Иисусе как никогда раньше. Евангелие — это послание надежды, любви и примирения и мы являемся его посланниками.

Текст: Маттс-Ола Исхоел

Источник: cef

Темы этой статьи
Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Надежда посреди боли
У Максима Политко всё было хорошо. Семья, бизнес, служение в церкви – организация ежегодной молодёжной конференции «Мечтай» в Краснодаре. Но уже девять месяцев раз в две недели он – в числе добровольцев, которые регулярно...
Как стать христианином – Христиане.ру