Главная>Новости>Церковь>Всемирная Церковь АСД подошла к серьезнейшему рубежу в своей истории

Всемирная Церковь АСД подошла к серьезнейшему рубежу в своей истории

Всемирная Церковь АСД подошла к серьезнейшему рубежу в своей истории
Церковь христиан-адвентистов седьмого дня (АСД)
05.06.2015

Через несколько недель состоится 60-й по счету съезд Генеральной Конференции, на который соберутся посланцы Церкви со всего мира.

Всем вместе им придется обсудить целый ряд актуальных вопросов, связанных со служением Церкви в мире, и принять ответственные решения по наиболее значимым из них.

Не секрет, что перед Церковью сегодня стоят непростые задачи сохранения ею своей адвентистской идентичности, упрочения своих доктринальных основ, укрепления внутри-церковного единства, более глубокого осмысления своей миссии.

Вот почему так много внимания уделяется молитве, которая воспринимается как наиболее действенный и эффективный путь сплочения Церкви и объединения ее вокруг самого главного, к чему она, как «Церковь остатка», призвана – проповедовать Трехангельскую весть в преддверии Второго пришествия на землю Христа.

В последней заключительной борьбе между добром и злом очень важно верующим людям сохранять чувство общности, чтобы тем самым крепить идейное (доктринальное) и организационное единство самой Церкви. Дух независимости от церковной организации, который все сильнее и сильнее проявляет себя в последнее время, фактически ведет к подрыву этого единства. Христос в свое время молился о Своих последователях, «чтобы все они едины были. Как Ты, Отец, во Мне, и Я — в Тебе, так и они да будут в Нас, дабы поверил мир… Они могут быть в полном единстве, чтобы знал мир…» (Ин. 17:21-23, нов. пер.).

К сожалению, многие сегодня избирают путь независимости от Церкви, следуя за лидерами, которые убедили их в её отступничестве. Однако в таком независимом существовании и в следовании за своими духовными наставниками заключена серьезная опасность. Она заключается, прежде всего, в том, что лидеры независимых движений не всегда сбалансированно представляют библейскую истину. Чаще всего они предлагают свои излюбленные темы, которые разрушают целостность и стройность вероучения, формировавшегося всей Церковью в ходе долгих и кропотливых поисков истины. Кроме того, они отвлекают членов церкви от самого главного – евангельской работы, увлекая в бесконечные дискуссии по вопросам, в которых они расходятся с официальной позицией Церкви. Но самое печальное это то, что они делят на части Тело Христово, производя в Церкви разделения.

Вестница Божия неоднократно предупреждала об опасности независимого от Церкви существования, подчеркивая, что независимость от Церкви – сатанинский обман. Вот, что она пишет в одном из своих писем:

«Враг пытается внушить каждому, что человек может обойтись без помощи тех, кого назначил Бог, и совершать работу самостоятельно, полагаясь на свою кажущуюся мудрость… Мы – одно тело, и каждый член должен быть един с телом…».

Единство Церкви имеет огромнейшее значение для ее миссии. Только будучи единой, Церковь в состоянии исполнить Великое поручение Христа. Разорванная на части, она лишается необходимой силы для эффективного служения, более того, она становится страшным соблазном для людей этого мира. В церковных раздорах и разделении заинтересован только сатана. Э. Уайт предупреждает: «В своем свидетельстве все, кто принял истину, должны быть едины. Все ваши мелкие разногласия, пробуждающие у братьев воинственный пыл, являются проделками сатаны, направленными на отвращение ума от великих и важных вопросов, стоящих перед нами».

Если мы хотим, чтобы люди приходили к Богу и обретали спасение, каждый из нас должен делать все возможное со своей стороны, чтобы Церковь была единой. Мы должны стать образцом для других, призывая братьев и сестер объединиться, привносить созидательный и конструктивный дух в Церковь. Следует избегать деструктивных действий и жесткой критики своих братьев и сестер, любить свою Церковь, даже если в ней есть недостатки, даже если она больна. Нам постоянно следует помнить слова апостола Павла:

«… Коль вы призваны Богом, так живите достойно, в согласии с вашим высоким призванием, в глубоком смирении живите, будьте кротки и терпеливы, снисходительны будьте друг ко другу в духе любви. Делайте все возможное, чтобы сохранять вам в мирном союзе то единство, что даруется Духом» (Ефес. 4:1-3, нов. пер.). Пусть этот мудрый совет апостола будет смиренно принят всеми теми, кто призван участвовать в заключительной работе на ниве Божьей.

 

 

Текст:  Евгений Зайцев  директор Института библейских исследований ЕАД

Источник: adventist

Темы этой статьи
Похожие статьи
Встреча жен пасторов
Встреча жен пасторов Южного объединения российской церкви христиан адвентистов седьмого дня, прошла в оздоровительном комплексе «Лесная сказка» под Белгородом. Женщины знакомились, обсуждали вопросы, волнующие...
Молодежное миссионерское кафе
В Доме молитвы хритиан адвентистов седьмого дня (АСД) г. Тараза (Казахстан) с раннего утра начала меняться обстановка: появились столы, декорации, аппаратура… Молодежь готовила помещение для встречи гостей молодежного...
Христианское молодежное кафе
Христианское кафе «Баунти» продолжает приобщать молодежь Комсомольска-на-Амуре к духовным вопросам. Как говорит организатор вечера Алексей Мальков – самая лучшая оценка нашей работы, это наши посетители,...
Адвентистов уже более 18 миллионов
Церковь адвентистов седьмого дня, одна из самых быстрорастущих христианских деноминаций мира, зарегистрировала более 18 миллионов крещенных членов Церкви. Согласно информации Отдела архива, статистики и исследований,...
Внимание! Обновился раздел " История протестантизма"
Обновился раздел"История Протестантизма".В разделСвободные евангельские церкви добавленна информация о церкви АСД (Адвентисты Седьмого Дня) Адвентисты
Как стать христианином – Христиане.ру