Главная>Новости>Церковь>Женский христианский лагерь «Агапе»

Женский христианский лагерь «Агапе»

Женский христианский лагерь «Агапе»
Тема лагеря - «Мудрость».
27.07.2015

В Крыму, в поселке Кача под Севастополем проходил женский христианский лагерь «Агапе».

Цели лагеря духовно-назидательные; объединение и ободрение сестер, а также благовестие.

      

В лагере было 64 человека. Возраст участниц от 8 месяцев до 78 лет, из них семнадцать детей и восемь гостей. Прибыли сестры из  девяти церквей Крыма: Симферополь, Севастополь, Алушта, Партенит, Старый Крым, село Льговское, Белогорск, село Софиевка, поселок Голубинка. Были приглашены и неверующие женщины.

Женский христианский лагерь «Агапе»Утренние Библейские размышления, посвященные молитве, проводила сестра Галина Николаевна Кулаченко, ответственная за служение сестер в церкви г. Симферополя. В частности, она изложила тему Условия услышанных молитв. Это наши отношения с Богом; признание власти Бога; прошение по воле Бога и во имя Иисуса Христа; а также правильная мотивация наших просьб (Иак.4:1-3). Галина Николаевна отметила, что Господь Иисус Христос знает каждую из нас по имени (Ин.10:14). Его воля для нас «благая, угодная и совершенная» (Рим.12.2). Женский христианский лагерь «Агапе»Мы должны изучать Слово Божие и учиться навыкам познания и исполнения воли Божией. Стремиться смотреть на обстоятельства нашей жизни глазами Господа, а не мира. Сестра привела личный пример неправильно мотивированной молитвы о муже: «Господи! Сделай так, чтобы мой муж не пил! Но я не просила, чтобы он обратился к Богу». В заключение она призвала молиться, прежде всего, о спасении наших мужей.           

В специально организованной Скинии совершались ходатайственные молитвы о заявленных нуждах участниц лагеря. Приятное впечатление оставили утренние и послеобеденные прогулки к морю, которые послужили знакомству и более близкому общению сестер.

Тема Мудрость рассматривалась в трех сферах.  Мудрость во взаимоотношениях и в  разрешении конфликтов (Яна Дорошева).  Мудрость в семейной жизни (Елена Борецкая). Мудрость в воспитании детей (Вера Изотова). Участницам лагеря очень понравились лекции и практические занятия на избранные актуальные темы.

Женский христианский лагерь «Агапе»Елена Борецкая начала свою лекцию с изучения качеств мудрой жены. Среди них особо были отмечены такие, как страх Божий, уважение мужа и добровольное повиновение ему, а также забота о нем (Еф. 5:15-33). Жена создана Богом как помощница для мужа. Мы вступаем в брак, чтобы помочь нашему мужу в том, для чего его призвал Бог. Далее разговор шел о потребностях супругов, в удовлетворении которых они должны преуспевать. Между супругами должно осуществляться духовное, душевное и телесное единство. Но это возможно только, если мы пребываем во Христе.

Духовное единство основано на личном отношении с Богом. Душевное единство сосредоточено на удовлетворении потребностей в любви, в общении и человеческом достоинстве. Телесное единство – это удовлетворение физических потребностей супругов. В практической части сестрам было предложено подумать о себе и ответить  на вопросы.

  • – Являюсь ли я мудрой, боящейся Господа, послушной мужу женой?
  • – На первом ли месте находится мой муж или на первом месте у меня дети, служение, работа?
  • – Чувствует ли ваш муж, что вы ему принадлежите?
  • – Действительно ли вы помогаете своему мужу или ему проще обходиться без вас?
  • – Знаю ли я, какая помощь нужна моему мужу?
  • – Часто ли вы спрашиваете своего мужа, чем ему помочь?
  • – Какие мои поступки особенно сильно расстраивают мужа?

Ответы на эти вопросы могут изменить наше представление о нашей роли в браке.

В своем выступлении Вера Изотова отметила качества здоровой семьи. Такая семья строится на правильном основании, когда жена и муж имеют своим приоритетом взаимоотношение с Богом. Далее она привела несколько сравнений ребенка, к которым прибегает Священное Писание.

В Псалме 126:3 дети сравниваются с наследием. Дети рождаются родителями, но не принадлежат им. Господь доверяет родителям Свою долю в наследстве, чтобы мы их воспитали для Бога. Сравнение со стрелой записано в Псалме 136:4. Сыновья также уподобляются молодым масличным ветвям в Псалме 127. В утробе матери Господь формирует этот росток Псалом 138. Задача родителей наблюдать за ним пока он не вырастит в укорененное в Слове Божьем и молитве  дерево. Принципы воспитания детей, заложенные в Ветхом Завете подтверждаются в Новом Завете, и их следует придерживаться. Женский христианский лагерь «Агапе»Основными принципами являются любовь и дисциплина  (Вт. 6,4-9, Евр. 12:9-11).

Воспитание должно учитывать индивидуальные особенности ребенка, то, каким его сотворил Бог. Значительное время было посвящено воспитанию своевольного ребенка. Участницам встречи была предложена ролевая игра «Как вести ребенка к Христу».

Воспитание – это процесс, и оно подразумевает цели. Библия является нашим путеводителем в воспитании. Приходит время, когда мы должны освободить ребенка от родительской опеки и контроля. Многим родителям трудно отпустить своего ребенка на свободу.

Все мы допускаем ошибки в воспитании. Но, если мы смиряемся перед Богом, то Он дает нам мудрость и надежду и помогает идти вперед. (Материалы лекций доступны в электронном виде в отделе женского служения).

На  заключительном служении  была совершена ходатайственная молитва о детях, в которой участвовали служители церкви города Симферополя. Словом Божиим поделился  пресвитер церкви Сергей Павлович Козаренко.

Господь обильно благословил это общение  покаянием двух участниц лагеря: Елены и Любви, что послужило большой радостью для всех сестер.

Так быстро пролетели дни лагеря в общении друг с другом, в  изучении Слова, Божия, в молитвах, в прекрасном пении.  Наступила суббота, и нужно было разъезжаться по домам. Участницы высказали пожелания провести такой  лагерь и в зимнее время.

 

 

Текст: Галина  Кулаченко, Вера Изотова

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Ежегодная всероссийская женская конференция РЦ ХВЕ
Конференция пройдёт в пермской церкви «Новый Завет». Темой конференции стал отрывок из Первого послания к Коринфянам: «Нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух всё проницает, и глубины Божьи» (гл. 2, ст. 10). В...
Всероссийская конференция "В завете с мудростью"
С 24-го по 25-е ноября 2023 г. в Москве состоится Всероссийская конференция сестер церквей Российского Союза Евангельских Христиан-баптистов. «Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, полна милосердия...
Конференция "Женщина чтущая Бога"
Краснодар//конференция"Женщина чтущая Бога"
«Живущая по Слову»–2021
Женские конференции с общим названием «Живущая по Слову» традиционно проходят в пермской церкви в начале ноября, и каждый год организаторы выбирают тему. В 2021 году конференция пройдет 5 и 6 ноября, а темой станет...
"Создана для счастья"
В минувшую субботу 25 сентября в "Церкви Божьей в Пензе" прошла женская встреча "Создана для счастья". Не для кого не секрет, что женщины играют важную роль в жизни современной церкви. Поэтому такие встречи, где...
Как стать христианином – Христиане.ру