Главная>Новости>Церковь>Протяни руку помощи

Протяни руку помощи

Протяни руку помощи
Давайте поступим как добрый самарянин, который бескорыстно откликнулся на нужду совершенно незнакомого человека
15.06.2012

Родители шестилетнего Никиты Якубсона, страдающего ДЦП, борются за здоровье своего сына.


В 2006 году в семье Евгения и Галины Якубсон из поселка Сладчанка Тюменской области произошло радостное событие - родился сынишка Никита. Весил малыш четыре килограмма – настоящий богатырь! Счастливые родители не могли нарадоваться, видя как Никита день за днем растет, учится чему-то новому, познает мир. Он вовремя начал держать голову, брал ручками игрушки, научился переворачиваться. Во время плановых визитов к доктору тоже не было выявлено никаких проблем со здоровьем. Однако, к шести месяцам родители стали замечать, что мальчик начал отставать в развитии от своих сверстников. Полугодовалый малыш перестал работать правой ручкой и зажал ее в кулачке.

Дальше было срочное посещение невропатолога и диагноз – перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС). Последующие обследования показали, что у ребенка во время родов было целых два кровоизлияния в мозг, после которых образовались кисты (арахноидальные кисты теменно-височных областей). К 7 месяцам Никита уже практически ничего не мог делать из того, что умел: перестал брать ручками предметы, стал плохо держать голову, начались дистонические атаки.

- Мы несколько месяцев почти не спали, - рассказывает папа Никиты Евгений Якунсон. – Это было очень трудное время для нашей семьи. Никита был очень беспокойным, постоянно плакал. Он засыпал на несколько минут, а потом снова просыпался и капризничал. Мы с супругой и тещей по очереди носили его на руках, пытались укачать, пели песни. Постоянно вызывали такси, чтобы поехать в город, тратили большие деньги на лечение, ничего не помогало. Наконец, после посещения мануального терапевта Никитка впервые крепко заснул. Это было так непривычно, что мы постоянно подходили к кроватке и проверяли, дышит ли он, все ли в порядке.

К годику малыш уже получил справку об инвалидности и страшный диагноз – детский церебральный паралич (ДЦП). Сейчас Никите 6 лет, он не умеет говорить и самостоятельно передвигаться, но он очень веселый и эмоциональный ребенок, все понимает, умеет выразить все свои чувства и переживания.

- Иногда мы даем ему какое-нибудь задание, например: «Никита, включи свет», и он начинает тянуться к выключателю изо всех сил, старается, проявляет целеустремленность. А когда получается выполнить задание – это для него такое счастье, вы не представляете!, - рассказывает папа Никиты. – Он очень тянется к другим детям, любит играть с ними. Он вообще умный пацан, все понимает. Я когда смотрю в его глаза, то мне кажется, что это взгляд не шестилетнего ребенка, а умудренного жизнью старичка. Жаль, что он не может назвать меня папой…

В течение 5,5 лет Никита проходил реабилитацию по 3-4 раза в год. Ребенок лечился и в Областной Клинической Больнице №2 в городе Тюмени, и в Центре Патологии Речи и Нейрореабилитации (г.Йошкар-Ола), и в Евпаторийском Детском Клиническом Санатории Министерства Обороны Украины. В городе Екатеринбурге прошло обучение Войто терапии и Бобат терапии. Совсем недавно, в мае 2012 года, малыш побывал на курсе реабилитации, организованном общественной организацией Дети-Ангелы, где с Никитой работали лучшие специалисты со всей России.

Лечение не проходит зря, есть ощутимые результаты. Никита стал лучше держать спину, голову, стал пытаться работать руками, у него даже немного получается рисовать! Специалисты говорят, что регулярные занятия с логопедом помогут ребенку научиться говорить. У него также есть шанс научиться ходить, но для этого нужны постоянные занятия лечебной физкультурой, массажи и длительное лечение.

- Нам очень хочется приложить максимум усилий для здоровья своего ребёнка, ведь сейчас столько разнообразных методов! Но все такое дорогое, - говорит мама Никиты Галина. – У нас в деревне, да и вообще в округе, нет ни массажиста, ни логопеда. На лечение приходится очень далеко ездить, и на это уходят все деньги нашей семьи.

Евгений и Галина Якубсон живут в маленьком поселке, переехать в город у семьи нет возможности, - жилье стоит слишком дорого. Они занимаются сельским хозяйством, во многом себе отказывают, влезают в долги, усиленно трудятся, чтобы потратить все заработанные деньги на очередной курс лечения Никиты. Супруги вместе уже десять лет, они поддерживают друг друга и, несмотря на все выпавшие им трудности, не сдаются и продолжают бороться за здоровье своего единственного и очень любимого сына:

- Мы с Никитой ищем друзей и обращаемся к тем, кто бы хотел помочь нашему сыну и нашей семье. Вместе мы справимся! И мы верим, что Никита когда-нибудь сможет САМ подойти к Вам и пожать руку, и сказать «СПАСИБО»! А мы уже благодарны всем, кто не сможет пройти мимо, протянув нам руку помощи, или хотя бы просто помолится о здравии Никиты. Дай Бог Вам здоровья!

25 июня Никите предстоит пройти курс дельфинотерапии в Анапе. Поездка обойдется семье в 90 тысяч рублей. Для Евгения и Галины эта сумма непосильная, но с нашей помощью эти деньги можно собрать за несколько дней!



Уважаемые читатели! Давайте поступим как добрый самарянин, который бескорыстно откликнулся на нужду совершенно незнакомого человека, помог в простоте сердца и стал для него ближним.

«Иди, и ты поступай так же», - сказал Христос (Евангелие от Луки 10:30-37).


Не останемся же и мы безучастными к детской боли и поможем маленькому Никите приблизиться к его большой мечте – научиться ходить и говорить.

Реквизиты:
Ишимское отделение №577;
юридический адрес: 117997,г.Москва ул.Вавилова д.19.
ИНН 7707083893 КПП 721802001
Почтовый адрес: 627753,Тюменская область, г. Ишим, ул. Малая Садовая,76. СЧЕТ 30301810467000606744 К/СЧЕТ 30101810800000000651 БИК 047102651
номер лицевого счета 40817810267269850947
ПОЛУЧАТЕЛЬ : ЯКУБСОН ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
(благотворительная помощь Якубсон Никите)

Для почтового перевода:
627430 Россия,Тюменская область, Казанский район, деревня Сладчанка, ул. Центральная, д.25, кв.2
Якубсон Евгений Анатольевич

ЯНДЕКС КОШЕЛЕК 41001690867290

Номер карты Сбербанка
4276 8670 2094 1713

Официальные странички Никиты Якубсона в социальных сетях:
http://vk.com/club13022093

http://odnoklassniki.ru/#/group/53948159229953

http://www.facebook.com/#!/NikitkaAkubsonaVseSmoguSrocnyjSbo

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Пожар в церкви ЕХБ
Все мы по премудрому плану Бога проходим свой путь жизни и служения наземле, и у каждого свои испытания. Вот и Шелеховскую Церковь Евангельских христиан-баптистов Господь ведет путем благословений и испытаний. В ночь...
ЦДП начал служение в тюрьмах
Волонтёры Центра Духовной Помощи (церковь «Царство Божие») 19 января впервые посетили следственный изолятор №6 в Москве, где находятся женщины, в том числе и с детьми. В ходе визита, волонтёры пообщались с женщинами,...
У епископа сгорел дом
Вечером 4 января 2018 г. в доме полномочного представителя Начальствующего епископа РОСХВЕ в Самарской области, старшего пастора церкви ХВЕ «Свет миру» (г. Самара) Анатолия Кравченко случился пожар. В результате пожара...
Нужна СРОЧНАЯ помощь
Даниилу Чепурову (15 лет) - старшему сыну пастора церкви «Святая Троица» г.Саратов Максима Чепурова диагностировали острый лимфобластный лейкоз (рак крови). Нужна СРОЧНАЯ помощь на лечение в Израиле. По прогнозу врачей...
Срочная нужда!
25-го мая 2017г. у Сергея Пасикова, дьякона одной из Читинских церквей ЕХБ, сгорел дом Дорогие братья и сестры, дьякон одной из Читинских церквей ЕХБ Пасиков Сергей, является активным проповедником и благовестником. Пять...
Как стать христианином – Христиане.ру