Главная>Новости>Церковь>Шавуот – праздник дарования Торы народу Израиля

Шавуот – праздник дарования Торы народу Израиля

Шавуот – праздник дарования Торы народу Израиля
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил евреев России с праздником Шавуот, который наступает завтра вечером 23 мая
22.05.2015

Дорогие друзья!

 

Шавуот – праздник дарования Торы народу ИзраиляОт лица Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздником Шавуот – праздником дарования Торы народу Израиля!

В этот день особенно важно вспомнить об огромном значении Торы в жизни еврейского народа. Любой человек, который уже много лет изучает Тору, каждый раз заново переосмысляет ее слова, открывает для себя их новые значения. Наши мудрецы говорят, что у «Торы – 70 лиц», иными словами, ее можно прочесть бесконечное множество раз, и всякий раз находить ее новое толкование.

Шавуот – это также прекрасная возможность для тех евреев, кто только начинает свой духовный путь, приблизиться и прикоснуться к миру Торы, который таит в себе всю мудрость еврейского народа.

Кроме того, праздник дарования Торы – это еще и время, когда обновляются силы нашего народа. Это день, когда Всевышний посылает нам особую энергию, чтобы почерпнуть мудрость из Торы и укрепиться в служении Творцу.

Считается, что те, кто в ночь праздника Шавуот полностью предают себя Всевышнему и изучению Торы, таким образом очищаются духовно, и в награду получают раскрытие нового смысла в Учении.

Я желаю в этот праздничный день каждому из нас осознать важность Торы в своей жизни и удостоится новых открытий во время ее изучения! Ну, и, конечно, желаю всем евреям веселого и кошерного праздника!

Хаг Шавуот самеах!

О празднике Шавуот

 

Шавуот – праздник дарования Торы народу ИзраиляШавуот, в переводе с иврита - «седмицы», наступает по истечении семи недель после Песаха и приходится на 6 день месяца Сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Б-г открыл Себя всему Израилю и дал основные Десять заповедей, которые Моисей записал на скрижалях, а так же остальные законы Торы, которые были записаны Моисеем в течение жизни. Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.

 Кроме того, традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности, в этот день земледельцы со всех концов Израиля несли приношения в Иерусалимский Храм. Эти праздничные процессии сопровождались пением и танцами. Сейчас во время празднование Шавуот принято также украшать дом и синагогу зеленью и цветами и бумажными аппликациями.

 В средние века в еврейских общинах на территории Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и угощать их медом со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы «вкус Торы был сладок в их устах».

 В первый день Шавуот перед мясной трапезой принято устраивать молочную трапезу. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания. Посуда, которой пользовались до сих пор, оказалась не кошерной. Тогда они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить.

 В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще, торжества посвященные, празднику дарования Торы пройдут 24 и 25 мая. 24 мая во время утренней молитвы состоится чтение Десяти заповедей, 25 мая пройдет чтение поминальной молитвы Изкор.

Темы этой статьи
Похожие статьи
15 мая ШАВУОТ
Шавуот — праздник дарования Торы. В 2013г. ШАВУОТ отмечается 15 мая. Он отмечается 6-го числа еврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем. На иврите слово «шавуот» означает...
Сегодня Шавуот — праздник дарования Торы еврейскому народу
Шавуот — праздник дарования Торы еврейскому народу. Он отмечается 6-го числа еврейского месяца сиван. В этом году Шавуот празднуют 19 мая.На иврите слово «шавуот» означает «недели» — семь недель, отсчет которых начинается...
Как стать христианином – Христиане.ру