Главная>Новости>Церковь>Выступление епископа РОСХВЕ на заседании Комиссии по гармонизации межрелигиозных отношений

Выступление епископа РОСХВЕ на заседании Комиссии по гармонизации межрелигиозных отношений

Выступление епископа РОСХВЕ на заседании Комиссии по гармонизации межрелигиозных отношений
Комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.
24.07.2015

Заседание было посвящено обсуждению нескольких вопросов: духовно-нравственным аспектам современной медицинской практики, проблемам общественного противостояния при строительстве объектов религиозного назначения, соблюдению законодательства о свободе совести и религиозных объединениях при проведении общественных мероприятий.

Российских протестантов на заседании представляли Начальствующий епископ Российского объединенного Выступление епископа РОСХВЕ на заседании Комиссии по гармонизации межрелигиозных отношений Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский и его первый заместитель - Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.

Позицию религиозных организаций Российской Федерации по духовно-нравственным аспектам современной медицинской практики, включая трансплантацию донорских органов, применение стволовых клеток, снижение числа абортов озвучил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин. По многим аспектам она совпала с мнением его содокладчика директора департамента общественного здоровья и коммуникаций, пресс-секретаря Министра здравоохранения Российской Федерации Олега Салагая.

Выступление епископа РОСХВЕ на заседании Комиссии по гармонизации межрелигиозных отношений «Социальная позиция протестантских церквей России совпадает с озвученными подходами к вопросам биомедицинской этики, - отметил епископ Сергей Ряховский. - Медицина сегодня далеко продвинулась, проводятся опыты над организмом человека, идут поиски способов продления жизни. И один из важнейших вопросов – насколько это допустимо в свете Священного Писания и этично. Я рад, что у представителей всех традиционных конфессий России есть общее понимание о недопустимости абортов. Мы назвали аборт убийством и тяжким грехом. Конечно, мы понимаем, что у нас государство светское, и церковь не может навязывать обществу свое понимание греховности, но мы готовы вступать в диалог. Необходимо создавать площадки церковные и общественные, чтобы обсуждать эти животрепещущие проблемы, касающиеся отстаивания наших ценностей и сбережения нации».

Представители РОСХВЕ, наряду с представителями других конфессий, были приглашены к работе в Совете по этике при Министерстве здравоохранения РФ, а также вошли в министерскую рабочую группу по разработке подходов к профилактике и реабилитации алко- и наркозависимых людей.

Епископ Константин Бендас представил ряд фактов использования представителями структур государственной и муниципальной власти своего служебного положения и доступа к средствам массовой информации для дискриминации отдельных религиозных объединений и, как следствие, разжигания межрелигиозной вражды. Такие факты имели место быть в городах: Сургуте, Тюмени и Оренбурге. Материалы и заявления были переданы председателю Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, протоиерею Всеволоду Чаплину и ответственному секретарю Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергею Мельникову.

Обсуждая вопрос о проблемах общественного противостояния при строительстве храмов, представители всех конфессий отметили, что во избежание конфликтов необходимо, чтобы сами конфессии могли договариваться между собой о принципах строительства объектов религиозного назначения, поддерживать друг друга и просвещать местное население. Также отмечалась роль местных властей, которые, порой, заведомо выделяют земли под строительство храмов в тех местах, где это может вызвать недовольство населения и привести к конфликту. В связи с этим верующие сделали акцент на том, что чиновникам необходимо повышать свой образовательный уровень в вопросах государственно-конфессиональных отношений.

Пресс-служба РОСХВЕ

Похожие статьи
V-е заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
В Отделе внешних церковных связей РПЦ МП состоялось пятое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. На повестке дня стояли...
Заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
В минувшую пятницу, 28 сентября 2018г. под председательством Руководителя Администрации Президента Антона Вайно состоялось заседание Совета повзаимодействию срелигиозными объединениями при Президенте. Основная тема обсуждения–...
Президентский Совет стал площадкой для  всех конфессий
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) прокомментировал состоявшееся 12 апреля 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной...
Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
Представители религиозных организаций, федеральных органов государственной власти, эксперты иучёные обсудили вопросы развития социального служения иблаготворительной деятельности религиозных организаций. Участники заседания Совета...
"Роль религии в современном мире"
В Президент отеле 1 июня прошла научно-практическая конференция «Роль религии в современном мире». Организаторами выступила Российская ассоциация защиты религиозной свободы», при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными...
Как стать христианином – Христиане.ру