Главная>Новости>Церковь>Новости Лозаннского движения
эксклюзив

Новости Лозаннского движения

Новости Лозаннского движения
Новости Лозаннского движения
25.10.2012

 

В Киеве, на базе Украинской Евангельской Семинарии Богословия, состоялась встреча с представителем Лозаннского движения профессором Филлом Батлером.

Профессор провел 8-9 октября 2012 г. провел обучающий семинар в сфере сотрудничества и партнерских отношений под названием «Вместе ради одной цели». В нем также  приняли участие представители восьми различных христианских учебных заведений Евразии.

Филл и его ассистент Джон Блейк поделились многолетним благословенным опытом помощи церквам и миссиям в формировании партнёрских отношений по всему миру. На основании Писания и личного опыта Филл раскрыл важные принципы построения прочных отношений между церквами, служениями и различными организациями для совершения эффективного и плодотворного служения миру в духе Царства Божьего.

В своем интервью на вопрос «над чем нужно работать церквам Украины для укрепления партнерства?», Филл ответил: «Пасторам и лидерам служений следует чаще собираться вместе на молитвенные общения. С этого все начинается... Лидеры служений должны вместе взывать к Богу, чтобы Он показал им существующие проблемы города и помог увидеть пути их решения в совместном труде».

В рамках семинара также состоялась и встреча участников семинара со служителями и руководителями различных христианских деноминаций Киева и Киевской области. Целью данного мероприятия было знакомство с Филлом Батлером, его книгой «Вместе ради одной цели», а также обсуждение возможностей сотрудничества церквей, миссий и других христианских организаций ради достижения одной – главной цели Тела Христова.

Развивая тему сотрудничества, ректор УЕСБ Иван И. Русин высказал следующую важную мысль: «Партнерство между верующими весьма важно, и самый лучший его образец заложен в самой природе Бога, когда Отец посылает Сына Своего, а Сын - Церковь, продолжать Его труд в силе Духа Святого. Поэтому Церковь, совершая свою миссию, должна всегда видеть в Троице совершенную модель сотрудничества».

Ярким примером партнерства на этой встрече послужило свидетельство сотрудника УЕСБ и представителя Лозаннского движения в Средней Азии – Федора Ф. Райчинца, который рассказал о нелегкой, но результативной работе в этом регионе. Федор также представил несколько актуальных задач, остро стоящих перед церквами Азии, направленных на преодоление устоявшегося мнения о евангельской церкви как секте. Для достижения этой цели, по его мнению, необходимо «формирование общественной и политической сознательности евангельского лидерства, посредством повышения уровня социальной миссии и политической позиции, не вовлекая в политику, а формируя политическую позицию. У государства есть религиозная политика, а у церкви должна быть политическая позиция».

Почетный гость вечера Григорий Комендант, отметил удачное название книги «Вместе ради одной цели», подтвердив библейски и обосновав эту важную идею словами Апостола Павла, состоящую в том, что мы все - соработники у Бога (1Кор. 3:9), что более всего предполагает наше единство и наши совместные усилия для достижения единой цели.

Владимир Шульга, соучредитель Международного движения «Миссия в бизнесе», в унисон с остальными братьями, подчеркнул важность сотрудничества для выполнения миссии Церкви, и отметил, что христианам необходимо достигать все слои общества, включая тех, кто работает в экономической сфере, потому что все люди нуждаются во Христе. К участникам обратился и Павел В. Ботанов, сотрудник КЕХУ, пастор церкви ЕХМС «Дом Евангелия» (г. Краснодар), напомнив всем слова Христа, Который молился, чтобы все Его ученики были едины (Ин. 17).

Со словом благодарности Богу за инициативу Лозаннского движения, представляющей собой евангельскую площадку для встречи служителей и их жен с целью активизации совместных усилий, выступил Виталий В. Козубовский, пресвитер центральной церкви ЕХБ г. Киев, выразив особое удовлетворение тем, что время, в которое мы живем, мотивирует нас объединить свои усилия в деле сотрудничества.

Подобными мыслями и идеями делились и остальные участники вечера.

 

Заместитель Лозаннского международного директора по Евразии Анатолий Глуховский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Открытое письмо международного директора  Лозаннского движения
Дорогие братья во Христе, приветствую всех именем Господа нашего Иисуса Христа! Обращаюсь к вам от имени Лозаннского движения, чтобы сказать: мы радуемся тому, как Божья Благая весть распространяется в Украине...
Регистрация на Лозаннскую евразийскую консультацию
Национальное видение на основании Кейптаунского положения: символа веры и призыва к действию Дорогой пастор и служитель! С радостью сообщаем вам о том, что уже началась регистрация на Лозаннскую евразийскую консультацию,...
Встреча лидеров Лозаннского движения
Вот уже несколько дней в Лозанне проходит встреча лидеров Лозаннского движения Всемирного благовестия. Ровно 40 лет назад, в 1974 году в Швейцарии прошел первый конгресс благовестников. Европейские лидеры из...
Изменения в руководстве Лозаннского Движения.
Возлюбленные в Господе братья и сестры, а также соратники на ниве благовестия! Представляем Вашему вниманию официальное письмо об изменениях в руководстве Лозаннского Движения. НАЗНАЧЕНИЕ МАЙКЛА ОУ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ...
ИТОГИ ОБСУЖДЕНИЯ ЛОЗАННСКОЙ БОГОСЛОВСКОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
ПРЕДИСЛОВИЕ Лозаннская богословская рабочая группа (TWG) в сотрудничестве с богословской комиссией Всемирного евангельского альянса (WEA) провела три встречи-консультации, участниками которых стали более 60 представителей...
Как стать христианином – Христиане.ру