Главная>Новости>Аналитика>Пасторское слово
проповедь

Пасторское слово

Пасторское слово
Благодарность – отличительная черта христианина.
08.12.2014

«Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные...сквернословие, и пустословие, и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение»

(Ефесянам 5:1-4).

 

Читая Библию, мы найдем много напоминаний о необходимости приучать себя к благодарности.

В ней написано о важности быть благодарным Творцу и тем, кто окружает нас, а также о необходимости быть довольным тем, что мы имеем. И во всем этом нам необходимо постоянно тренироваться. Ведь если у нас есть еда и одежда – это ужебольшая причина для благодарности!

«Имея пропитание и одежду, будем довольны» (1Тим.6:8).

«От избытка сердца говорят уста» (Мф.12:34).

Эта истина говорит о том, что для благодарности нам необходимо наполнять свое сердце благом, добром, довольством. Когда мы довольны всем, нам легко быть благодарными.

«Все наши жалобы на то, что жизнь сложна и невыносима, наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем». Даниель Дефо.

Но точно так же, как мы учим детей говорить «спасибо» делающим добро, мы сами должны учиться выражать благодарность. Хотя по греховной природе нам легче замечать недостатки других людей или их несправедливость по отношению к нам.

«Благодарность — одна из самых больших добродетелей. Но еще большая добродетель — чувство меры в претензии на благодарность» К. Геббель.

Благодарность – отличительная черта христианина. Христианам особенно важно выражать сердечную благодарность там, где ее очень трудно услышать.

Мы привыкли благодарить только тогда, когда сделанное нам соответствует нашему представлению о добре. А ведь вокруг нас существует так много того, за что мы должны сказать «спасибо»!

«Возможность помочь ближнему — уже сама по себе награда, и не следует ждать за это благодарности». Терри Гудкайнд.

Иисус Христос в Своем земном служении показал примеры благодарности. Он благодарил Отца за то, что был услышан в молитве об умножении хлебов, то же было при воскрешении Лазаря. Начните искать причины для благодарности, и вы всегда найдете повод поблагодарить кого - либо!

 

 

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру