Главная>Новости>Церковь>На Соборе РОСХВЕ обсудили «Ответственное усыновление»

На Соборе РОСХВЕ обсудили «Ответственное усыновление»

На Соборе РОСХВЕ обсудили  «Ответственное усыновление»
Церкви РОСХВЕ будут готовить приемные семьи и примут участие в Дне молитвы за сирот
22.10.2012

Малый Собор РОСХВЕ продолжает свою работу..

На малом Соборе РОСХВЕ обсудили вопросы «Ответственного усыновления».

 Как мотивировать и наилучшим образом подготовить приемных родителей, чем может церковь помочь приемной семье.


На Соборе РОСХВЕ обсудили  «Ответственное усыновление»Утром заключительного дня работы Малого Собора церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской проповедью служил участникам Собора полномочный представитель Начальствующего епископа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, старший пастор церкви «Миссия Благая Весть» (Санкт-Петербург), епископ Дмитрий Шатров.

Центральной мыслью проповеди была важность смирения в жизни священнослужителя. На личных примерах, трогательно и искренне епископ рассказывал, как непросто было подчас смиряться в ситуациях, когда ощущаешь несправедливость, просить прощения, когда по-человечески ты полностью прав и о том, какое большое благословение в итоге приносит смирение в жизнь служителя.


Далее участники Собора перешли к одной из важнейших тем Собора «Ответственное усыновление».

Тот факт, что в России большое количество детских домов, в которых находится более 100 000 детей – является позором для страны.

Ранее РОСХВЕ уже оказал серьезную поддержку Альянсу «Россия без сирот» в проведении первой генеральной конференции в России, в проведении велопробега «Россия без сирот». Теперь участники Собора обсуждали, как могут евангельские церкви поучаствовать в решении проблемы сиротства в стране, ведь забота о сиротах – один из императивов Священного Писания.


На Соборе РОСХВЕ обсудили  «Ответственное усыновление»Модератором темы был Первый заместитель Начальствующего епископа – Председатель Духовного совета, старший пастор церкви «Слово Жизни» (г. Москва), епископ Маттс-Ола Исхоел.

В кратком выступлении епископ поделился собственным опытом усыновления (вместе с супругой Рэнди они усыновили четверых детей). «Всё начинается с сердца, - в частности сказал епископ, - надо понимать, что именно у нас, у христиан, есть ответ на нужду оставленных детей в родителях».


На Соборе РОСХВЕ обсудили  «Ответственное усыновление»О важности подготовки приемных родителей сказал в своем докладе член правления Альянса «Россия без сирот», эксперт Департамента семейной и молодёжной политики г. Москвы, Михаил Пименов. Он, в частности, сообщил, что в Москве существует 30 школ подготовки приемных родителей, причем школа Альянса «Россия без сирот» – единственная платная, т.к. существует не за государственный счет.

Однако за год эта школа готовит родителей больше, чем все государственные. В Воронеже в центры «Россия без сирот» приходят после прохождения государственной школы, т.к. уровень подготовки в них заметно выше. Как серьезную проблему государственного уровня, Михаил обозначил отсутствие в стране семейной политики. «При всех уполномоченных, и в общем большом внимании к семье и детям, семейной политики в нашей стране нет, - отметил эксперт, - считаю, что мы можем и должны помочь государству».


На Соборе РОСХВЕ обсудили  «Ответственное усыновление»Эксперт Альянса «Россия без сирот» Михаил Козицкий также отметил, что важно поднять качество приемной семьи. По его словам среди откликнувшихся на призыв к усыновлению детей большинство – евангельские верующие. Как модельную ситуацию, эксперт обрисовал дело Ярославкиных. Ранее это дело взял под контроль Начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский. По словам эксперта и позднее выступившего главы Альянса «Россия без Сирот» Ивана Иклюшина, совместными усилиями удалось как придать делу серьезный общественный резонанс, с одной стороны, так и найти пути для решения ситуации с другой.


