Главная>Новости>Церковь>Церковный день Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России

Церковный день Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России

Церковный день Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России
Представители всех пропств ЕЛЦ ЕР собрались вместе на один день, чтобы рассказать о жизни в самых разных уголках Церкви.
17.02.2015

Церковный день Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России«Единство духа в союзе мира» – эти слова из Еф. 4,3 стали девизом церковного дня Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР), прошедшего 9 февраля в подмосковном пос. Октябрьском (на базе католического загородного центра).

Такое мероприятие проводится в Церкви уже во второй раз.

Представители всех пропств ЕЛЦ ЕР собрались вместе на один день, чтобы рассказать о жизни в самых разных уголках Церкви.

Многие из участников Церковного дня уже хорошо знакомы друг с другом ранее, но происходят и совсем новые встречи. Представители пропств по очереди делают небольшие презентации о своих общинах с демонстрацией фотоматериалов – такие похожие и такие разные. Объединяет их одно: все – а кто-то даже в первую очередь – рассказывают о своей диаконической работе. Уход за пожилыми, помощь детям-сиротам и инвалидам, кормление бездомных и душепопечительство ВИЧ-инфицированных… Церковный день Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части РоссииЭти группы людей оставляют равнодушными большую часть общества, но только не российских лютеран. В этом можно быть уверенным, посетив Церковный день ЕЛЦ ЕР.

Ряд общин имеет свое церковные здания и празднует его юбилеи – в Самаре, Ульяновске, Перми. Кому-то посчастливилось найти ресурсы для восстановления или строительства нового здания, и эти работы сейчас являются приоритетными в жизни общин, как, например, в Ярославле или Саратове. А полная реставрация кирхи в Казани недавно завершилась. Мало кто знает, что историческое здание лютеранской церкви есть и во Владикавказе! Но сейчас его занимает филармония (так же, как и здание кирхи в Архангельске).

Церковный день Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части РоссииЛютеранские общины есть не только в крупных городах, но и в деревнях: к примеру, в Самарском, Саратовском, Калининградском пропстве. Новостью для многих было то, что небольшая сельская община собирается и в Северозападном пропстве – в пос. Крестцы Новгородской области.

Впервые на Церковном дне были участницы из Крыма – из общин Симферополя и Ялты, которые находятся сейчас в процессе перерегистрации и скоро официально войдут в ЕЛЦ ЕР. Крымчанки познакомили собравшихся с историей и современностью своих общин и выразили надежду на установление дружеских контактов в российской Церкви.

День завершился библейской работой и вечерней молитвой. Пропст Елена Бондаренко на библейской работе призвала собравшихся задуматься о том, что значит для них предстоящий период Страстного времени и как каждый проходит этот путь, завершающийся Пасхой. Пастор Виктор Вебер в вечерней молитве размышлял о значении слов лозунга мероприятия «Единство духа в союзе мире».

Церковный день Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части РоссииВместе с российскими лютеранами этот день провели и гости из Германии. Старший церковный советник и референт по экуменическим отношениям Евангелическо-Лютеранской земельной Церкви Саксонии (ЕЛЦС) Фридеманн Оеме и суперинтендент церковного округа Дрезден-Митте Кристиан Бер представляли партнерскую Церковь. Ровно год назад, в начале февраля, ЕЛЦ ЕР и ЕЛЦС подписали договор о партнерстве. В кратком приветствии в завершение мероприятия саксонцы выразили благодарность за возможность участия в Церковном дне и назвали рассказы из жизни пропств «ободряющими».

Церковный день Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части РоссииФиналом встречи стало утреннее богослужение с Причастием 10 февраля в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла. Его провели Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, епископ ЕЛЦ ЕР Дитрих Брауэр и управляющий канцелярией ЕЛЦ ЕР пастор Виктор Вебер. Проповедь прочитал не так давно ординированный пастор из Саратова Андрей Джамгаров.

Как большое полотно, которое сложилось из кусочков мозаики – разных, но только вместе имеющих смысл – таким был этот Церковный день ЕЛЦ ЕР.

Текст: Елена Дякива

Источник: elkras

Темы этой статьи
Похожие статьи
Единство лютеранских церквей России
15 и 16 марта 2023 года состоялосьзаседание Национального комитета Всемирной лютеранской федерации. Представители Евангелическо-лютеранской Церкви России и Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии обсуждали планы сотрудничества...
Конференция лютеранских пасторов и проповедников
На прошлой неделе,в Калининградском пропстве Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской России состоялась очередная конференция пасторов и проповедников, собравшихся на берегах Балтийского моря из всех 11 пропств ЕЛЦЕР....
ЕЛЦ АИ приглашает на закладку часовни в первом лютеранском монастыре
Дорогие друзья! 11-12 июня 2016г. состоится закладка часовни в лютеранском монастыре (коммунитете) в д. Бразуново, Московская область. Это важнейшее событие в жизни нашей церкви, всего российского лютеранства!!! Возрождение...
Благотворительный концерт ко Дню защиты детей
Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Свв. Петра и Павла и Общероссийский благотворительный общественный фонд «Cодружество» 1 июня 2015 года проводят Благотворительный концерт, посвященный Международному Дню...
"Лютеранская весна-2015"
С 14 мая по 17 мая в прошел очередной семинар «Лютеранская весна-2015» для служителей общин на Северном Кавказе. Участники из Черкесска, Краснодара, Владикавказа, Ставрополя, Майкопа, Новомихайловского,...
Как стать христианином – Христиане.ру