Главная>Новости>Аналитика>Пасторское слово
проповедь

Пасторское слово

Пасторское слово
Русская поговорка звучит так: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
08.09.2014

«На следующий день снова стоял там Иоанн и с ним два его ученика. Увидев идущего мимо Иисуса, Иоанн говорит: «Вот Божий Ягненок!» и оба ученика, услышав его слова, пошли вслед за Иисусом. Он обернувшись и увидев, что они идут за Ним, говорит им: «Что вам надо?». А они в ответ спросили: «Рабби (что значит «Учитель»), где Ты живешь?». «Пойдемте, и увидите сами» - …» (Иоанна 1:35-39, РБО).


«пойдемте, и увидите сами» - так прозвучало приглашение Иисуса Христа первым ученикам. Они пошли с Иисусом. Христос не поставил им никаких условий. Он просто пригласил их посмотреть самим, где Он живет. 
«И вот они пошли с Ним, увидели, где Он живет, и пробыли у Него до конца дня» (Ин.1:39)


Иисус пригласил двух учеников Иоанна без каких либо обязательств пойти с Ним. Он ответил на их интерес приглашением. Евангелие не описывает нам что увидели ученики, о чем они говорили с Иисусом, но оно провели весь день с Учителем. Я думаю им было о чем говорить! Они увидели не интерьер, а жизнь. Ведь Христос однажды сказал, что и птицы имеют гнезда, и лисицы норы, а Ему даже негде приклонить для отдыха голову.
Но то, что произошло потом, говорит о рожденном интересе к Личности Иисуса. «Мы нашли Мессию» - сказал Андрей, один из учеников, своему брату Петру и привел его к Иисусу. 


Как часто нам хочется много сказать при первой встрече с людьми. Мы желаем рассказать о том, что путь за Христом требует жертвенности и сильного посвящения. Но люди еще ничего не увидели, они еще только интересуются. 


Русская поговорка звучит так: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». 


В Нагорной проповеди Христос сказал «пусть так же светит свет ваш среди людей, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Небесного Отца» (Мф.5:16, РБО).

 
Пусть видят ваши дела. Пусть смотрят на вашу жизнь. Когда в ней отражается Христос, то людям будет интересно узнать, почему мы другие. Апостол Петр писал наставление женам «и вы, жены, так же подчиняйтесь своим мужьям, чтобы те из них, кто отвергает Слово, приняли веру без слов, только благодаря поведению жен, глядя на вашу чистую и богобоязненную жизнь» (1Пет.3:1,2 РБО).

Без слов, пусть видят жизнь. 


«Приди и посмотри» - вот первый уровень посвящения. Христос приглашал людей прийти. «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». Приходи, не бойся, вкуси, познай и потом принимай решение.

 

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру