Главная>Новости>Церковь>«Миграционная хартия» протестантских и католических богословов

«Миграционная хартия» протестантских и католических богословов

«Миграционная хартия» протестантских и католических богословов
Швейцария
31.08.2015

Около 100 реформатских и католических богословов высказались за введение новой миграционной политики, в рамках которых поселиться в Швейцарии смогу все желающие.

В Берне богословы представили «миграционную хартию», цель которой – позволить всем людям «иммигрировать с достоинством и быть принятыми с гостеприимством».

В хартии, которая написана от лица независимой церковной группы «KircheNordSüdUntenLinks», сформулированы три принципа, на которых должна зиждиться миграционная политика.

Первый принцип – равенство всех людей. Миграционное право должно быть основано на том, что все люди равны. Обосновывая этот принцип, авторы хартии ссылаются на Священное Писание. «Церкви должны заняться самокритикой и признать, что они не всегда в должной мере соблюдали этот принцип и участвовали в дискриминации отдельных людей», -- считают авторы текста.

Хартия также призывает осуществлять справедливую политику. «В значительной степени миграция является следствием капиталистической политики, экспорта оружия и разрушения природных ресурсов», -- полагают швейцарские теологи.

Далее подписанты заявляют, что они считают основополагающим правом каждого человека жить там, где он пожелает – в любой точке земного шара. «Даже самые бедные и самые уязвимые имеют право мигрировать, сохраняя свое достоинство», -- гласит хартия.

На сегодняшний день движение «KircheNordSüdUntenLinks» активно только в немецкой Швейцарии. В то же время ряд филиалов общества созданы во французской части страны, хартия переведена на французский язык.

Источник: Седьмица

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Реформатская церковь проводит богослужения на фермах
ЦЮРИХ.Организация Объединенных Наций объявила 2014 год Международным годом крестьянских семейных ферм. По этой причине Реформатская церковь Швейцарии при участии Рабочей группы Церкви и сельских приходов (Srakla) проводит...
Протестантские церкви Швейцарии начали подготовку к торжествам по случаю 500-летия Реформации
Протестантские церкви Швейцарии открыли в субботу, 16 июня, дискуссию по случаю 500-летия Реформации. В Швейцарии эта годовщина будет праздноваться в 2019 г., поскольку в 1519 г., два года спустя после того,...
Как стать христианином – Христиане.ру