Главная>Новости>Церковь>Мои впечатления от форума "Религия и мир"

Мои впечатления от форума "Религия и мир"

Мои впечатления от форума "Религия и мир"
Автор: Пастор Павел Бегичев
30.10.2015

29 октября 2015 года, в Москве состоялся международный форум «Религия и мир».

Представители различных религиозных конфессий собрались за круглым столом, чтобы по обыкновению своему сказать привычные слова о том, что молодёжь надо воспитывать правильно, а неправильно воспитывать не надо; что лучше быть духовным, чем грешным; что религия — это хорошо, а безнравственность и терроризм — плохо.

Мои впечатления от форума "Религия и мир"Нужные слова были сказаны. Доклады встречены сдержанными аплодисментами. Каждый представитель религиозной группы рассказал, почему именно его религиозная группа — особенно молодец в деле развития мира и духовности.

Словом, это было бы обычное протокольное мероприятие, не оставившее следа ни в уме, ни в сердце, если бы не два момента, которые лично меня задели за живое.

Первое, это визит Фрэнклина Грэма, человека-легенды, бескомпромиссного проповедника Евангелия Христова, принявшего служение благовестия от своего легендарного отца Билли Грэма.

Американский евангелист озабочен тем, что Церковь сегодня сдаёт позиции, уступая греховному миру. Днём ранее он заявил в приветственной речи, произнесённой в Российского Союза евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ): «Буквально 10 лет назад мы не могли и представить, что в моей стране будут узаконены однополые браки. В предстоящий год я буду проповедовать во всех 50 столицах штатов, призывая людей к покаянию за себя и за свой народ, как это сделал Неемия».

Думаю, что и в России Церковь Христова нуждается в подобном покаянии. У нас однополые браки, конечно, не узаконены. А отстаивание традиционных семейных ценностей — модный тренд, поддерживаемый Государством. Но именно поэтому дело обстоит гораздо хуже. На словах — все за святость брака и против содомского греха. А на деле — увы! Где-то «голубое священническо-епископское лобби» действует подпольно, исподтишка, а кому-то не хватает духу расстаться с финансовой поддержкой «голубого» партнёрства западных либеральных церквей и конфессий.

Я был на форуме как представитель Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦ АИ), поэтому проблемы именно лютеранской конфессии сейчас переживаю особенно остро.

Не секрет, что «официальные» лютеранские церкви Финляндии и Германии открыто поддерживают однополые браки, и имеют прямое влияние на свои российские приходы.

ЕЛЦ АИ, к счастью, единственная лютеранская церковь в России, которая не имеет среди зарубежных партнёров ни одного замешанного в этом грехе. Но ведь помимо ЕЛЦ АИ в России есть и другие лютеране, как раз с «зашкваренными» (простите мой французский) зарубежными партнёрами и боссами.

И вот второй момент, который меня порадовал. Представители этих церквей на форуме молчали! Это очень хороший симптом. Было бы хуже, если бы они на словах поддержали Резолюцию Форума и даже горячо выступили с решительным «осуждам-с», а сами продолжали сотрудничество с «голубыми» иерархами, оправдывая грех.

А так, промолчали… Видимо, стыдно… На секцию, посвящённую защите традиционных духовно-нравственных ценностей даже не явились… Глядишь, это добрый знак. Может быть, если сегодня стало просто стыдно и пришлось промолчать, так завтра и покаяние наступит…

Апостол Павел не зря написал: «Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа». (2Тим.2:19).

Вы печать видели? Там обычно в круг вписаны две надписи — сверху и снизу. Вот, по мнению апостола, на Церкви стоит такая же печать… Многие кичатся тем, что их познал Господь. Всё-то у них есть, и признание властей, и храмы, и зарубежные партнёры… Поэтому на вторую надпись можно наплевать… И невдомёк им, что если не отступить от неправды, то Господь сотрёт с твоей церкви всю печать!

Я уверен, что сегодня объединение верных Богу христиан во всем мире совершается не по конфессиональным признакам, ибо разногласия во второстепенных богословских вопросах всегда будут, и Писание признает это нормальным явлением.

Верные Богу объединяются по принципу отношения к апостольскому устройству церкви по Слову Его и, в частности, по отношению к традиционному институту брака, установленному Богом.

Это процесс группирования консервативных сил вокруг Креста — Древа жизни и, с другой стороны, либеральных — вокруг Древа познания добра и зла.

А я-то на этом форуме представлял ЕЛЦ АИ по одной простой причине. Всё руководство спешно улетело в Иерусалим, чтобы подписать ещё два интеркоммуниона с консервативными англиканскими церквами Великобритании и США. Ну и вообще там саммит такой представительный, что наш форум просто блекнет на его фоне. Но об Иерусалимском Саммите надо писать отдельно… Епископы и напишут…

А я порадовался сегодня. Встретился со старыми друзьями, послушал пару дельных докладов. Помолился, чтобы Бог помиловал христианские церкви в России. Худо ли?

 

Помоги нам, Господь!

 

 

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Форум «Приумножение 2023»
С 12-го по 14-е октября (с четверга по субботу) в г. Казани, состоится форум «Приумножение 2023» Форум «Приумножение» — это: Вдохновение -Мы готовы зарядить и помочь вам начать активно служить в благовестии План...
Христианский форум «ОСНОВАТЕЛИ 2022»
Лидеры разных христианских конфессий приглашают христиан на форум, чтобы вместе учиться трансформировать жизнь, сообщество и мир. Форум «ОСНОВАТЕЛИ 2022» пройдёт с 19 по 21 октября 2022 года в Москве. «ОСНОВАТЕЛИ»...
Форум «До последнего 2022»
Форум «До последнего 2022», организованный альянсом «Россия без сирот», состоится совсем скоро, 9 и 10 июня. Он пройдёт под лозунгом «Лучшие практики и эффективные решения для вызовов сегодняшнего дня». Темы этого...
Форум «Право. Религия. Государство»
15 декабря в Общественной палате Российской Федерации пройдёт ежегодный всероссийский форум«Право. Религия. Государство». Впервые форум состоялся в 2018 году, и стал уникальной платформойдля профессионального экспертного взаимодействия,...
Баптистский форум "Приумножение" 2021
В этом году община евангельских христиан-баптистов на Поклонной горе отмечает юбилей - 60 лет сначала богослужении в этом необычном здании в Санкт-Петербурге. И весьма символично что именно здесь 3 по 6 ноября проходит...
Как стать христианином – Христиане.ру