Главная>Новости>Церковь>«Религии России. Календарь 2015 год»

«Религии России. Календарь 2015 год»

«Религии России. Календарь 2015 год»
Презентация книги
16.02.2015

В Санкт-Петербургском христианском университете  состоялась встреча с доктором исторических наук, профессором Одинцовым Михаилом Ивановичем и презентация его новой – юбилейной книги «Религии России. Календарь 2015 год».

Михаил Иванович Одинцов – президент общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии», член диссертационного совета РАГС при Президенте РФ, 1999-2014 — Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ (отдел защиты свободы совести), автор более 300 научных работ.
На презентации Михаил Иванович рассказал о своей новой книге, а также сделал небольшой обзор состояния религиозной ситуации в РФ за 2014 год: итоги, тенденции, вектор развития. Ответил на вопросы участников встречи.

«Религии России. Календарь 2015 год»Подводя итоги 10-летнего выпуска календаря религии России, Михаил Иванович отметил, что целью его издания является желание показать религиозную жизнь страны в её различных направлениях. Для автора календаря, религия – это не просто какие-то принципы, а жизнь её представителей, их духовные убеждения, которые проявляются в делах: культурной, исторической и общественной сфере. Разнообразные рубрики календаря предназначены для того, чтобы отразить различные спектры религиозной жизни. «Мне хотелось, — говорит автор, — чтобы мы чувствовали некую общность через эту книгу». 2015 год – год 70-летия победы в Великой Отечественной войне, поэтому ряд рубрик посвящены деятельности религиозных организаций в годы войны. Большое внимание в календаре уделено правовым проблемам, поскольку религиозные организации живут в конкретном правовом поле, законы которого нужно знать. Воспитательное значение имеют и поэтические строки, помещенные в издание. Для интересующихся религиозной жизнью также размещена статистическая информация.

Михаил Иванович пригласил религиозные конфессии активнее представлять материал для календаря: даты, события, цитаты, стихи и т.д. Материал для календаря о Церкви АСД готовили Вачева Мария от Северо-Западного объединения, Ничик В.И. от Западно-Российского униона.

Во время презентации были затронуты непростые вопросы взаимоотношения государства и религиозных организаций, межконфессиональные отношения.

«Религии России. Календарь 2015 год»Слушателей интересовал также вопрос религиозного воспитания в школе. По мнению Михаила Ивановича это путь, который ведет к размежеванию людей по признакам отношения к религии. Лучшим  ответом, по его мнению, на запросы общества был бы единый предмет, который бы освещал вопросы истории религии России и за рубежом: «И самая главная содержательная ошибка в том, что те преподавали, которые ведут эти курсы, стремятся рассказывать не о религии, а дают представление о какой-то конкретной религии, тем самым проводя религиозно-образовательную деятельность, которой не место в светской школе. Здесь очень тонкая грань между тем, чтобы давать знания о религии  или давать религиозные знания. Мне хочется, чтобы этот духовный выбор ребенком был сделан самостоятельно, а не под натиском учителей или родителей. Если это будет, тогда будут верные последователи».

На встречу были приглашены все, кому интересна современная религиозная ситуация в Российской Федерации, государственно-конфессиональные взаимоотношения: религиоведы, журналисты, представители общественных и религиозных организаций, студенты, представители государственной и законодательной власти.    

Церковь Адвентистов седьмого дня представили пасторы Санкт-Петербурга, а также Ничик Василий Иванович, директор Отдела общественных связей и религиозной свободы ЗРС, приглашенный в качестве почетного гостя.

Свыше 50 процентов тиража календаря религии России распространяет Церковь АСД. В этом году календари поехали и на Дальний Восток в Хабаровск.

Пасторы СЗО дарят эти календари вместе с книгой года, администрациям тех городов, в которых совершают служение, строя мосты общения.

Каждый участник встречи получил в подарок экземпляр книги «Религии России. Календарь 2015». Сразу после завершения встречи состоялся праздничный концерт в рамках проходящего 7-го Рождественского Санкт-Петербургского фестиваля.

Текст: Мария Вачева

Источник: Отдел Информации Северо-Западное объединение

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Экономия на религии
В системе европейских школ будут сокращены часы уроков конфессиональной религии. Высший орган управления европейских школ – Верховный совет - вынес такое решение, объяснив его необходимостью жесткой экономии средств. Уроков...
Россияне высказались по поводу религиозного образования в школах
Социологи "Левада-Центра" ознакомили с итогами проведенного в феврале опроса, посвященного религиозному образованию. Большинство россиян не против религиозного воспитания своих детей, но уверены, что этим нужно...
Религиозные культуры дорастут до старших классов
Четвероклассники по всей стране освоили уже почти половину курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), рассчитанного на один учебный год. Между тем Министерство образования и науки России...
Преподавать историю религии в школах могут только педагоги
"Когда мы говорим о курсе "Основы религиозных культур и светской этики", мы должны очень четко понимать — это культурологический предмет. Преподавать этот курс и вообще работать учителями в школах...
Рождество под Сириусом, урок грешницы и отпускной Будда
Уже два месяца московские четвероклассники изучают «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Настало время узнать, что происходит на этих уроках. В одном из столичных средних учебных заведений...
Как стать христианином – Христиане.ру