Главная>Новости>Церковь>Открытие пасторского семинара церкви ИНГРИИ
проповедь

Открытие пасторского семинара церкви ИНГРИИ

Открытие пасторского семинара церкви ИНГРИИ
г.Колтуши
18.08.2015

17 августа в Колтушах начался пятидневный пасторский семинар.

 

В церкви Св. Георгия собралось около 40 диаконов и пасторов из разных пробств Церкви Ингрии.

Богослужение

На богослужении перед началом семинара проповедовал Епископ Церкви Ингрии Арри Кугаппи,

литургию служил пастор Дмитрий Лотов (Приход Свв. Петра и Павла, Москва).

 

 

 

 

 

Проповедь Епископа Арри Кугаппи

Колтуши, 17 августа 2015 г.

Эпистола:  «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан  греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что  ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с  законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я

нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.  Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха» (Рим. 7:14-25)

Евангелие:  «У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил  волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21:28-31)

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа, Который есть, Который был, Который грядет.

Размышляя над тем, какой текст взять для проповеди, я решил, что тот Евангельский текст, который  читался в прошлое воскресенье, то есть вчера, как нельзя лучше подойдет для размышления – в особенности для нас, пасторов, диаконов, проповедников Лютеранской Церкви.

Этот текст, с одной стороны, очень простой, короткий. Нам приводятся в пример два сына. Так и хочется от себя добавить, что, наверное, был еще и третий сын, который  и сказал,  и сделал. И,  конечно же, этот третий сын, скорее всего – лютеранский священник,  который всегда говорит правильно, который всегда поступает правильно, который всегда прав.

Это наводит на мысль о том, что мы, как и многие другие, заражены грехом фарисейства, и порой в погоне за истиной мы превращаемся в «самых правильных», в  «самых достойных», у которых истина в последней инстанции. Это и есть, собственно, фарисейство – когда человек становится судьей в последней инстанции.

Сейчас  я читаю одну книгу, разбор богословия Августина. Это докторская диссертация одного священника. У Августина, как вы знаете, Лютер много откровений нашел.  У него очень много интересных мыслей, которые Августину пришли тогда, когда он осознал силу греха. Он осознал падение человеческое и вслед за этим осознал цену благодати Божьей, милости Божьей. В этом суть теологии Августина. Он говорил: «Господи, дай мне, что Ты требуешь от меня, и требуй, что Тебе угодно».

Это мысль, которая ставит всех  нас  на место. Всё, что мы имеем  – хорошее учение, церковь, истину  – всё это мы получаем от Бога. Это не наша,  лютеран, заслуга. Это от Бога, по Слову Божьему, и поэтому Бог вправе и требовать от нас, чтобы мы  соответствовали своему служению,

соответствовали тому, что мы получаем.

Два примера, двое сыновей. Один резко ответил отцу, или  господину своему: «Не сделаю, не пойду», но покаялся и пошел. Второй сказал приятное своему господину: «Да, конечно, я сделаю, не сомневайтесь!» и не сделал. Это про нас с вами. Оба эти типа поведения – они свойственны нам.

Сегодняшнее Послание Апостола Павла  – оно абсолютно об этом же. Апостол Павел, который много  слышал критики, много вынужден был защищаться и от иудеев, и даже  от  апостолов, от своих, так сказать, единоверцев – он познал свое падение, и поэтому мы читаем его такие проникновенные мысли, которые должны быть записаны на нашем плотяном сердце: «Я из грешников первый, больший, из апостолов меньший. То доброе, чего хочу, не делаю, а то злое, чего не хочу, делаю, ибо грех живет во мне».

Во мне,  то есть в моей плоти, не живет ничего доброе, хорошее.

Поэтому притча  о двух сыновьях  – очень ценная притча. Важно, чтобы мыникогда не гордились сверх меры, чтобы мы всегда были смиренными. Одна из фраз, которая сопутствует сегодняшнему литургическому служению – «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». К сожалению,  и в нашей церкви, и вне нашей церкви очень много духовной гордости. Люди говорят: «Мы всегда поступаем только правильно, мы несем истину». Недавно услышал от одного брата: «Мы так не молимся, мы молимся только молитвами Лютера».  То есть  доходит до такого вот совершенно очевидного фарисейства. И так происходит не только у нас – это происходило и происходит во многих других церквях, так что даже и церкви целые разделяются из-за несущественных разногласий, потому что возникает ненависть, возникает фарисейство.

Поэтому благодарение Господу,  что Господь собрал нас воедино, вместе, чтобы мы могли почувствовать друг друга, пребывать в Слове Божьем и научиться смиренномудрию, научиться смиренно принимать от Бога то, что  Он нам дает, научиться умаляться для того, чтобы Господь возрастал в нашей жизни, в нашей церкви, для того, чтобы, как пророк Исаия, который получил очищение от грехов уст своих и грехов народа своего, сказать: «Вот я, пошли меня». Чтобы мы, действительно, могли служить Богу, могли служить ближним своим в этом винограднике Господнем, хотя и понимаем, что мы очень немощные, слабые люди, сплошь во грехе, и только милостью и благодатью Божьей мы есть то, что мы есть.

Всему этому нас учит и апостол Павел, и другие апостолы и ученики Христовы, которые тоже прошли эту школу, когда они и взлетали, и падали, и клялись в верности, и сокрушались от неверности, проливали слезы,  но Господь их вновь принимал и делал из них орудие в руках Своих.

Мы не имеем ни власти, ни золота, ни серебра, но так много совершается сегодня милостью Божьей, что приходится только удивляться и благодарить Бога, что Господь нас так любит: возвращает нам церкви, дает нам возможность начинать новое служение - так, например,  в Якутске начинается новое служение.  Господь  посылает нам новых помощников, служителей, дает нам возможность совершенствовать служение нашего Теологического института. И пусть даже это происходит с такими трениями, так тяжело происходит, но это тоже только потому, что мы  грешные люди, потому, что мы  не умеем просить, достойно молиться, полагаться на волю Божью, а очень часто пытаемся сами, мудростью своей человеческой, принять правильные решения, которые затем оказываются самыми слабыми решениями.

Поэтому  призываю каждого из вас  искренне помолиться, чтобы Господь дал нам достойного ректора  в Теологический институт, достойного именно в своей смиренности. Главное не  то, чтобы у него было докторское звание  или чтобы он  множество книг  заумных написал,  но чтобы он был Божьим человеком, который умеет признавать грехи свои, умеет умаляться, для того, чтобы дать возможность исполнению Господнего желания, Божьего провидения, помысла.

То, что мы сегодня вместе  – это, действительно, большой дар Божий. Уже  так  много лет мы мечтали, чтобы мы могли вместе собраться – и сибирские служители, и петербургские, и карельские… И пусть сегодня не все смогли приехать, по разным причинам, но все-таки я вижу, что почти из всех регионов здесь есть служители. За это благодарение от нас Господу, что Господь  позволил этому совершиться. Много лет мы об этом молились, мечтали, и вот сегодня это совершилось – для того, чтобы мы укрепились в познании Господа Иисуса Христа, в познании воли Его, в познании Слова Божьего, в познании того, что есть истинное лютеранство (что это не горделивость и кичливость, а это постоянное проникновение внутрь духовного содержания), чтобы мы научились каяться и работать в винограднике Господнем, как нас наставляет Сам Спаситель.

В Евангелии от Луки есть прекрасное место о слуге, который целый день пашет, сеет, приходит уставший с работы, и господин его не предлагает ему: «Сядь, поужинай, отдохни». Он говорит: «Препояшься и служи мне».

Это наша участь с вами.  Но это радостная участь, потому что она совершается волею Господа Иисуса Христа, она совершается волею Божьей.

Господь совершает это служение нашими руками, нашими ногами, нашими устами, и ведет Он нас к смирению, для того, чтобы мы получили благодать Его.

Очень приятно, что сегодня литургическое служение для нас совершал брат Дмитрий  Лотов  – из  общины, которая раньше относилась к нашей сестринской церкви. Сегодня этот приход уже полноценный участник нашей церкви. Вы, наверное, все знаете их тяжелую судьбу. Но Господь милостив, Господь являет Свою благодать через разные ситуации, через испытания, Он в том числе этим исцеляет нас, очищает нас, как золото и серебро очищается от  всего лишнего. И поэтому пусть эти испытания, которые выпадают на долю вас и нас, они только укрепляют нас в вере, укрепляют нас в единстве, в желании поддерживать друг друга, помогать друг другу и, прежде всего, искренне служить Господу и ближнему нашему.

