Главная>Новости>Церковь>Епископ РОСХВЕ о религиозном невежестве чиновников

Епископ РОСХВЕ о религиозном невежестве чиновников

Епископ РОСХВЕ о религиозном невежестве чиновников
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский
17.07.2015

Член Общественной палаты РФ, Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский высказал свое мнение о причинах возникновения и способах противодействия исламским террористическим группировкам.

Епископ РОСХВЕ о религиозном невежестве чиновников

«За последние 20-30 лет в нашей стране произошел некий ценностный сдвиг, мы погрузились в бездну бездуховности. И на этом фоне на арену вышли фанатичные неофиты разных религий, конфессий.

Мы сейчас стоим перед выбором пути России, у нас нет государственной идеологии. У нас декларируется религиозный нейтралитет государства. Хотя мы, протестанты, этот нейтралитет не ощущаем, особенно после известных событий в Украине, в которых приняли некоторое участие протестанты, католики и православные. Сегодня сотни тысяч молодых людей читают российскую прессу, где идет жесткий наезд на протестантов. И я им должен отвечать, как глава церкви, нужны мы здесь или не нужны. А тем временем приезжают миллионы мигрантов из Азии и создают религиозные ячейки, которые, в отличие от российского протестантизма, совершенно не организованы и никем не контролируются.

Мы все помним историю крестовых походов, которые начались через тысячу лет после появления христианства. В то время образовался некий вакуум в католицизме, в меньшей степени этому было подвержено восточное христианство, которое только появилось. И этот вакуум должен был чем-то заполниться. Мотивация этих походов была разная – от освобождения Гроба Господня до элементарного грабежа, завоевания земель другой конфессии. И возникли даже детские крестовые походы, в которых погибли десятки тысяч фанатично настроенных детей и подростков. Это страшная история христианства.

Сейчас точно также, как когда-то в христианстве, образовался некий вакуум в исламе. Он сейчас очевиден. И бороться с этим мы должны, в первую очередь, с помощью просвещения и увещевания.

Я часто езжу по стране, и во многих регионах возникает такое ощущение, что попадаешь в невежественное чиновничье пространство. Если еще в 90-е гг. в РАГС при Президенте РФ готовили чиновников-специалистов, то сейчас такое чувство, что они вообще никому не нужны. Они априори настроены против определенных конфессий, с ними сложно разговаривать, потому что они невежественны. И решение этой проблемы - огромная государственная задача».

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Учебник «Основы религиоведения» стал предметом спора о свободе религий| Мониторинг СМИ
Дильбегим МАВЛОНИЙНовый казахстанский учебник «Основы религиоведения» пропагандирует нетерпимость, потому книга должна быть запрещена для использования в школах, пишет «Форум-18». Авторы учебника с критикой не согласны.КНИГА...
Столичные власти готовы полностью запретить курение в ресторанах в ближайшие годы
Рестораторы поддержали власти города в стремлении свести употребление табака в общественных местах «к нулю». Представители табачной индустрии предложили городским чиновникам начать с себя и запретить рекламу табака в московском...
Как стать христианином – Христиане.ру