Главная>Новости>Церковь>«Шанс есть, даже когда семья отвернулась»
видео

«Шанс есть, даже когда семья отвернулась»

«Шанс есть, даже когда семья отвернулась»
Самое сложное для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - ПОВЕРИТЬ в будущее
06.05.2015

Краснодарский центр «Начало пути» ни разу не получал гранты администрации. Директор центра Сергей Левушкан разводит руками: времени не хватило на бумажную волокиту с оформлением заявок.

Зато эти ребята делают то, что не под силу целому государству, – возвращают в общество бродяг.

За минувший год через пять частных домов, которые арендует организация, прошли 160 бездомных. Некоторые из них уже вернулись к привычной для нас жизни и даже создали семьи.

 

Без цели и будущего

- Изначально никто не планировал регистрировать организацию. Собралась группа ребят, которым нужно было приспособиться к этой жизни, – бесхитростно рассказывает Левушкан, сам в прошлом побывавший в трудной жизненной ситуации. – В какой-то момент поняли, что ситуацию нужно резко менять. Нам помог пример воронежского центра «Назорей», у нас даже уставы похожи и система работы. А вдохновила нас на эту деятельность председатель президиума общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Мария Валерьевна Каннабих.

Так краснодарские бездомные решили вести совместное хозяйство. Сразу договорились, что будут работать, совместно оплачивать аренду жилья и продукты. Первый дом, по улице Гаврилова в краевом центре, сняли на пятерых.

- У людей, попавших в трудную жизненную ситуацию (по крайней мере, в нашем городе) тесные социальные связи. Наверное, 60% общаются друг с другом на улице, проходя через социальные центры. Особой помощи не оказывают, почти все «заточены» исключительно на самовыживание, но сарафанное радио работает четко.

Так, к слову, о «Начале пути» узнают сегодняшние бродяги, которым важно знать, что на свете есть место, куда – пусть и не сегодня – они могут прийти за тарелкой борща и спальным местом.

Сергей говорит: если у человека возникает желание, деньги на первые шаги – аренду дома и ведение хозяйства до получения зарплаты – найти можно всегда. Например, устроиться на городской рынок грузчиком с ежедневной оплатой, наняться копать огороды, убирать территории. Строители из бездомных, правда, никакие: у большинства подорвано здоровье, таскать кирпичи или бетон полдня они не могут.

- Условно говоря, у меня есть матрас, у вас чайник. Если будем вместе жить, сможем и поспать по очереди, и воду вскипятить, – объясняет Левушкан порядок социализации. – Когда начинаешь жить в коллективе, появляется определенная самодисциплина, есть лидер, который распределяет обязанности, у каждого зона ответственности. Если живешь один, то существуешь по принципу «день прошел, и слава Богу», у тебя нет цели. Это самое страшное, когда у человека нет цели, он живет в бытовом болоте, будущее его не интересует. Здесь уже без разницы – на помойке или в роскошном доме. Болото остается болотом.

 

«Чтобы разувериться в себе, хватит трех месяцев»

Самое сложное для бродяг – преодолеть страх перед тем, что их не примут в нормальное общество, отсутствие веры. Практически у всех в жизни были семья и школа, но в определенный момент все пошло по наклонной. Представители центра признаются, что комплексы у бездомных формируются очень быстро. Чтобы разувериться в себе, хватит и трех месяцев.

Конечно, среди них немало людей, для которых криминал и мошенничество стали стилем жизни, но шанс должен быть у всех, считают в «Начале пути». Даже у тех, от кого отвернулась семья.

- Основная группа в нашей работе – бывшие осужденные, потерявшие социальные связи с родственниками и семьей. Достаточно часто после приговора от них отворачиваются родные и друзья, наказание им приходится переносить без внешней поддержки, – поясняет директор центра. – Вместе с председателем краснодарского краевого отделения «Совета общественных наблюдательных комиссий» Станиславом Бабиным ездим по колониям, где встречаемся с готовящимися к освобождению осужденными. По радио объявляют о приезде, приглашают желающих. На встречу в библиотеку приходят не меньше 10-15 человек, осознающих, что им нужна помощь.