Это и есть истинное лютеранское служение, когда мы ищем ответы в Слове Божьем и, находя эти ответы, радуемся и делимся друг с другом, чтобы быть актуальными и насущными, как Господь. Не гордиться и восхвалять себя, а смиренно нести крест свой, служение свое и благодарить Господа Иисуса Христа, понимая, что  с образа двух сыновей – таких, казалось бы, разных  – Он переводит  внимание на мытарей. И это нас обижает, даже оскорбляет, что прежде нас идут эти недостойные люди, мытари и блудницы. Но это про нас с вами, чтобы мы познали грех в себе, свою немощность, чтобы мы могли, в том числе, познать, какая великая благодать, милосердие Божье совершается в нашей жизни.

Каждый день Господь нас, блудниц и мытарей, милует, объявляет нам прощение наших грехов и очищает нас, так что становимся белее снега, и, как волну, убеляет Он нас, кровью Своей невинною, кровью Агнца, по вере в Господа Иисуса Христа.

Во всем этом мы нуждаемся, чтобы быть истинными и крепкими учениками Христовыми, для того, чтобы противостоять этому миру, противостоять и либерализму, не кичась и не гордясь, но твердо стоя на позициях Христова учения, с любовью, смиренно возвещая всем о том, что грех во всех людях: и в нас, и в либералах, и мы ничуть не лучше их.  По внутреннему человеку мы стремимся познать Божью любовь, Закон Божий, а в членах наших мы служим греху, как говорит апостол.

Это истина, и мы должны  это принимать, осознавать, тогда Господь дает нашему внутреннему человеку возрастать в вере, чтобы противостать греху и дьяволу, для того, чтобы и нам не скатиться ни в либерализм, ни в фарисейство, пусть даже лютеранского толка, но быть смиренными детьми Божьими, по упованию соделающимися наследниками жизни вечной.

Да благословит нас всех Господь в эти дни, когда мы вместе молимся, исповедуемся, слушаем прекрасные лекции о том, как и в этом мире Господь дает возможности  возрастать,  и  численно, и духовно, совершать служение многообразное. Обо всем об этом мы с вами много услышим, многим сможем поделиться. Было очень радостно опять услышать вести из Омска – о том, сколько детей приходило  на лагеря христианские, которые там организовывались. Это всё говорит о том,  какие чудные возможности дает нам сегодня Господь, и Он призывает нас  в винограднике совершать служение  наше.  Мы можем ответить «да» и  «нет».  Да благословит нас

Господь, чтобы мы ответили правильно.

Мы должны помнить, что был, действительно, и третий сын, который сказал: «Да, Господь» и исполнил всё, что сказал. Это Сын Божий,  наш Господь, наш Друг, Который и соделает нас наследниками жизни вечной. Так что правда Божья с нами, то есть праведность Божья с нами. И Царствие Божье не пища и питие, но праведность, и радость, и мир в Духе Святом. Всё это мы можем иметь, можем быть участниками этой радости, и мира, и правды Божьей, пребывая в вере, Слове Божьем, укрепляясь в единстве Церкви, в единстве братьев и сестер. Да благословит вас всех Господь.

Аминь.

 

 

Пресс-служба ЕЛЦИ

Фото: Мария Савицкая

Похожие статьи
Душепопечение в Ессентуки
20 мая на базе церкви «Ковчег» г. Ессентуки прошли семинары на тему: «Внутреннее обустройство церкви «душепопечение». Основным спикером семинаров был автор большого количества книг, профессор и миссиолог мирового масштаба...
Рождественское поздравление от церкви ИНГРИИ
«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14) Рождество — это воплощение Слова Божья на земле, именно так возвещает нам Евангелие:...
Впервые за 25 лет у церкви ИНГРИИ новый глава
Два тура потребовалось верующим Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, чтобы выбрать нового епископа. Действующему главе ЕЛЦИ епископу Арри Кугаппи исполнится 67 лет. Это максимальный возраст для епископа. После выхода...
Рождественское поздравление от ЕЛЦИ
Рождественское обращение епископа Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии Арри Кугаппи. Пресс-служба ЕЛЦИ
«Настоящая любовь побеждает»
«В любви нет страха…» 1-е Иоанна 4:18 Парни и девушки общаются, влюбляются и затем... Взрослые хватаются за голову: «Все ли будет в порядке и благопристойно?», «Сможет ли молодежь принять правильные шаги и развивать...
Как стать христианином – Христиане.ру