Однако Михаил, в первую очередь, говорил о том, что нужно было сделать, чтобы не доводить ситуацию до такого кризиса: «Церковь может помочь приемным семьям, например через предоставление возможности отдохнуть».
Полномочный представитель Начальствующего епископа в Вологодской области, епископ Евгений Николин в своем выступлении о подготовке к усыновлению говорил о простых шагах: «Просто посещайте детский дом, молитесь, рассуждайте, начинайте с простых вещей. Возьмите на выходные ребенка. Действуйте шаг за шагом».


Председатель ЦРО Ассоциация христиан веры евангельской «Общение Калвари», пастор Наталья Щедривая, ранее усыновившая восьмилетнего ребенка, отметила важность вспомогательных программ для приемных родителей, хороших законов: «Когда я усыновляла, ничего подобного не было». Но самое главное, по её мнению, это понимание того, что дети – это не социальный проект, это ответственность церкви. И ответственность священнослужителей говорить об этом, вдохновлять проходить школы приемных родителей и дарить любовь оставленным детям.


На Соборе РОСХВЕ обсудили  «Ответственное усыновление»Руководитель Альянса «Россия без сирот» Иван Иклюшин отметил большой вклад поместных церквей в реализацию велопробега «Россия без сирот». В ответ на просьбу Начальствующего епископа Сергея Ряховского пообещал, что по результатам «дела Ярославкиных» будет создано практическое учебное пособие для того, чтобы подобные ситуации не повторялись, а все подвижники получили хороший основанный на реальных событиях учебный материал.
В завершении Собор принял резолюцию «Ответственное усыновление», в которой, в частности, сказано: «Мы, участники Собора, считаем, что единственной приемлемой средой воспитания для ребенка является семья. И призываем все здоровые силы общества сплотиться для укрепления института семьи в России и развития условий, при которых каждый ребенок сможет воспитываться любящими и заботливыми родителями. Признаем, что решение проблемы сиротства - это прерогатива и ответственность Церкви. Забота о сиротах, их воспитание в семье - естественная составляющая христианского образа жизни».


Также резолюция содержит призыв к органам государственной власти и муниципального управления обеспечить комплексный подход к решению проблемы сиротства в России и защиты семьи, используя при этом потенциал религиозных и некоммерческих организаций, как партнеров в сопровождении приемных и опекунских, а также молодых семей и семей группы риска на всех этапах.


В завершении резолюция предлагает каждое второе воскресенье ноября (в этом году 11 ноября) участвовать в молитвенном заступничестве о сиротах, приемных семьях и семьях в кризисе, а также поддерживать благотворительные мероприятия, проводимые в России в рамках «Дня молитвы о сиротах».

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Итоговое заявление Собора РОСХВЕ 2023
Итоговое заявление Собора Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) Москва, 18 октября 2023 года Слова «Проповедуем Христа» являются не только основной...
Большой Собор РОСХВЕ
17-19 октября 2023 года в Москве, в здании церкви «Благая весть» состоялся Большой Собор РОСХВЕ. Большой Собор — это высший руководящий орган Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников),...
С 1997-го года и далее...
Начальствующий Епископ РОСХВЕ Сергей Ряховскийвозглавляет РОСХВЕ с 1997 года. На проходившем17-19 октября 2023 года БольшомСоборе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский...
Большой Собор РОСХВЕ 2023
«Проповедуем Христа» -Большой Собор РОСХВЕ «Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса», 2 Коринфянам 4:5 Большой Собор РОСХВЕсостоится 17-19 октября 2023 года. Большой...
Завершение Собора РОСХВЕ 2022.
С 18 по 20 октября 2022 года в здании церкви «Миссия Благая Весть» (Санкт-Петербург) состоялся СоборРоссийского объединённого Союза христиан веры евангельской(пятидесятников) «Вера.Служение. Преемственность».. Собор предварила...
Как стать христианином – Христиане.ру