Главная>Новости>Церковь>Первая встреча рабочей группы по редактированию "Социальной позиции..."

Первая встреча рабочей группы по редактированию "Социальной позиции..."

Первая встреча рабочей группы по редактированию "Социальной позиции..."
17.09 состоялась очередная встреча рабочей группы, по редактированию документа: «Социальная позиция протестантских церквей России».
18.09.2015

Продолжается работа над редакцией документа: «Социальная позиция  протестантских церквей России»

17.09 состоялась очередная встреча рабочей группы, по редактированию документа: «Социальная позиция  протестантских церквей России».

На встрече присутствовали представители  протестантских конфессий и экспертных сообществ: Самойлов В.В., Вебер В.С., Филинов С.В., Федичкин А.В., Дубровский М.В., Митрофанова И.Ю. и др.

Первая встреча рабочей группы по редактированию "Социальной позиции..."Участники обсудили вопросы исторических предпосылок создания первой редакции документа и факторов современной ситуации в результате которых возникла необходимость внесения дополнений и уточнений.

Были высказаны мнения о значении, существующего варианта документа и о задачах новой редакции. Выступающие не однократно подчеркивали важность базирования каждого раздела социальной позиции на серьезном богословском осмыслении каждой формулировки, над которой должны работать священнослужители, богословы и эксперты. 

Несмотря на то, что по базовым догматам существует единое мнение протестантских церквей, наличествуют и существенные богословские аспекты, которые отличают деноминации протестантских церквей. В этой связи во многих протестантских союзах и ассоциациях существуют подобные документы, отображающие позицию конкретной группы протестантских церквей.

Участники рабочей встречи согласились, что в ходе работы группы необходимо рассмотреть существующие документы и учесть их в процессе разработки единой социальной позиции протестантских церквей России.

По мнению руководителя Экспертного совета КСГПЦР Самойлова В.В. важно, чтобы   в новом документе была отображена, как единая позиция протестантов по основным вызовам общества, так и в качестве особого мнения, обозначены различия богословских позиций протестантских Церквей России.

Так как протестанты, придерживаясь общих базовых ценностей, всегда уважительно относятся к конфессиональным особенностям отдельных протестантских Церквей. 

Было принято решение привлечь широкий круг представителей различных протестантских конфессий к работе по каждому разделу концепции, и сформировать в интернете площадку, для обсуждения возникающих вопросов.

В дальнейшем планируются ежемесячные встречи рабочей группы, на которых будут проходить обсуждение очередных этапов редакции. Регулярная работа будет организованна в подгруппах, которые будут сформированы по отдельным темам и разделам.

По итогам встречи была обозначена рабочая структура документа: предложены основные разделы нового документа и их наполнение.  Руководитель рабочей группы Дубровский М.В. предложил  участникам донести до своих конфессий и экспертных сообществ  структуру документа, для того, чтобы  данные  протестантские сообщества  могли выбрать разделы над которыми будут работать и сформировать свои рабочие группы.

На сайте Консультативного Совета  Глав Протестантских  Церквей России  (КСГПЦР) , в ближайшее время, появится график встреч рабочей группы  на  ближайшие полгода. 

Следующая встреча намечена на 8 октября 2015 года.

Пресс-служба КСГПЦР

Похожие статьи
I-я восточноевропейская конференция богословия труда
В г.Осиек (Хорватия)прошла конференция, посвященнаябогословию труда. Организатором мероприятия выступила организация Central and Eastern European Association for Mission Studies (CEEAMS) (Ассоциация Центральной и Восточной Европы,...
Принимает ли трудовую этику Реформации русская душа?
Ответственный редактор «НГР» Андрей МЕЛЬНИКОВ задал несколько актуальных вопросов о взаимоотношении христианства, трудовой этики и Реформации первому заместителю начальствующего епископа и управляющему делами Российского объединенного...
Изменения в «Социальной позиции протестантских церквей России»
1 марта 2017г. в Кафедральном Соборе св. Петра и Павла (г.Москва), состоялось очередное заседание постоянной комиссии Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР) по подготовке новой редакции «Социальной...
"Десятина" у протестантов - это ориентир, а не обязанность
Вопрос: Правда ли, что в протестантских церквях все обязаны сдавать в церковь 10 процентов зарплаты? Я слышал, что в Европе даже прямо сразу из зарплаты вычитают эти 10 процентов... (Платон Обручев, Зеленоград). Неверно...
Почему евангельские христиан не отказываются служить в армии
Вопрос: Правда ли, что евангельские верующие (пятидесятники, адвентисты, баптисты) отказываются служить в армии, брать в руки оружие и приносить воинскую присягу? (Руслан, Казань) Отвечает руководитель отдела богословия...
Как стать христианином – Христиане.ру