В этом вопросе организация взаимодействует с региональным отделением совета ОНК. Во время выездного заседания президентского СПЧ в прошлом декабре центр «Начало пути» посетила член совета Мария Каннабих, пообщалась с его руководством и постояльцами.

В деле духовного просвещения центр сотрудничает с традиционными конфессиями – отделом по социальному служению Кубанской митрополии Русской православной церкви и Южным церковным округом Евангелическо-лютеранской церкви аугсбургского исповедания.

Сегодня у центра пять арендованных домов. Их хозяев предупреждают, для чего снимается жилье. Многие в силу предубеждений не готовы к таким квартирантам, соглашается только один владелец из пяти-шести. Чтобы принять как можно больше человек, нужен просторный дом. Самый большой в аренде у центра — площадью 300 с лишним метров, там живут 20 человек. Аренда стоит 50 тысяч рублей, плюс еще до 30 тысяч набирается за коммунальные услуги. Получается, один человек платит за жилье 4 тысячи рублей. Для Краснодара, где снять даже комнату дешевле 7 тысяч практически нереально, цена приемлемая. Плюс к этому все скидываются на продукты и бытовую химию, средства гигиены.

К чему приводит «праздник каждый день»

Вторая по численности группа постояльцев – бродяги, идущие в «Начало пути» с вокзалов. Большинство из них сами выбрали образ жизни, возвращаться домой не хотят. Им удобнее жить без цели и будущего. Любопытная деталь: если обычные россияне приезжают на Черноморское побережье летом, то для бездомных «курортный сезон» начинается зимой. Холода выживают их из северных и центральных регионов России. Кто-то, перезимовав, остается здесь, другие продолжают путешествие.

- Порой попадаются люди и из уважаемых семей, имевшие шансы стать полноценными членами общества. Например, в нашем центре жил парень, у которого отец – чиновник, мама – заслуженный врач России, известный в своем регионе медик, – приводит пример Левушкан. – Парень привык к вольготной жизни, празднику каждый день. Но вслед за недолгой чередой гулянок всегда приходит расплата. У человека долги, подорвано здоровье, есть пагубная зависимость, а вчерашняя компания отвернулась в поисках новых развлечений, он им уже не нужен.

Другая история: молодой человек, излечившийся от наркозависимости. В Краснодарском крае несколько частных реабилитационных центров, часто протестантского толка, куда привозят наркоманов со всей страны. Кто-то не выдерживает трудотерапии, сбегает.

- Принципиально не работаю с наркозависимыми, у меня нет медицинского образования, просто не смогу оказать квалифицированную помощь при той же ломке. К нам этот парень поступил уже после курса реабилитации, – объясняет Сергей. – Прожил в доме четыре месяца, потом ушел «в город» – значит, вновь начал бродяжничать. Через полгода вернулся. На этот раз удалось убедить его в необходимости вернуться в общество. Он связался с семьей, поехал домой. Устроился работать на шахту, а месяц назад женился.

Сергей признается: социализировать удается только каждого десятого. Есть и те, кто возвращается домой, но продолжает вести паразитическую жизнь, вытягивая деньги у родителей и родных. Но в любом случае, уверены в центре, лучше социализации, чем в семье, человеку не получить.

 

 

 

Источник: kavpolit

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
"Пасха для бездомных"
В здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Более 250 гостей праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать по-настоящему теплую,...
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
«Тёплый дом» не будет голодать в пандемию
В приютедля бездомных «Тёплый дом»из-за пандемии COVID-19 ситуация с финансовым обеспечением настолько ухудшилась,, что даже покупать еду для постояльцев приюта стало не на что. Но слава Богу нашлись неравнодушные люди! 12...
«Объединенные ноги»
Добровольцы некоммерческой организации «Объединенные ноги», омывают ногибездомным, дарят им пару носков и молятся вместе с ними. Такое служение проводят четыре раза в неделю. Участники надеются, что служение будет развиваться....
Адвокат для бездомных
Общественный адвокат Каролин Браун знает все о производстве сэндвичей, питании бездомных и общественных сетях в Сиэтле, Вашингтон, США. «После 14 лет кормления бездомных в центре города я многому научилась, сидя и разговаривая...
Как стать христианином – Христиане.ру