Главная>Новости>Церковь>Возрождение христианской Абхазии

Возрождение христианской Абхазии

Возрождение христианской Абхазии
Во время войны, Православная, Евангельская, Католическая, Армянская апостольская церкви, миссии и организации оказывали огромную помощь Абхазии, часто рискуя жизнями своих представителей.
27.06.2012

История Абхазии органично вплетена в историю Христианства на Кавказе.

Об этом свидетельствуют не только вековые святыни, которые являются культурным наследием мирового значения, но, прежде всего, тот дух, который помогает этому древнему народу сохранять свою целостность и независимость даже в самые суровые моменты истории.

Сегодня мы все становимся свидетелями возрождения Абхазии. И после атеистического пленения, и после политических катаклизмов, которые принесла последняя война, стыдливо именуемая политиками локальным военным конфликтом. Но это была самая настоящая война, разрушающая землю и души людей, уносящая драгоценные жизни.

Но возрождение невозможно без духовного обновления, без того духовного стержня, который формирует народ, и дает ему силы выстоять и строить будущее. Думается, что немалую роль играет в этом обновлении Христианство в Абхазии. Знаменательным событием духовной жизни Абхазии стало восстановление исторической Церкви Абхазии.

Возрождение христианской АбхазииКак известно, в Ново-Афонском монастыре Св. апостола Симона Кананита в прошлом году состоялось Церковно-Народное Собрание, которое выразило церковные чаяния абхазского народа о возрождении Православной общины и восстановлении исторической справедливости . В своем послании архимандрит Дорофей (Дбар) сказал: «Я прошу Бога, чтобы Он даровал всем нам - священнослужителям и мирянам - просветление, мудрость, единство духа и сил, чтобы довести до конца важнейшее для духовного спасения нашего народа дело, начатое 15 мая 2011 года…»

Возрождение христианской АбхазииПромыслительно, что Отечественная война 1992-93 гг. не коснулась отношений между христианами разных конфессий. Это такая редкость в наши дни. Наоборот, трагедия сплотила все церкви Абхазии, и сейчас все вместе они трудятся на благо своей страны.

И во время войны, и в послевоенный период Православная, Евангельская, Католическая, Армянская апостольская церкви, миссии и организации оказывали огромную помощь Абхазии, часто рискуя жизнями своих представителей. Сейчас, когда раны войны постепенно заживают, это сотрудничество не прекратилось.

Многолетняя благотворительная деятельность Ассоциаций Церквей Евангельских Христиан Абхазии и России под руководством Епископа Ивана Чехунова – одна из важных составляющих этого сотрудничества. Медицинское оборудование для больниц отечественного здравоохранения, продукты, одежда и обувь, пожертвования с благодарностью принимались многими жителями разоренной войной страны. Самые незащищенные - дети, инвалиды, одинокие, больные и престарелые люди Абхазии были главным объектом внимания благотворителей.

Возрождение христианской АбхазииВ наше время ничто так не ценится, как сострадание и милосердие. Оно делает нас людьми, потому что - это дар свыше, проявление Божией любви. Истинная же духовность – это Любовь и Милосердие. И только они дают надежду на созидание, не взирая ни на какие беды и испытания времени.

Это стало темой братского христианского общения в канцелярии Священной Митрополии Абхазии в Новом Афоне между Епископом Ассоциаций Церквей Евангельских Христиан Абхазии и России Иваном Чехуновым и иеромонахом Андреем (Ампар), первым заместителем Председателя Совета Священной Митрополии Абхазии, настоятелем монастыря Св. ап. Симона Кананита, присутствующими на встрече представителями обоих конфессий.

Возрождение христианской АбхазииСтороны выразили удовлетворение совместно проводимыми благотворительными акциями, служением по духовно-нравственному просвещению населения Республики, наметили пути дальнейшего сотрудничества ради вечного спасения и благоденствия жителей Апсны. Беседа православных и евангельских священнослужителей проходила в братской христианской любви и взаимопонимании, как и заповедал Своим ученикам Господь Иисус Христос.

Анализируя состоявшийся межцерковный диалог, мы верим, что Абхазия снова станет жемчужиной христианского Кавказа, как это было в истории. Верим, что земля, которая ознаменована посещением и молитвами великих святых – апостолов Симона Кананита, Андрея Первозванного, Матфея и св. Иоанна Златоуста возродится к новой жизни.

На фото:
Встреча в Ново-Афонском монастыре священноначалия Священной Митрополии Абхазии и руководства Ассоциации Евангельских Христиан Абхазии.
Служители Священной Митрополии Абхазии и Ассоциации Евангельских Христиан напутствуют выпускников одной из абхазских школ во взрослую жизнь и дарят Новые Заветы на абхазском языке и походные иконки.




Автор:  Денис КУЗЬМЕНКО, Управляющий делами ОАЦЕХ «Благая Весть»

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"Чистый город - чистая душа"
Абхазия – очень маленькая, но потрясающе красивая страна с древней историей. Именно здесь в 1 веке нашей эры проповедовали Андрей Первозванный и Симон Кананит ближайшие апостолы Иисуса Христа. И именно сюда весной...
 "Рука помощи" в Абхазии
В минувшую субботу, 5 августа 2017 г. Республике Абхазия начал работуБлаготворительныйфонд"Рука помощи", который возглавляет пастор церкви «Краеугольный камень» г. Сухум Вячеслав Филиппов. Сотрудники фонда начали свою работу...
Российские миссионеры в Абхазской тюрьме Дранда
В минувший вторник, 7 июня прошла первая встреча российских миссионеров, открывших в мае 2016г. церковь «Краеугольный камень» в г. Сухум, с осуждёнными тюрьмы Дранда в Абхазии. «На встречу пришло немного осужденных,...
Когда презумпция невиновности превращается в презумпцию виновности…
· Размышление вслух правозащитника Слушая сообщение наших всероссийских СМИ с пометкой «срочно», прослеживая отзывы на новую сенсацию, не могу умолчать как человек доброй воли, не могу умолчать...
Жизнь миссионера в Абхазии  | ВИДЕО
Благотворительный Фонд "Христианский центр взаимопомощи"www.christ-center.ru-- ---------------------------------------- --------------------------------------Ба нковские реквизиты церкви: Благотворительный фонд "Христианский...
Как стать христианином – Христиане.ру