Главная>Новости>Церковь>Органный концерт в МЦЦ ЕХБ

Органный концерт в МЦЦ ЕХБ

Органный концерт в МЦЦ ЕХБ
Московская центральная церковь (МЦЦ) евангельских христиан-баптистов
06.04.2015

 В Московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов (МЦЦ), состоялся уникальный вечер органной музыки. Известный итальянский органист Лука Массалия заставил по-новому звучать один из лучших органов России, который установлен в МЦЦ.

Органный концерт в МЦЦ ЕХБПосле капитального ремонта, возможности данного инструмента максимально расширились, но итальянский виртуоз смог извлечь из органа новые звуки и новые гармонии. Иногда казалось, что за органом находится сразу несколько музыкантов, настолько сложными были некоторые из исполненных произведений. В стиле исполнения чувствовалась глубина и отличный вкус органиста.

Органный концерт в МЦЦ ЕХБ

Лука Массалия — органист церкви Madonna degli Angeli г. Турина, откуда родом музыкант. Лука с блеском окончил Туринскую консерваторию имени Дж. Верди (орган, композиция). Органист был художественным руководителем органного фестиваля «Note per la Sindone». Лука Массалия часто выступает с концертами в странах Восточной Европы, и с удовольствием откликнулся на приглашение приехать в Россию.

В Москве итальянский органист представил очень нестандартную программу, состоящую из сочинений ярких современных в композиторов, числе которых наш великий соотечественник Микаэл Таривердиев, написавший немало прекрасных органных произведений.Органный концерт в МЦЦ ЕХБ

 

Открылся концерт произведением Генриха Шайдемана (ок. 1595–1663) — одного из основателей северогерманской органной школы, самого оригинального и любимого ученика великого нидерландского композитора Яна Свелинка. За тридцать лет работы органистом в церкви Святой Екатерины в Гамбурге Шайдеман завоевал признание как талантливый композитор и исполнитель, а также эксперт по устройству и настройке органов. Музыка Шайдемана была предшественницей самого Иоганна Себастьяна Баха. В исполнении итальянского органиста прозвучали ре-минорная «Преамбула» Шайдемана; за ней последовали разнообразные и удивительные опусы композиторов XX века, с вкраплением одной из хоральных прелюдий Баха.

Как и во время каждого вечера органной музыки в МЦЦ, среди музыкальной программы было выделено время для проповеди Слова Божьего.

Органный концерт в МЦЦ ЕХБДиакон церкви Сергей Павлович Скворцов напомнил о приближении Пасхальных праздников и прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна, повествующий о молитве Спасителя в Гефсиманском саду.

Зал был наполнен до отказа. Среди слушателей было немало людей нецерковных, пришедших послушать уникальный голос органа. Хочется верть, что музыкальный вечер в одной из старейших еванегльских церквей России станет для многих их них первым шагом к Богу.

Вечера органной музыки проходят в МЦЦ регулярно, каждое последнее воскресенье месяца в 15:00. Ближайший концерт состоится 26 апреля 2015 года.

Прослушать аудиозаписи произведений, прозвучавших во время концерта можно здесь

 

 

Текст: Денис Гостев

Источник: baptist

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Дмитрий Ватуля и "Краеугольный камень"
Группа «Краеугольный камень» (г. Казань). Живой звук. Фильм-концерт. И интервью Дмитрия Ватули.
Эксклюзивный концерт легендарной группы "Спасение"
21 апреля в здании Тушинской Евангельской Церкви пройдёт эксклюзивный концерт в Москве группы «СПАСЕНИЕ». Команда исполняет зажигательные хиты в жанре поп–рок. Альбом «Спасения» с песней «Я возвращаюсь» вошел в десятку...
К дню защиты детей
В церкви «Живая вера» прошел Детский концерт.
"Спасибо за жизнь"
10-е юбилейное торжественное празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне, где собралось более 1200 ветеранов со всей Москвы, прошло в Московской церкви «Слово жизни». Каждому гостю были вручены подарки, цветы...
Концерт Донбасс
Миссия "Благая весть". Концерт Донбасс .
Как стать христианином – Христиане.ру