Главная>Новости>Церковь>«Живая традиция лютеранства: 500 лет в России»

«Живая традиция лютеранства: 500 лет в России»

«Живая традиция лютеранства: 500 лет в России»
Конференция Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦ АИ)
08.04.2015

В Москве состоится конференция Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургскогоисповедания (России) 18 апреля 2015 г . 

Тема конференции  – «Живая традиция лютеранства: 500 лет в России».

Девиз конференции: «Один Господь, одна вера, одно крещение!»

Конференция посвящена богословским и практическим  вопросам празднования 500-летия Великой Реформации, а также  развития межцерковных связей  и взаимоотношений, конвергентному движению в лютеранстве.

Участники конференции и гости: священники  и прихожане  приходов  ЕЛЦ АИ в  России (от Калининграда до Иркутска и др.) и за рубежом (Швеция, Израиль, Латвия, Эстония, Германия и др.), представители апостольских и консервативных протестантских церквей из России  и Европы, представители государственных органов  власти и общественности.

Описание: Первый  лютеранский  приход Свихаила Архангела, является  ровесником  Реформации. Духовным преемником  этого прихода  является  одноименный приход ЕЛЦ АИ. Храм этой общины в  Лефортово был освящен в 1576 г, а  сама община существовала уже в 20-30-е года XVI столетия.

Воронежские приходы в  составе  ЕЛЦ АИ насчитывают  более 250-ти летнюю историю. 

Не менее древнюю историю имеют общины  ЕЛЦ АИ на Алтае  и в других регионах России.

ЕЛЦ АИ является  не просто хранителем апостольской традиции, а  носительницей  особой  миссии, которым изначально обладало лютеранское  движение, а именно так  российские лютеране  воспринимают себя  в  рамках видимой  церкви. Кроме того, ЕЛЦ АИ подчеркивает, что традиционность российских лютеран обусловлена  также огромным вкладом, который внесли лютеране  в  развитие и процветание России. 

Лютеранское  движение по своей сути является этапом в развитии Церкви, а не ее идеальной моделью. Это значит что лютеранство, как отдельная конфессия, никогда не было самоцелью  Мартина Лютера и его сподвижников. По сути дела, его труды — это приглашение к диалогу о будущем всей Церкви. Cреди лютеран есть сторонники сохранения идей, концепций и даже форм служения, пришедших из XVI-XIX веков. Но Церковь — это живое Тело Христово, которое развивается, сохраняя при этом  традицию апостолов.

«Живая традиция лютеранства: 500 лет в России» ЕЛЦ АИ  выступает категорически против понимания церкви, как музея для хранения неких древностей. Вместе с Мартином Лютером, Филиппом Меланхтоном и другими первыми реформаторами, ЕЛЦ АИ воспринимает  свою  юрисдикцию  как часть вселенской апостольской Церкви с определенной выраженной миссией, данной  свыше.

Согласно принятой в 2011 г концепции  ЕЛЦ АИ  «На том стоим», в своем межцерковном диалоге церковь российских лютеран считает плодотворной богословскую позицию, говорящую о необходимости поиска  диалога между традиционными церквями. 

Программа конференции:

18 апреля. С  12.00 до 18.00 в помещении Общедоступного православного университета  по адресу: г. Москва, Раушская наб., д. 4. 

Проезд: от метро Новокузнецкая  (выход в город один) направо идти  в строну Кремля по ул. Пятницкая, далее  переходим  1-й светофор, обводной канал по мосту, второй светофор  и далее по  улице Балчуг до набережной Москва — реки,  направо по Раушской набережно ,второй по ходу дом  д.4 

ВЫВЕСКА НА   ВХОДЕ СОЮЗ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ. ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ. Второй этаж  налево  Московский центр непрерывного образования взрослых. См. карту.

В программе дня: Пленарные доклады участников и гостей. Обсуждение и принятие совместной декларации традиционных церквей,  подписание договора о дружбе  кафедры и алтаря между ЕЛЦ АИ и Старокатолической церковью Европы. Принятие программы празднования ЕЦЛ АИ 500-летия Реформации в России и нового этапа  развития  церкви российских лютеран.

19 апреля в 12.00 состоится  торжественная литургия в приходе Свихаила Архангела ЕЛЦ АИ в Москве, на которой будет совершена апостольская консекрация региональных епископов ЕЛЦ АИ. 

Проезд: мходненская (последний вагон из центра), затем направо, направо и 3 минуты  от метро  пешком. См. карту.

 

КАК ПРОЕХАТЬ на конференцию «Живая традиция (500 лет Лютеранства в России)».

Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания (России) (ЕЛЦ АИ)

 

18 апреля 2015 г : Адрес г. Москва, Раушская набережная, д. 4\5

Новокузнецкая 640 м     Третьяковская  760 м

от метро Новокузнецкая  (выход в город один) направо идти  в строну Кремля по ул. Пятницкая, далее  переходим  1-й светофор, обводной канал по мосту, второй светофор  и далее по  улице Балчуг до набережной Москва — реки,  направо по Раушской набережной , второй по ходу дом  д.4 

ВЫВЕСКА НА ВХОДЕ: "СОЮЗ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ"

 Второй этаж  налево  Московский центр непрерывного образования взрослых

Регистрация участников и гостей  ЗАЛ  244 в 11.00

Оргкомитет  конференции офис 238 

Телефон для справок +79260973774    ИРИНА ИВАНОВНА

19 апреля 2015 г:  начало в 12.00

Адрес: г.Москва, бульвар Яна Райниса, д.1, помещение.3 (подвал между 5 и 6 подъездами, вход со двора, коричневая дверь). Проезд м.Сходненская (последний вагон из центра), затем направо, направо и 3 минуты  от метро  пешком.

 

 

Источник: luter-pv

Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру